Судьба и Карма

Самое главное, что может дать человеку любое знание — понимание меры своей ответственности за то, что происходит с ним в Его жизни. До тех пор, пока человек мучается вопросом: «Почему плохие вещи происходят с хорошими людьми?» - он перекладывает ответственность на других людей, высшие силы и Творца, который, при таком взгляде, оказывается не вполне компетентной личностью, либо Его существование, в принципе, под вопросом…
Судьба и Карма
Перекладывает и продолжает действовать не думая о последствиях. Федор Михайлович охарактеризовал это умонастроение двумя простыми словами: «Все можно».

Разумеется, можно все… Но если увидеть закон кармы как объективно существующий закон, заложенный в основу мироздания теми, кто трудился над его созданием, как вселенский закон причинно-следственных связей — это многое прояснит. И может быть в чем-то остановит… Согласно закону кармы все действия человека определяют его судьбу: прошлые — настоящую судьбу, настоящие — будущую. Т. о. Возможность испытывать какие-то страдания или наслаждения – взвешивается нами самими на безукоризненно работающих весах. «Весы Судьбы точны и справедливы» (У. Шекспир).

Что еще дает нам понимание закона кармы? Конечно, - «расширяет метафизические горизонты» человека — слова Иосифа Бродского, которые дают ясное понимание причины, по которой он поставил на первое место в списке самых важных книг, написанных в истории человечества, - «Бхагавад-гиту». Закон кармы в данном случае, например, дает все основания для понимания причинно-следственных связей, выходящих за пределы одного воплощения (его действие охватывает все воплощения личности в течение миллиардов лет). Ведь найти причины всех следствий с которыми мы имеем дело сейчас, при всем желании, будет очень сложно в масштабах этой небольшой жизни (даже если человек начнет искать их в 90 лет).

Следствием данной причины, как раз, и является «сакраментальный» вопрос: «Почему плохие вещи происходят с хорошими людьми?» Все живые существа несут ответственность за свои действия в форме их последствий. Последствием же неполноценных представлений о жизни являются страдания в форме экзистенциального кризиса. Однако, даже до этого кризиса еще надо дорасти… Да, есть страдания - до которых надо дорасти! До тех пор пока людей волнуют только экономические кризисы, назвать их свободными, т. е. ответственными никак не получится.

Похоже, что ответственность — является единственной формой свободы в этом мире, где мы скованы по рукам и ногам жесткими импульсами, воспринимаемыми нашими органами чувств: вкус еды, запах женщины, аромат славы, благоухание власти. В таком контексте Освобождение — очень высокая и, вообще, мало для кого актуальная цель.

Но закон кармы регулирует последствия действий человека и, таким образом, дарит ему Свободу — т. е. провозглашает ответственным за свою жизнь, за все свои страдания и наслаждения... Коронует по жизни. Т. о. Можно видеть, что корона — это головной убор не только для избранных… Она есть у всех.

Монолог Сатина о Человеке из пьесы Алексея Максимовича Горького "На дне" – удивительный пример того, как творцы вселенной позаботились обо всех нас, включив самое необходимое знание в школьную программу по литературе! (По крайней мере, русскоязычным — как всегда повезло). Перечитаем еще раз:

"Человек может верить и не верить... - это его дело! Человек - свободен... он за все платит сам: за веру, за неверие, за любовь, за ум - человек за все платит сам, и потому он – свободен! ...Че-ло-век! Это - великолепно! Это звучит гордо! Че-ло-век! Надо уважать человека! Не жалеть, не унижать его жалостью... уважать надо! Хорошо это чувствовать себя человеком!...".

Не только нищего в метро, но и умалишенного политика, мафиози и лишь финансово озабоченного банкира - не жалеть, а уважать надо!!! Все люди достойны уважения — потому что все платят ЗА СЕБЯ САМИ на нашем вечном празднике жизни.
×

По теме Судьба и Карма

Карма и судьба

Тот, кому предстоит достичь высочайших духовных уровней, должен пройти...
Религия

Карма и судьба

Карма в переводе с санскрита означает деятельность (поступки, содеянное), а...
Религия

Карма. Как образуется карма

Сейчас я расскажу вам о схеме, по которой вы можете создавать хорошую карму...
Религия

Двойная карма: собственная и карма рода

Каждый из нас несет двойную карму. Одна – наш собственный послужной список...
Религия

Карма души и болезнь тела. Карма тела и болезнь души

Каждый, кто страдает от какой-нибудь болезни или травмы, наверняка хоть раз...
Религия

Судьба человека

Очень часто люди обращаются к знатокам вед с таким вопросом: "Подходит ли этот...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны