Что означают имена индийских святых и йогинов?

Что означают имена индийских святых и йогинов?
Садху - почитаемые святые люди в религиозной концепции Индостана. В Индии, точнее, в индуизме, существует очень много наименований для разных религиозных и духовных деятелей, а в именах индийских духовных учителей очень часто можно встретить целую гирлянду слов, из которой иногда не понятно как зовут человека.

Имена индийских святых и йогинов Садху

Рассмотрим на примере официального полного имени известного современного йогина Пилот бабы, его полное имя звучит: Шри Махайог Сомнатх Гири Махарадж Пайлот Баба Джи.

Все использованные слова санскритские, поэтому смысл легко можно установить из перевода.

Садху полностью посвящает себя достижению мокши (освобождения) через посредство медитации и познания Бога. Садху часто носят одежды цвета охры, которые символизируют отречение.

"Шри" - значит святой или уважаемый, эпитет шри добавляется к именам святых, а также к именам святынь и паломнических мест, например, Шри Кедарнатх.

"Маха" — значит «большой, великий», йог (в Индии чаще используется йогин) - значит человек, который практикует какую-нибудь йогу, итого Великий Йогин.

"Сомнатх" — это одно из мест паломничества, шиваитский храм в одноименном городе в штате Гуджарат. Сомнатх — это владыка (натх) сомы (священного напитка).

Есть также в Индии йогическая традиция натхов, основал который Горакшанатх, соответственно окончание "натх" добавляется к имени каждого представителя этой сампрадайи.

"Гири" в дословном переводе «гора» в имени означает принадлежность к монашескому ордену Джуна Акхара.

"Махарадж" - от маха (великий) и раджа (что значит царь) - означает "Великий государь", но в именах используется в качестве пышного эпитета для гуру.
Что означают имена индийских святых и йогинов?
В литературе можно встретить упоминания о том, что Махараджем называют персонального гуру для того, чтобы не произносить вслух его имя, это слово используется и в обращениях.

"Пайлот" — слово английское, пилот по-русски, используется для идентификации конкретного человека, поскольку носитель имени раньше был летчиком, собственно это единственное, что указывает именно на этого человека.

"Баба" — просто отец, но также "баба" зовут уважаемых людей в силу их статуса или возраста. Баба в Индии является нормальным обезличенным обращением к пожилому или просто уважаемому человеку.

"Джи" — уважительное окончание, которое в Индии можно добавлять в любым именам людей и обращениям, например, обращение к незнакомой старушке может выглядеть как МатаДжи, то есть «уважаемая мать»
Что означают имена индийских святых и йогинов?

Индийские (индуистские) монахи садху

В Индии нет прямого эквивалента русскому слову монах, точнее слов, обозначающих человека, посвятившего себя служению Богу и практике йоги сразу несколько.

Живущий в монастыре (матха) монах называется "матхаваси", а странствующий, или отшельник - "садху". Причем Садху - это общее название как для любого святого человека, так и для странствующего монаха.

"Санньясин", или "свами" - это формально посвященный, отрекшийся от мира монах. Санньясин — «тот, кто принял санньясу», то есть отречение.

"Свама" — это санньясин, который может давать учение другим людям.

"Муни" — это экстатический мистик, особенно живущий в уединении или давший обет молчания. Это мудрец, который «дал обет полного молчания или говорит крайне редко и ищет неподвижности ума. Термин "Муни" происходит от слова "мауна", «тишина. В гимнах Ригведы муни — мистические шаманы, связанные с Богом Рудрой.

"Брахмачари" — это неженатый ученик, который часто принимает простые обеты; в некотором роде Брахмачари можно перевести как "послушник".

"Риши" обозначает почтенного мудреца или пророка, обычно ведических времен.

Священники в индуизме

В Индии нет слова "священник" в нашем понимании. Брамин или брахман — это варна, а не род занятий, т.е. не всякий брахман — священнослужитель.

Царский жрец например называется "пурохита". Обычный храмовый священнослужитель называется "пуджари" - то есть тот, кто может выполнять пуджу — священные ритуалы в храме.

"Ачарья", как и "пандита", — это уважаемый учитель и советчик. Слово "шастри" обозначает специалиста по писаниям. "Шишья" — это официальный ученик; просто ученик называется "чела".
Что означают имена индийских святых и йогинов?

Другие индийские названия и эпитеты

"Садхака" — это убежденный искатель Самости, который часто является монахом. Садхака — это тот, кто выполняет садхану, то есть практикует некую духовную дисциплину или самоотречение.

"Сиддха" - есть совершенное существо или тот, кто приобрел магические силы, которые называются "сиддхи".

"Махатма" — это великая душа или знаменитый гуру, например, Махатма Ганди.

Термин "Гуру" обычно обозначает духовного учителя, но этим словом может быть назван и учитель любого предмета. "Сад гуру" — истинный учитель, "Джагад гуру" — вселенский учитель или учитель мира; это уже духовное звание .

Другие слова, которые можно встретить именах: бхагаван, дэва, сатья. "Бхагаван" переводится как Господь, "Дэва" - значит Бог, "Сатья" означает Истина.

Садху уходят из мира и полностью посвящают себя освобождению из круговорота рождения и смертей, идя по пути познания Бога. Около 5 миллионов садху странствуют по Индии или живут в уединении в лесах и пещерах, питаясь лишь за счёт подаяния.
Источник: Сергей Меркулов
×

По теме Что означают имена индийских святых и йогинов?

Что означают другие боги в работе

Написано: «Не создавай других богов пред ликом Моим», – и Зоар поясняет, что...
Религия

Что означают череп и кости на распятии?

Рисунок черепа и двух костей под ним часто находится на изображении распятия...
Религия

Имена Богов

Богом плодородия, связанным с Навью (нижним миром), был Велес (Волос, Влас). Имя...
Религия

Исцеляющая сила индийских мантр

Индийские мудрецы еще в давние времена обнаружили, что если повторять...
Религия

День Святых Апостолов Петра и Павла

За кого вы Меня почитаете? - говорит Христос Своим ученикам, и апостол Петр Ему...
Религия

Чудотворные мощи Святых

Чудеса мироточения и исцеления в Киево-Печерской лавре В 1988 году, когда Киево...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни