Формируй свою внутреннюю вселенную

У каждого человека есть своя внутренняя вселенная, которая содержит в себе человеческие предпочтения, его интересы, его психологические личностные особенности. Внутренняя индивидуальная вселенная человека – это его дом, в котором определены все значимости внешнего мира и значимости самого себя. В нём содержатся все его привычки, и стремления, все предполагаемые сильные и слабые стороны его личности.
Формируй свою внутреннюю вселенную
Во вселенной человека одновременно присутствует его прошлое, настоящее и желаемое будущее, причём все оценки происходившего, происходящего и того, что, возможно, произойдёт – субъективны и не соответствуют действительно реальности мира и возможностям человека. Там, во внутренней вселенной человека своя собственная психологическая атмосфера, которая постоянно меняется в зависимости от намерений человека, его стремлений, ожиданий и различных внешних влияний, при взаимодействиях человека с внешней реальностью. И в зависимости от состояния внутренней атмосферы человека в его вселенной меняются оценки всех его значимостей.

Нет на Земле двух людей, вселенные которых были бы одинаковы. Они могут быть созвучны в чём-то друг другу, но с изменением внутренней атмосферы эти созвучия могут исчезнуть. Более того, они могут зазвучать в противофазу. Внутренняя атмосфера индивидуальных вселенных состоит из смеси эмоциональных состояний, среди которых преобладает какое-либо одно, и всевозможных умозаключений, оправдывающих эти состояния.

В зависимости от состояния внутренней атмосферы вселенной человека, меняется и его восприятие внешнего мира, и его взаимоотношение с ним. И здесь люди, нередко, создают промежуточные вселенные, в которых они сходятся на свидание друг с другом, и свидания эти могут быть как деловыми, так и глубоко личностными. Правда, эти промежуточные вселенные, взаимодействующих друг с другом людей, могут быть присвоены одним из них, и тогда она выглядит как приёмная перед кабинетом начальника или, в лучшем случае, как гостевая, принадлежащая одному из них. И тогда взаимоотношения людей несколько усложняются, так как промежуточные вселенные формируются из тех значимостей, которые созвучны друг другу, а в случае присвоения промежуточной вселенной одним из людей, ведёт к тому, что значимость одного из них в значительной степени возрастает, за счёт присвоенной общей для них территории. И это меняет всё, теперь во внутреннюю вселенную такого человека с увеличенной внутренней вселенной, за счёт присвоения им части вселенной другого человека, входить надо осторожно, иногда как в берлогу зверя, потому что без буферной вселенной взаимоотношения становятся непредсказуемыми.

Мы однажды говорили о том, что в каждом человеке присутствуют возможности, как быть господином, так и быть рабом. Всё дело в том, какая из возможностей в человеке преобладает. Но люди с преобладанием какой-либо возможности, не одинаково её проявляют – одни из них используют свои возможности для служения, а для других предпочтительнее быть господином и властвовать, или же быть рабом, и отрабатывать свою рабскую природу.
Формируй свою внутреннюю вселенную
Содержание внутренней вселенной человека никогда не остаётся неизменным. Оно постоянно обновляется за счёт походов человека во вселенные других людей, в период общения с ними и получения необходимой ему информации из СМИ. И, кроме того, содержание внутренней вселенной человека постоянно трансформируется, приспосабливаясь к постоянно меняющимся внешним обстоятельствам. Во внутренней вселенной человека создаются планы выгодных взаимоотношений с внешней реальностью, и там же человек скорбит о постигших его неудачах. Там он зализывает свои раны, полученные при решении различных проблем, и не выходя за пределы своей внутренней Вселенной, потирает руки, довольный успешным завершением каких-то дел. Внутренняя вселенная человека – это его прибежище, которое он лелеет и защищает в течение всей своей жизни.

Во внутренней вселенной человека обязательно должен быть страж, который охраняет границы её значимостей и не пропускает всё, что не соответствует её устремлённости. Поэтому, люди отстаивают свои мнения и стремятся быть хотя бы на полшага впереди своего партнёра или слушателя. Разумеется, внутренняя вселенная каждого человека имеет свою направленность, которая, чаще всего формируется не самим человеком, а внешними обстоятельствами. Хотя большинство людей при этом присваивают себе то, что в действительности было не ими сформировано. Но человеку дана возможность самому  формировать свою вселенную, обогащать и охранять её от деформаций, не соответствующих его намерению.

Конечно же, внутренняя вселенная создаётся ради какого-то намерения. Она создаётся или внешним миром, ради намерения низшей природы или же человеком, предпочитающим внутренний путь внешнему. И если воля человека несгибаема, то его устремлённость будет притягивать к себе только то, что необходимо для реализации его намерения на путях, ведущих к бесконечному совершенству. И она же будет отвергать всё, что не соответствует намерению человека, избравшего для себя внутренний путь. практически, внутренняя вселенная искателя будет формироваться сама собой, если его намерение будет непреклонным, а человек будет искренним в своей устремлённости.
Источник: Петр З.
×

По теме Формируй свою внутреннюю вселенную

Бесконечный Я, Возвращая свою Внутреннюю Силу

История из жизни. Двадцать пять тысяч человек пошли за моим учителем за те...
Религия

Через вселенную

ЗАСЫПАЙТЕ, КАК ВСЕЛЕННАЯ Просто молча сидите, медитируйте на факт, что вы...
Религия

Каналы во Вселенную

Что такое чакры Кто из вас хоть раз в жизни не слышал слово «чакра»? Объекты...
Религия

Я передаю вам свою жизнь!

Почему под давлением тяжелых обстоятельств и страданий в людях не может...
Религия

Дайте свету завершить свою работу!

Мы не могли раньше начать учить Книгу Зоар, вы бы его просто не выдержали. Но в...
Религия

Как изменить свою жизнь

У вас есть два основных варианта. Ваша жизнь может быть восходящей спиралью...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни