Шестая чакра и интуиция

Сила ума! На этой планете нет ничего более исключительного и особенного. Ум – это конечное хранилище сознания и человеческого духа. Сознание и дух наделяют нас способностью к познанию, эмоциям, воле и, более того, способностью связываться с неземными планами.
Шестая чакра и интуиция
Таким образом, нет ничего удивительного в том, что шестая чакра, или аджна, которая относится к мозгу, является центром нашей наиболее развитой неземной, или эфирной, энергии. Только Коронная чакра и аура, находящиеся в связи с божественным духом, содержат в себе ещё более высокие энергии.

Как правило, шестая чакра называется также чакрой Третьего глаза, благодаря её связи с интуицией. Она управляет гипофизом, главной железой всей эндокринной системы.

Сам по себе гипофиз связывают с интуицией частично потому, что он, более чем какая-либо другая единичная физическая структура, служит связующим звеном между умом и телом. Гипофиз передаёт идеи и эмоции из коры головного мозга к тем химическим соединениям, которые контролируют настроение, мышечное напряжение и обменные процессы.

Древним мастерам ничего не было известно о гипофизе, однако они верили, что шестая чакра производит некую особенную жидкость, которую они называли амритой, что означает "нектар". Теперь мы зна-ем, что этот нектар – это выделения гипофиза, которые входят в кровяной поток и проходят по всему телу, "давая указания к действиям" всем другим эндокринным железам.

Выделения гипофиза можно назвать молекулами эмоций и молекулами знаний. В буквальном смысле слова, выделения гипофиза информируют другие железы и органы о том, каких действий от них ждёт мозг. В свою очередь, эти железы и органы обладают первичной мыслительной способностью (осущест-вляемой нейропептидами, нейромедиаторами и нейрогормонами). Это "немозговое" мышление, определённо, играет роль интуиции. Например, нейропептиды кишечника вносят, по всей вероятности, свой вклад в ваши внутренние реакции.

Однако понятие интуиции, которой можно достичь через шестую чакру, часто понимается не верно.

Большинство людей думают, что интуиция – это мистические сверхчувственные способности, такие как предсказание, способность знать что-либо прежде, чем оно произойдёт. Это тоже часть интуиции, но не самая важная.

Самый примечательный аспект интуиции – это способность видеть через призму души, а не эго. Когда вы неизменно смотрите из души, то принимаете решения естественно и без усилий. Вы ставите в центр внимания целостность своего существа, а не узкие представления вашего эго, основанные на вопросах выживания и положения в обществе. Затем, если вы сильны и обладаете прочной основой нижнего треугольника чакр, то будете действовать на основе своих решений. Такое отношение к жизни можно назвать следованием Пути Души.

Когда вы следуете по Пути Души, то уменьшаете расстояние между вашим эго и внутренней божественностью, или космической искрой. По мере уменьшения этого расстояния вы начинаете осознавать космическую искру, которая существует в каждом человеке, в каждом творении вселенной.

Таким образом, происходит слияние всех вещей, и проявляется истина.

Многие люди не согласятся с таким определением истины. Они думают, что истина – это просто честные высказывания. Однако истина – это нечто гораздо большее, нежели говорить правду. Настоящая истина означает, что вы живёте согласно истине. Живя согласно истине, вы должны признавать свою божественную суть и божественную суть других людей. И это позволит вам ощутить реальность единства.

Достигнув переживания единства, или слияния всех вещей, вы достигните предельного человеческого сознания. Это сознание естественным образом ведёт человека к достоинству, к силе, находящейся за пределами материальных желаний. Достоинство ведёт к божественности, а божественность даёт вам силу и сострадание к жертвенности и служению другим, что, в конечном итоге, рождает счастье и здоровье.
Шестая чакра и интуиция
По мере раскрытия сознания открывается интуитивный ум – совершенный ум – и открывается обширная панорама реальности, которая когда-то была скрыта. Будучи осознанными, мы видим больше – довольно просто, не так ли? Мы видим за пределами очевидного. Мы видим формы и оттенки, которые часто убегают от внимания передней коры головного мозга, которая способна распознавать только через призму предыдущего опыта.

С новым видением реальности мы можем делать новый выбор, включая выбор того, чтобы следовать по пути души и создавать свою собственную реальность. Это то, что произошло с пациенткой, случай с которой описывает доктор Дхарма Сингх Хальса в книге "Meditation as Medicine".

Она потребовала от врача-стоматолога, чтобы сверление корневых каналов зуба, когда сверло касается очень чувствительного нерва, проходило без анестезии. Пациентка концентрировала внимание на шестой чакре и на определённых образах: "Я нахожусь в другом месте, в своём саду, где растут прекрасные благоухающие цветы всех расцветок, где дует лёгкий ветерок, приносящий прохладу на жарком солнце, а белые облака плывут по голубому небу…". Пациентка не почувствовала боли. По окончании всей процедуры она сказала поражённым врачам о том, что это сила медитации и сила ума. Она превзошла мирскую реальность своей боли и страдания, слившись с высокой реальностью покоя и радости.

В определённых модных кругах Нью Эйдж фраза "создать свою собственную реальность" толкуется настолько невразумительно, что теряет своё значeние. Для некоторых людей это чуть больше мыслей о том, что: "Если я просто подумаю, что я богат, я буду богатым". Такие люди пропускают самое главное.

Истинная суть создания своей собственной реальности заключается в том, чтобы отвечать миру своим высшим "я", что поднимет вас к вершинам этого мира, к тому, чтобы быть здоровыми, счастливыми и благословенными. Всё это уже существует внутри вас и ждёт вашего прибытия. Однако есть только один путь – это путь души. Шестая чакра – дверь к этому пути. Когда шестая чакра сбалансирована, дверь открывается.

Открыв и сбалансировав шестую чакру и идя по пути души, вы обретаете свободу от мирских ограничений, включая те, которые ограничивают ваше исцеление, счастье, процветание и мудрость. Вы создаёте внутреннюю гармонию и покой ума. А расслабленный ум автоматически становится интуитивным умом.
Источник: Мариша
×

По теме Шестая чакра и интуиция

Аджна - шестая чакра энергосистемы человека

Энергосистема человека состоит из 7 чакр 1 Чакра — Муладхара 2 Чакра...
Религия

Шестая раса

В современной теософской литературе часто встречаются упоминания о человечестве...
Религия

Книга Зоар. Статья Заповедь шестая

Книга Зоар. Статья "Заповедь шестая" (в сокращении) 219. Заповедь (общее...
Религия

Искусственные дети. Шестая раса

Каждая раса имеет своё оптимальное количество населения, которое всегда связано...
Религия

Интуиция и мистика

Не лишним будет повторить, что мистика для нас является не простым созерцанием...
Религия

Инструмент Бога: интуиция

Ответ: Чувство интуиции в достаточно большой степени ценится человеком и...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни