Карма и судьба

Тот, кому предстоит достичь высочайших духовных уровней, должен пройти бесчисленные проверки и испытания. Но главное беспокойство вызывает только подкуп экзаменатора.
Шри Ауробиндо
Карма и судьба

Цель Закона Кармы

Сколько книг, статей, разговоров о личной карме. Сколько у неё объяснений, часть которых сводится к тому, что с кармой не поспоришь, что мы заложники деяний (карма на санскрите — деяние), доставшихся нам из прошлых воплощений и от предков, и нам остаётся это мужественно принять и переживать. Или наоборот: сейчас время активной трансформации, и Закон Причины-Следствия упразднён ради нашего скорейшего Вознесения.

Однако, констатируя обвальные события в политико-экономической и культурно-нравственной жизни и наблюдая, как у многих всё чаще и всё обострённее всплывает то, что, казалось бы, безвозвратно ушло в прошлое, становится ясным, как именно сегодня Закон Кармы настоятельно и неотступно обращает к себе.

Конечно, непросто разобраться с причиной не только коллективных, но и собственных невзгод. Лишь столкнувшись с различными вариациями одной и той же проблемы, например, алкоголизмом в семье, неудачами в личной жизни, хроническим безденежьем, - человек приходит к пониманию, что крутится в колесе некой закономерности. Как же тут не откликнуться на объявления типа: «чищу карму» или «освобождаю от проблем по роду» и не обрадоваться возможности за деньги обрести здоровье, счастье и свободу от прошлого.

А ведь стоит задуматься: если корень всех проблем – наказание за непрощаемые старые грехи и генетическая предопределённость за совершённые предками ошибки, тогда, действительно, всё в жизни заранее предначертано и мы не вершители своей судьбы. Зачем же тогда свобода воли, дарованная Богом?

Давайте исходить из того, что:

- в узоре Души закодированы завершённые и нерешённые задачи всех инкарнаций, включая нынешнюю. А множество воплощений нам даны, чтобы, перешагивая из жизни в жизнь, мы развили сознание до отождествления со своей Божественностью. А это – крайне медленный и долгий путь.

- Всей нашей реальностью руководит сознание Сущности, а цель у Неё та же – вернуть нас к своей Божественности.

- Мы живём в информационно-энергетическом Мире, сами являемся энергоинформационными существами и постоянно находимся под воздействием различных по частоте энергий. И всё, что нами в пространство послано, по Закону Сохранения Энергии никуда не исчезает. А по Закону Резонанса (лат. resono — звучать в ответ) является причиной того, что к нам же возвращается как следствие в виде событий, отношений, здоровья, удач и неудач. Так мы и творим свою судьбу. Где же здесь кара? Наоборот: Закон Причины и Следствия – это помощь в осознании содеянного, чтобы рано или поздно вибрационно подняться опять к тому же — восприятию себя Божественной Сущностью, единой с Творцом.

Как при этом Закон Кармы может быть отменён? И кто заинтересован, чтобы мы в это поверили?

 Зарождающаяся карма

3-мерное сознание обитает в линейном времени, в пространстве личности, где царит маленькое «я» — эго. Оно не терпит «здесь и сейчас» - состояния, в котором пребывает Душа – угроза его существованию, и отсылает наши мысли в безопасное для него минувшее или в воображаемое будущее, порождая слепые реакции и импульсивные действия. Поэтому большинство наших дум и слов, эмоций и поступков исходят из страха эго за своё выживание.

Опираясь на ум, отождествлённый с эго, человек понимает. В силу своей способности охватить обстоятельство. И начинается анализ и оценивание, обвинения других и жажда возмездия или чувство вины и боязнь расплаты. А всё высказанное и невысказанное, выраженные или невыраженные мысли, эмоции, желания, цели и т. п. — это активные энергии, которые проникают в ауру людей, участвуют в общем энергоинформационном поле и, умноженные схожими частотами, направляются назад к автору. Это называют зарождающейся кармой, создаваемой в нынешнем воплощении. Поэтому так важно «не то, что входит, а что исходит».

Приходится платить и за легковерность. Например, когда из лучших побуждений ченнелеры распространяют информацию от существ из астрала, будучи искренне уверенными, что общаются с Махатмами, от этой ложности в каузальном теле тоже закручивается информационно-энергетический узелок. Ведь Закон Кармы беспристрастен, и он просто возвращает в него то, что мы отправили в пространство.

Зарождающаяся карма требует от нас помнить, что мы – самостоятельные, но не обособленные части Целого, что мы все взаимосвязаны, взаимопроникаемы и строго ответственны за то, что посылаем вовне. Как и за то, что по неосознанности приняли в себя.

Верный шаг в том, чтобы не нарабатывать этот вид кармы – жить в безмыслии. А это возможно, когда внимание направлено вовнутрь и ум-эго, пребывая в настоящем моменте, замолкает. Но почему этого так трудно добиться? Потому что внутренним монологом мы блокируем глубинный страх самости перед Миром. Однако он сам растворяется, когда сознание вибрационно поднимается до буддхиального тела, и Душа, спокойно наблюдая за всем, что происходит прямо сейчас, изливает в Мир свою Любовь. Как на этом уровне может нарабатываться карма?

 Зрелая карма

Старые долги, оставшиеся в наследство из других инкарнаций, называют зрелой кармой. Считается, что это – судьба, которую не изменить. Но из этого не следует, что мы должны страдать и мучиться из-за своих прошлых заблуждений или из-за того, что по неведению совершили родственники из минувших поколений. Эти счета предъявляются постепенно, по мере нашей готовности платить по ним. А это значит, что накопленная информация-энергия привела к нынешним обстоятельствам и мы как сознание уже достаточно зрелы, чтобы понять:

- зачем это пришло в жизнь,
- чему оно призвано научить,
- что следует осознать и изменить,
- где и как проявить новое.

А реальность, как зеркало, отразит успешность (или нет) такой духовной работы.

Так как карма – не расплата, а Закон, призванный направить человека к осознанию, когда от красивых слов о духовности мы переходим к реальной внутренней трансформации, нам оказывают огромную помощь: посылают подсказки для осмысления насущных задач, более опытных людей и всячески поддерживают. Но!

«Именно здесь враждебные силы играют на слабостях прошлой природы, стараясь помешать быстрому прогрессу и отложить осуществление. Те, кто падают, падают не из-за атак витальных сил, а из-за того, что они становятся на их сторону и уступают витальным амбициям, тщеславию, страстям или желанию духовной сиддхи.»

Шри Ауробиндо. «Письма о йоге»

И вся дальнейшая судьба зависит от выбора – остаться преданным Богу, веря «в то, не знаю что», или пойти за лукавым, соблазнившись обещанными благами.

Скрытая карма

А как быть со скрытой кармой, которая переносится и переносится из одной инкарнации в другую, долго «спит», чтобы в какой-то момент «пробудиться» и громко заявить о себе. Она творит характер и проявляется в виде пороков, сексуальных и других отклонений, врождённых и приобретённых тяжёлых болезней, фобий, мучительных комплексов, разного рода патологий, например, суперлживости, гипержадности, ложной жертвенности, злобной агрессивности, слепой ревности, бесхребетности…
Карма и судьба
С этим есть шанс справиться, если изменяется отношение к себе, к окружающим, к Миру, и привычные состояния переживаются по-другому, обычные действия выполняются из иной точки. И насколько в сознании (!) преобразовывается информация, до такой степени балансируется энергетика и функционирование всех тел. И настолько всё постепенно выравнивается. Поэтому скрытая карма — тоже подталкивание человека к развитию духовной силы и тоже предоставление выбора: дать проблемам раздавить себя или сконцентрировать волю и направить усилия на то, чтобы выкарабкаться из засасывающего болота, избавиться от губительных привычек и укротить разрушающие наклонности.

Когда человек по-настоящему хочет изменить свою жизнь, ему обязательно помогают трансформировать скрытую карму: посылают тех, кто готов его направить и поверить в собственные силы. Но примет ли он протянутую руку?

Выдающиеся способности – это энергоинформация буддхиального тела, накопленная также не за одно воплощение. А ведь большой талант – это испытание и огромная ответственность перед Творцом, даровавшим человеку особые возможности для выражения уникальности его Души. И дело не только в том, что известность и успех – серьёзный экзамен для гордыни. Большинство великих людей, даже не познавших славу, сломались на том, что в раздутом тщеславии приписывали талант — презентованную Богом Силу — себе, своему ложному «я». Но ведь Душа едина не с самостью, а с Всевышним, особенно когда Она творит, воплощая замысел.

А сколько больших по масштабу личностей, обладавших недюжинной силой (энергией), наработанной предыдущими инкарнациями, но из-за ограниченности сознания не знавших, как её гармонично применить, не справлялись со страстями, с тяжёлым характером, и в борьбе с собой и с Миром уходили из жизни, не осуществив даже части своих возможностей.

Нам даётся потенциал. А уровень нашего развития проявляется в том, на ЧТО мы его устремим, свобода воли — в том, КАК мы его реализуем, отдадим ли результат Источнику. С осознанием и благодарностью.

Осознанность и карма

Зримые события — результат действия незримых, непознаваемых Сил. За внешней формой скрыт смысл, и всё является не таким, как кажется. Поэтому «не суди, да не судим будешь» и не обрекай себя на мучительный возврат заблуждений. Несомненно лишь, что каждый, кто более или менее глубоко входит в нашу жизнь, — посланец собственной кармы. Это разные люди: и любимые, и единомышленники, и внешне милые, но низковибрационные лживые личности, и укоренившиеся во всех сферах жизни представители Тьмы, которые носят дружелюбные маски и, умело используя интересы людей, стремятся затянуть их в свои ряды. Но коль жизнь свела нас с ними, значит, мы уже созрели для внутреннего рывка, чтобы, вместо слепой веры кому-то или чему, руководствоваться ощущениями и осознанием, что кроется за приветливой улыбкой и приятной энергетикой. Тогда больше не придётся обманываться в выборе и пожинать горькие последствия. Но тут опять вступает в силу свобода воли: пойдём ли мы за интуицией и внутренним чувством или уступим устоявшимся убеждениям и поведём себя по обычным шаблонам.

А если мы столкнулись в битве с тёмными силами, потому что реальность взывает об уничтожении их Светом, как на это отзывается личная карма?

Помните, в Бхагавад-гите воин Арджуна перед сражением с демоническими существами мучается от того, что, по Закону Причины и Следствия, убивая или принося кому-то страдания, он обрекает себя на нечто подобное. А Кришна ему объясняет, что бездействие тоже не освобождает от кармы, но поступки должны услаждать Бога, а не эго.

Бездействие по отношению к своему развитию, особенно у тех, кто стал гуру, если они мало что меняют в своём сознании, - это неминуемое накручивание кармы: ведь, призывая к духовному росту, необходимо постоянно осуществлять собственный вибрационный подъём.

Когда в наших поступках нет самоутверждения или корысти, нет ожидания аплодисментов, ублажающего уважения или материальной выгоды, появляется спокойствие и свобода. И тогда неуспехи или неудачи, оставаясь уроком для осознавания, не вызывают столь горьких огорчений и страданий. А сам такой подход очищает Кармическое тело от прошлого и настоящего груза. Потому что так действует чистая Душа – ни во что не вовлечённое Божественное Сознание. Нетрудно догадаться, что при этом происходит с кармой.

Но как освободить своё энергополе от обид и чувства вины, ревности и негодования, злости и разочарования – любого негатива, если мы даже не можем его вспомнить? Собственной всё растворяющей высокой частотой, Любовью, производящей ту глубинную трансформацию, которую рассудок не охватывает, а Душа как Сознание совершает. И, фиксируя то, что меняется, Она модифицирует все нижележащие, более плотные тела. И карма если не отступает, то смягчается.

Живя в пространстве Бога, всё, с чем мы встречаемся, снова не укладываясь в объяснения интеллекта, направлено на наше развитие, включая Закон Кармы – и коллективной, и национальной, и родовой, и личной. Нужно лишь распознать и реализовать его подсказки. И увидеть в этом ни что иное, как заботу и помощь Творца в росте нашей осознанности, проявление Его Любви к своим созданиям, Его зов к единению.

Всё существует внутри моего сознания

Исчезает гордыня, превосходство и разделение, судьба оборачивается по-другому, если изменить восприятие себя и жить, помня: Я ЕСТЬ СУЩНОСТЬ, а это — СОЗНАНИЕ, ВМЕЩАЮЩЕЕ В СЕБЯ ВСЁ. Всё – тело, мысли и эмоции. Всё, что я слышу, вижу, ощущаю, воображаю. Все привычки, реакции и оценки. Переживания и чувства. Любые качества, способности и таланты. Знания, убеждения, вера. Люди и обстоятельства. Всё проявленное и непроявленное. Тьма и Свет. Пространство и время. Весь Мир. Всё входит в моё сознание, всё есть я.

Своё сознание, как Пустоту, я могу заполнить всевозможной информацией — кем хочу стать, какие черты обрести, тем, Кто Я Есть. Моё безграничное, всемогущее сознание – дар Бога. А я, Его дитя, в своей неповторимости воплощаю то, что в него посылается из Высших Сфер в виде импульсов и мыслей, идей и образов. Реализуя их, я испытываю взлёт, творческое вдохновение и радость. И… всё. Сат-Чит-Ананда — Бытие-Сознание-Блаженство. А результаты моих трудов, не отягощённые эго, приписывающего их себе, возвращаются в Источник в виде энергоинформации. И я знаю, что Он, наилучшим для меня образом, решит их судьбу.

Я укрепляю с Ним связь в своём сознании и ощущаю наше единство. И в этом единении я чувствую беспредельную Любовь и огромную благодарность за заботу обо мне.

Мне не надо стараться быть внимательным, отзывчивым и чутким: ведь любой человек, пылинка, листик — это я: он внутри меня, он в моём сознании. Мне не нужно обременять себя понятиями долга, совести, нравственности, правильности: каждый и все — это я, всё — во мне, а я – сама Любовь. И я дарю Её каждому, воодушевляя или поддерживая, что-то подсказывая или помогая, чем могу.

Любовь – это состояние Сознания, чувствующего, что мы все – одно, Единое.

Осознание – это постоянное ощущение, что я – это Сущность=Сознание, вмещающее в себя ВСЁ. И это жизнь: в безграничной расширенности, полноте, в абсолютном приятии всего и всех - и в неизменном подъёме.

Сознание — это вечный, самоосознающий, саморазвивающийся Дух, Единое.
Источник: Эсфирь Гербер
×

По теме Карма и судьба

Судьба и Карма

Самое главное, что может дать человеку любое знание — понимание меры своей...
Религия

Карма и судьба

Карма в переводе с санскрита означает деятельность (поступки, содеянное), а...
Религия

Карма. Как образуется карма

Сейчас я расскажу вам о схеме, по которой вы можете создавать хорошую карму...
Религия

Двойная карма: собственная и карма рода

Каждый из нас несет двойную карму. Одна – наш собственный послужной список...
Религия

Карма души и болезнь тела. Карма тела и болезнь души

Каждый, кто страдает от какой-нибудь болезни или травмы, наверняка хоть раз...
Религия

Судьба человека

Очень часто люди обращаются к знатокам вед с таким вопросом: "Подходит ли этот...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны