Интересные факты об иудаизме

Интересные факты об иудаизме
Иудаизм — известная во всём мире религия, объединившая весь еврейский народ. На сегодняшний день, иудаизм — одна из древнейших религий человечества.

Где распространён иудаизм?

Проще всего, сказать, что данная религия распространена там, где проживает достаточное количество последователей. Но…

На данный момент, эта религия объединяет множество разных течений и направлений, берущих начало ещё с 19 века. Однако, самыми крупными признаются:

  • ортодоксальный иудаизм;

  • консервативное;

  • реформистское.

Последние два преобладают в Соединённых Штатах Америки и Канаде.

Максимально сильно иудаизм распространён в Израиле, что естественно, так как там проживает почти половина всех иудеев. Чуть меньше половины, распространяется на территории Северной Америки, как было сказано ранее. Оставшиеся распределяются по остальным регионам мира.

Как принять иудаизм не еврею?

По сути, практически любой может принять данное верование. Однако перед этим ему необходимо пройти процесс гиюра — законный способ превращения в иудея. Готовиться к этому процессу рекомендуется заранее.

Выделяют несколько основных этапов прохождения данного испытания. Сперва человек должен принять самостоятельное и осознанное решение, присоединиться к последователям иудаизма. Стоит иметь в виду, что в искренности желания должны быть уверены не только Вы, но и те, кто будут посвящать Вас.

Стоит иметь в виду, что для принятия точного и уверенного решения, должно пройти достаточно времени, чтобы желающий оценил все моменты и риски, обдумал всё как следует и избавился от сомнений. Человек должен быть готов жить только по новым законам. Забыв о старых. Он должен понимать все правила и предписания, а также должен быть готов их соблюдать.

Как только, все убедятся, что решение действительно искреннее, то будет проведён процесс посвящения. Для мужчин — обрезание. Для женщин — погружение в бассейн с водой, отвечающей всем требованиям Торы.

Священное пятикнижие в иудаизме

Под Пятикнижием, в иудаизме понимают пять книг Священного Писания. Пятикнижие представляет собой рассказ о жизни евреев, начиная с древнейших времён, до смерти Моисея. Все книги принято называть «Тора», что переводится как учение. Каждая из пяти книг носит собственное название:

  • Бытие;
  • Исход;
  • Левит;
  • Числа;
  • Второзаконие.
Интересные факты об иудаизме

Суккот в иудаизме и самое интересное

Под Суккотом подразумевается праздник кущей (шалашей). Это является одним из главных праздников последователей иудаизма. Он стартует осенью, 15 числа, и длится ровно 7 дней. Следуя традициям, все, кто отмечают этот праздник, должны в течение этой недели проживать в шатре или шалаше. В этот период принято вспоминать историю жизни евреев.

Кстати, было бы неплохо отметить несколько интересных моментов относительно иудаизма. К примеру:

  • Интересно, что евреи, максимально верные своей религии, предпочитают избегать любых христианских знаков. К примеру, в школах не используют знак +, как символ креста, а предпочитают использовать символ, похожий на перевёрнутую букву т.

  • А знали ли вы, что известная шестиконечная звезда была признана символом иудаизма только со средних веков?

  • Иудаизм запрещает употреблять в пищу насекомых. В связи с этим фактом возникало немало известных скандалов и разбирательств.

  • Есть ещё один интересный факт — непроизносимое имя бога в иудаизме. В чём подвох? Имя бога, которое довольно часто встречается в книгах, в иудаизме не обладает произношением, однако имеет термин, характеризующий данную ситуацию — тетраграмматон.

Иудаизм — практически самая древняя религия на земле. На данный момент она объединяет евреев, «разбросанных» по всем уголкам земли. В её истории полно нераскрытых тайн и интересных фактов, изучать которые можно очень и очень долго.
Источник: interesnie-fakti.net
×

По теме Интересные факты об иудаизме

Интересные факты о буддизме

Буддизм — религиозно-философское учение, которое распространено по всему миру. В...
Религия

Интересные факты о религиях

— Первые христиане были евреями и не отмечали Рождество (по иудейскому...
Религия

Интересные мыслеформы

В книге "Астральный план" я очень подробно описал пейзажи, общие условия и...
Религия

Некоторые факты признания важности работы Шри Матаджи по...

Организация Объединенных Наций за выдающиеся заслуги перед человечеством во имя...
Религия

Интересные эксперименты в работе с аурой

Как меняется наша аура, когда на нее оказывают воздействие? Профессиональная...
Религия

Маленькие богини Непала - факты о Кумари

Кумари - маленькие девочки, которых непальские индуисты и буддисты считают...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация