Короткая утренняя практика для начинающих

Короткая утренняя практика для начинающих
Всем нам знакомо то чувство, когда хочется еще немного подремать после того, как прозвучал будильник. И утренняя йога становится большим испытанием вашей силы воли. С одной стороны, это идеальное время для медитации, а с другой – вызов для нашего организма, который еще хочет понежиться в постели. Но заниматься йогой с утра – это всего лишь дело привычки.

Многие думают, что для того, чтобы ее сформировать, требуется много времени и усилий. На самом деле все очень просто. Любой навык формируется за 21 день. Это доказано учеными и об этом можно прочитать в книге Чарльза Дахигг «Сила привычки».

Сейчас я расскажу, как я и мои ученики справлялись с этой задачей, и дам необходимые советы.

Рекомендации к утренней практике

  • Проснувшись с утра, вы можете выпить стакан воды, умыться или сразу отправиться на коврик. Выберите тот вариант, который будет для вас максимально удобным и позволит заниматься регулярно. Только в этом случае вы будете получать удовольствие во время практики.

  • Когда перейдете на коврик, я рекомендую начать практику из положения лежа, чтобы создать ощущение, как будто вы еще в постели. Для вашего тела это привычное положение с утра и поэтому оно не будет восприниматься организмом как стресс.

  • Постепенно увеличивайте ритм занятий. Обязательно включите в свою утреннюю практику позы стоя, прогибы позвоночника назад и позы на укрепление мышц пресса. Это позволит укрепить мышцы спины и живота. Именно эти группы мышц будут испытывать осевую нагрузку в течение всего рабочего дня.
Короткая утренняя практика для начинающих
  • В конце занятий обязательно включите перевернутые позы и восстанавливающие асаны (Саламба Сарвангасана, Саламба Ширшасана, Сету Бандха Сарвангасана или Випарита Карани) и позу для отдыха и медитации – Шавасану.

Как только ваш организм привыкнет заниматься йогой с утра и тело окрепнет, я рекомендую изменить подход к построению утренней практики. Вместо поз из положения лежа начните занятия из поз в положении стоя или стойки на руках.
Источник: Елена Кей
×

По теме Короткая утренняя практика для начинающих

Утренняя практика Время творения

Замечаете ли вы, в каком настроении вы переходите от ночного сна к бодрствованию...
Религия

Утренняя молитва сикхов

Джапу джи или утренняя молитва сикхов открывает вводную, литургическую часть...
Религия

Утренняя медитация может взбодрить вас лучше, чем кофе!

Медитация — инструмент, который поможет успокоить ум и избавиться от тревожных...
Религия

Утренняя медитация на хороший день

Медитация с утра на хорошее настроение и удачный новый день – это лучший вариант...
Религия

Йога для начинающих

Пять видов страданий (клеши) являются мотивирующими факторами в жизни человека...
Религия

Медитация для начинающих

Стресс, усталость, раздражительность — верные спутники жителей мегаполисов. В...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни