Стирание границ и достижение Единства

Границы – это иллюзия, выдумка Сознания, скрывающая Единство.

Границы создаются отождествлениями и различениями. Когда сознание отождествляется с телом, возникает идея «мое тело» и «другие тела», происходит разделение на я и не я.
Стирание границ и достижение Единства
В этом нет ничего плохого, однако именно отождествленности и убеждения (накопленные в связи с этими отождествленностями) приводят в итоге к страданиям, что описано в статье Эго - причина проблем, страданий и депрессий и других материалах сайта.

Стирание границ – это устранение отождествлений и других иллюзий жизни, что приводит к достижению Единства.

Границы – это всего лишь видимость, существующая в проявленном мире. На более «высоком» уровне сознания нет никаких границ, так как всё Едино.

Когда вы видите другого человека, вы видите только тело. Тела различны, поэтому, конечно же, вы считаете, что я - это я, а он - это он. Имеет место отождествление и различение в отношении тел. Очевидно, что тела разные, и границы существуют. Но есть ли границы между его умом и вашим? Не было ли у вас такого, что вы «прочитали чьи-то мысли»? Или кто-то ваши? Может быть, догадались, о чем думает другой, или вместе сказали одно и то же? Таким образом, границы на уровне ума менее очевидны.

За пределами ума (эго или ложного я) границ нет, нет ощущения отделенности, всё Едино. Поэтому стирание границ неизменно приводит к достижению Единства.

Что представляет собой Единство? Отсутствие отождествлений и различений, отсутствие ощущения разделенности, отдельности, отсутствие «я» и «не я». Всё цельно, едино. Нет никаких беспокойств, проблем, страданий. Есть только вечное и бесконечное Блаженство, которое часто называют и другими словами: Счастье, Любовь, Радость, Безмятежность, Нирвана, Просветление и т.д. Это состояние иногда случается (кратковременно) в медитациях, упражнениях, при выполнении техник разотождествления (например, работа с дуальностями), а также в обычной жизни без (или вне) всяких практик.

Можно целенаправленно заняться стиранием границ, хотя для большинства людей стирание границ может оказаться слишком трудным занятием ввиду огромного количества отождествленностей и убеждений по поводу себя, других и жизни вообще. Однако попробовать можно.

Сядьте удобно, закройте глаза и расслабьтесь. Нужно, чтобы ничто не беспокоило и не отвлекало, чтобы внимание было свободно от проблем и забот. Приведу пример стирания границ между собой и Богом – достижения Единства с Богом.

Вы направляете внимание на свое «я», затем на Бога. Ваше «я» представляет собой набор отождествлений и имеющихся убеждений о себе. Бог тоже представляет собой набор имеющихся у вас убеждений о нем. Эти убеждения и создают границы. Без торопливости вы ищете сходства и различия, находите все убеждения о себе и Боге. Это занимает какое-то время. Следует понимать, что все ваши представления о себе и Боге – это просто набор представлений (отождествлений, убеждений), не более того.
Стирание границ и достижение Единства
Затем посмотрите внимательно и попробуйте почувствовать, существует ли сейчас граница между вами и Богом. Другими словами, где заканчиваюсь я, и начинается Бог. Если граница есть (для вас), вы ее почувствуете, и в таком случае ее нужно рассмотреть (прочувствовать) во всех деталях: из чего она состоит, где находится, на каком расстоянии, имеет ли она плотность и какие-то еще характеристики. Исследуйте эту границу во всех деталях, тщательно и полностью. Рассмотрите все свои убеждения, чувства и ощущения по поводу этой границы.

Ищите снова сходства и различия между собой и Богом, затем снова смотрите, есть ли граница, и т.д. - до тех пор, пока граница не исчезнет полностью.

Стирание границ происходит при тщательном рассмотрении их. Когда вы внимательно исследуете границы, вы чувствуете, что они начинают меняться, ускользать и исчезать. Тогда вы начинаете понимать, что это всего лишь выдумка сознания, всего лишь убеждение. А так как убеждения – это иллюзия, то границы, которые и состоят из этих иллюзий – стираются, исчезают. Все представления и убеждения о себе и о Боге должны исчерпаться. Когда стираются надуманные границы, остается Изначальное Единство, цельность.

Когда границы исчезают, может появиться мысль «я и Бог – едины». Сама фраза «я и Бог» подразумевает еще оставшуюся отделенность. В конечном итоге достигается Единство, без ярлыков типа «я» и «Бог». Нет никаких мыслей по этому поводу и ощущения отдельности.

Чем больше накопилось отождествлений и убеждений, тем дольше происходит стирание. Если техника стирания границ идет очень медленно и без ярких результатов, значит, это не то, что вам нужно делать сейчас.  Возможно, другие техники, предложенные на сайте, будут более результативны в этом случае. Все они так или иначе способствуют самоисследованию и разотождествлению.

Стирание границ можно делать в отношении  чего угодно, по отношению к чему (кому) вы чувствуете отделенность, но, опять-таки, не во всех случаях это будет подходящей техникой.  Возможно, для начала нужно плотно поработать с убеждениями о себе, чтобы произошло некоторое разотождествление. Очень сильно мешает работе эгоизм, любые его проявления.

Достижение Единства – это не совсем верная формулировка, потому что то, чего вы пытаетесь достичь, уже есть и было всегда. Это не что-то новое, это, скорее, нечто забытое. Единство уже есть, нужно только избавиться от иллюзорных границ, мешающих осознавать его. Другими словами, нужно устранение двойственности.
Источник: Север
×

Обсуждения Стирание границ и достижение Единства

По теме Стирание границ и достижение Единства

Стирание я

Однажды утром, обращаясь к посетителям, Махарадж сказал: «Некоторые из вас...
Религия

Медитация без границ

Прежде чем мы войдем в эту технику, нужно понять три важных момента относительно...
Религия

Мир без границ

Вопрос: Когда в мире настанет мир, везде будет один и тот же уровень жизни...
Религия

Медитация Ошо: Расширение сознания до границ Вселенной

Ошо дает замечательную медитацию, в которой вы можете почувствовать себя...
Религия

Постижение единства мироздания

Главное исследование науки каббала – взаимопроникновение всех частей мироздания...
Религия

Мир продвигается к осознанию единства

Вопрос: Что представляет собой эта Высшая сила, которая проявится в нашем мире и...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни