Что такое Зеркальная Медитация и почему она работает?

Что такое Зеркальная Медитация и почему она работает?
Зеркала могут вызывать в нас сильные чувства, а также они могут быть невероятно мощными инструментами для изменения нашей перспективы и видения частей себя, которые обычно скрыты, когда мы смотрим в мир.

Наше желание быть увиденным и отраженным является основным и врожденным. Будучи детьми, мы учимся понимать себя через реакцию тех, кто нас окружает. Фактически психологи обнаружили, что личный контакт необходим для нашего социального и эмоционального развития.

Поскольку мы проводим больше времени в одиночестве и в своих мобильных устройствах, мы упускаем эту социальную рефлексию. Через зеркало мы можем встретиться лицом к лицу с собой в любое время.

Практика использовать зеркало в медитации, может помочь раскрыть доброе самосознание и укрепить нашу устойчивость к жизненным вызовам.

Умение настраиваться на ваш образ не превратит вас в возвышенного нарцисса. Скорее наоборот: вы научитесь оставаться с самим собой, управлять интенсивностью своих эмоций и использовать новую внутреннюю силу. На самом деле, доброе самосознание — это ключ к освобождению от внутреннего критика и внешнего мира, который разжигает наши страхи и тревоги, что мы никогда не будем в безопасности, никогда не будем достаточно хорошими и никогда не будем достаточно.

Узнавать о себе, глядя на себя

Когда люди в детстве смотрят на себя в зеркало, взгляд на свое отражение наполняет их радостью и любопытством, и это помогает детям понять и выразить эмоции.

Когда люди становятся старше, то начинают использовать зеркало, чтобы следить за своей внешностью и критиковать ее, основываясь на культурных стандартах красоты — обнаруживая бесконечные недостатки.

Иногда мы можем увидеть свое лицо в зеркале и будем потрясены тем, насколько грустными и расстроенными мы выглядим — при этом думая, что у нас все «в порядке». Совершенствуя образ себя, который, как мы думали, будет приятен другим людям, мы теряем  связь с тем, что чувствуем внутри.

Начинайте уделять время тому, чтобы посмотреть на свое отражение в зеркале, не для того, чтобы сосредоточиться на своей внешности или представить, как вы смотрите на других, а просто для того, чтобы признать себя и войти в контакт с тем, как вы себя чувствуете.

Делая это в течение долгого времени, вы найдете способ смотреть сквозь недостатки в вашей внешности и смотреть глубже в свои собственные глаза с состраданием. Это станет медитацией. Способ просто присутствовать без цели, кроме как быть там с собой.
Что такое Зеркальная Медитация и почему она работает?
Простое установление времени каждый день, чтобы уделить себе внимание, станет драгоценной передышкой в ​​вашей  занятой жизни. Вы с нетерпением будете ждать времени, чтобы просто отдохнуть и расслабиться в своем собственном присутствии.

Но это не будет упражнением в обожании.  Скорее, это будет проверка того, как вы понимаете себя, свою внешность, свои эмоции и различные драмы в вашей жизни.  Вы сможете дисциплинировать себя, чтобы смотреть на себя независимо от того, как вы себя чувствуете или сколько отвлекающих факторов есть в вашей жизни. После выполнения этой зеркальной медитации, по крайней мере, 10 минут в день в течение времени, вы заметите глубокую разницу — и другие тоже.

Вместо того, чтобы искать во вне людей, места и вещи, которые отвлекают вас от негативных эмоций или самокритики, используйте зеркало, чтобы повернуться лицом к себе и заземлить себя, просто смотря в свои глаза с состраданием.

Зеркало — это отличный способ проработать свои эмоции. Когда вы боретесь с негативными чувствами, и нет никого, кто мог бы выразить сострадание — или вы просто не хотите никого расстраивать или говорить что-то, о чем вы сожалеете — зеркало станет мощным отражателем вашей собственной боли и страданий.

Почему Зеркальная Медитация Работает

Почему взгляд в зеркало такой мощный и эффективный?  Исследования говорят нам, что нам нужен личный контакт, чтобы развить чувство себя, управлять своими эмоциями и развивать сочувствие к другим. Мы приходим к пониманию того, кем мы являемся, через размышления других о нас. И увидев их лица, мы узнаем, как они чувствуют и как мы себя чувствуем в свою очередь. Мы практикуем моделирование наших выражений мгновенно, основываясь на их реакции на нас. Это основа для обучения регулированию наших эмоций и навигации в сложных социальных ситуациях.

Поскольку мы проводим больше времени в одиночестве и на своих устройствах, нам не хватает непосредственного отражения, которое помогает нам оставаться эмоционально связанными с самими собой. Зеркало может быть ценным инструментом для поддержания этой связи. Зеркало отражает качество отношений, которые мы имеем с собой. Зеркало отражает нашу самокритику с изысканной точностью, и затем зеркальная медитация предоставляет выбор и практику, чтобы относиться к себе с добротой.

Практикуйте Зеркальную Медитацию

Практикуйте 10 минут тихого наблюдения за зеркалом в день. Вот несколько простых рекомендаций.

1. Выберите пространство и намерение

Выберите хорошо освещенное пространство, где вас ничто не будет отвлекать, где вы можете расположить зеркало так, чтобы оно было свободно стоящим, и вы могли смотреть в глаза, не напрягаясь и не наклоняясь вперед. Сядьте на подушку для медитации или на стул, поставив обе ноги на землю. Установите таймер на 10 минут. Не устанавливайте никаких целей, кроме как сидеть с самим собой в течение отведенного времени.

2. Настройтесь на свое дыхание

Начните с закрытых глаз. Настройтесь на свое дыхание. Вы задерживаете дыхание или дышите быстро? Сделайте несколько медленных глубоких вдохов в животе. Затем дышите регулярно и естественно, просто наблюдая, как ваше дыхание двигает животом, грудной клеткой и ключицами, когда вы вдыхаете, а затем осторожно сжимаете ваши ключицы, грудную клетку и живот, когда вы выдыхаете.

Обратите внимание на любые области напряжения в вашем теле, особенно на лице и плечах, а затем представьте, что посылаете свое дыхание, чтобы расслабить эти области и позволить напряжению растаять.

3. Начните смотреть в глаза

Обратите внимание, меняется ли ваше дыхание, когда вы впервые смотрите на себя. Вернись к полному устойчивому дыханию. Обратите внимание на качество вашего взгляда: он резкий или мягкий? Постарайтесь смягчить свой взгляд как можно больше. Если вы замечаете, что вы застываете, сосредотачиваясь на деталях или недостатке своей внешности — дышите, пока не почувствуете, что снова смягчаетесь.
Что такое Зеркальная Медитация и почему она работает?

4. Наблюдайте за своим внутренним критиком

Если ваша первоначальная реакция на взгляд на себя критическая, обратите внимание на ваши глаза, когда вы смотрите на себя таким требовательным, может быть, даже резким или холодным способом — посмотрите, сможете ли вы отвлечь свое внимание от человека (или изображения в зеркале), которым вы являетесь внимательно изучать возможность увидеть человека, который находится под его пристальным вниманием — вот кто вы на самом деле. Как эта часть вас чувствует, что получает эту критику?

5. Заметьте, куда направляется ваше внимание и чувства

Смотрите на свое отражение, оставаясь открытым для всего, что возникает. Обратите внимание на любые ощущения или эмоции, которые возникают, и позвольте им просто быть там без суждения или интерпретации. Пусть ваши чувства и мысли просто проходят, когда вы дышите, расслабляете свое тело и смотрите на себя, не преследуя никакой цели, кроме присутствия в себе.

Обратите внимание, становится ли ваше внимание очень узким и требовательным, и если да, посмотрите, сможете ли вы расширить его, чтобы увидеть все свое тело, себя и заметить любые эмоции на своем лице. Наблюдайте за этим расширением и сокращением вашего внимания и мыслей и образов, которые приходят на ум. Просто замечая, куда направляется ваше внимание и любые чувства, которые с ним связаны, без осуждения. Держите доброе намерение по отношению к себе во время практики.
Источник: www.ezoteric-life.com
×

По теме Что такое Зеркальная Медитация и почему она работает?

Что такое медитация и что она даёт?

В современном мире трудно найти человека, который бы не слышал о медитации. Но...
Религия

Что такое Фиолетовое Пламя и как оно работает?

Среди людей, которые верят в духовное не меньше, чем в физическое...
Религия

Что такое Практика Заземления и зачем она нужна?

Если вы регулярно выполняете энергетическую и духовную практики, то знакомы с...
Религия

Что такое Инь-Йога, и чем она полезна для медитации?

Традиционно считается, что ничто не подготовит ваше тело к часам сидячей...
Религия

Что такое карма, и какую роль она играет в нашей жизни?

В наше время карма стала очень популярной темой. Ее считают причиной всех...
Религия

Что такое Ускоренная Трансформация и как она происходит?

Для периодов ускоренной трансформации (к примеру, коридоры затмений, Врата Льва...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек