Дыхательная практика Дыхание Льва для защиты от стресса

Дыхательная практика Дыхание Льва для защиты от стресса
Сейчас очень легко поддаться разным, не самым приятным эмоциям. Однако в такие моменты очень важно уметь себя останавливать.

Стресс – источник негативного мышления, которое забирает нашу красоту, нашу жизненную энергию и здоровье, заставляет нас мыслить узко и делает нас «колючими». В попытках контролировать жизнь наша драгоценная энергия растрачивается на пустые переживания.

Да, иногда стресс помогает нам мобилизоваться в критических ситуациях – однако чаще под его воздействием мы ломаем много дров, а иногда и вовсе становимся не в состоянии мыслить объективно.

Тревога – это естественная реакция нашего организма на опасность. Однако важно не дать ей полностью овладеть нами. В противном случае вырабатывается кортизол, от которого страдают нервная и эндокринная системы, снижается иммунитет – стресс провоцирует множество разных заболеваний.

В такие минуты выдыхайте. Дыхание помогает переключить нас из режима активного симпатического отдела нервной системы в парасимпатический, пассивный.

Дыхательные практики делают нас сбалансированными, дают возможность принять более мудрое решение, направить энергию в правильное русло. Осознанность даёт возможность управлять собой, создавать лучшую версию себя – в спокойствии и уверенности.

Практика «Дыхание Льва»

Предлагаю вам выполнить эффективную практику-медитацию «Дыхание Льва» – секретное упражнение некоторых топовых спортсменов, которое подарит вам ясный ум и позволит сфокусироваться.

Данная практика помогает раскрыться резервным возможностям, скрытым в нашем организме, позволяет быть спокойным и собранным. Эта техника буквально обновляет нервную систему. Известные атлеты и боксеры используют ее перед боем.
Дыхательная практика Дыхание Льва для защиты от стресса
Другими словами, если вам нужно взбодриться и повысить внимание без чашки кофе, то эта практика отлично подойдет. Например, перед принятием важного решения, совещанием или выступлением.

Итак, сядьте в удобное положение: спина прямая, ноги плотно стоят на полу. Дышите глубоко и спокойно, фокусируясь на своих ощущениях. Почувствуйте, как прохладный воздух медленно попадает в нос, а теплый воздух покидает легкие вместе с накопившимся напряжением. Все внимание направьте на свое дыхание.

Мы будем делать длинный, глубокий вдох через живот и задерживать дыхание. В этот момент позвольте мышцам вокруг глаз расслабиться, также расслабьте ваши ладони и позвольте опуститься плечам.

Вдох через живот в грудную клетку на счет от 1 до 5, затем такой же выдох на счет от 1 до 5, задержка на счет 1 до 4, снова вдох от 1 до 5 – и так по кругу в течение 5-7 минут. Считайте про себя, чтобы не сбиться с ритма и не терять концентрации на дыхании.

Представляйте в этот момент, как вдыхаете жизнь, энергию, здоровье, ясность. А выдыхаете страх, сомнения, тревоги, напряжение – вниз, через ноги. Дышите расслабленно, поднимая грудную клетку.

Затем возвращаемся к своему обычному ритму дыхания. Положите одну руку на живот, а другую – на сердце. Выразите благодарность себе (как минимум три благодарности) – вы достойны этих слов.

Благодарность сильно повышает наши вибрации, способствует выделению дофамина и окситоцина, положительно влияющих на наше тело и эмоциональное состояние.
Источник: Натали Леру
×

Обсуждения Дыхательная практика Дыхание Льва для защиты от стресса

  • Вам просто нечем заняться те кто пашет по 12 часов не читают ваши посты им некогда.Вы жители мегаполисов не забывайте историю и участь Содома.Да глубоко и медленно вздохнув можно урезонить приступ.Но причина всего остается и этому нет конца.
     

По теме Дыхательная практика Дыхание Льва для защиты от стресса

Практика Симха-крийи, или Дыхания Льва

Техника Дыхания Льва, также известная как симха-крийя, убирает негативную...
Религия

Анулома-вилома пранаяма - эффективная дыхательная практика

Анулома-вилома пранаяма — одно из эффективных дыхательных упражнений в йоге. С...
Религия

Уроки медитации: древняя медитация покоя для снятия стресса

Вы помните, как воспринимали, будучи молодыми, когда кто-либо практиковал...
Религия

Мудра для защиты и избавления от страха

Сегодня темой нашего рассказа будет Абхая мудра – символический жест руками. Что...
Религия

7 асан для избавления от напряжения и стресса

Эта последовательность асан направлена на то, чтобы сбалансировать ваши эмоции...
Религия

Глиняная фигура льва

Как в плотном теле человека мы наблюдаем и замечаем разные черты, так и в...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни