Предназначение жажды знаний

Здесь мы будем говорить только о живых объектах Мироздания, об их значении в структурах реальности мира и о некоторых принципах их бытия. практически, все без исключения формы жизни являются средствами, при помощи которых Божественный делает свою работу, целью которой является бесконечное восхождение к совершенству.
Предназначение жажды знаний
Конечно, кое-кто может возразить, говоря, что Бог и так совершенен. Но живым может быть только тот организм или же только та система, которые постоянно развиваются, совершенствуются противостоя энтропии, и это верно для любых форм жизни. но, как только эволюционные процессы или процессы жизни  прекращаются, организм или живая система умирают.

Человек – это открытая живая система, которая находится в постоянном взаимодействии с внешней средой. Под внешней средой человеческого организма понимается не только внешний проявленный мир, но и окружающая среда каждой клетки, каждого органа и каждой системы всего человеческого существа. Так, физическое тело получает необходимую пищу из внешнего мира, витальные потребности так же удовлетворяются за счёт условий внешнего мира. Ментальные потребности получают информационную пищу из многих источников так же внешнего мира. Сознание человека постоянно взаимодействует с сознанием тех объектов внешнего мира, на которые человек обращает внимание.

Но чтобы живой организм, будучи открытой системой, функционировал, он должен проявлять определённую направленную активность для взаимодействия с внешним миром. При этом, все его составные части должны получать адекватную для них пищу.

И, что очень важно, все формы жизни в Мироздании и всё живое на Земле имеют своё предназначение, в связи с чем, жизнь каждого существа имеет свой смысл. Но человек сознательное существо и к своему предназначению он должен подходить сознательно. Обратите внимание, каждое животное строго следует своему предназначению и у него не возникает потребность выбора способа своего существования. И только человек, способный оценивать свои вероятные поступки и те поступки, которые он уже совершил, имеет возможность, осознанно делать выбор. Правда, этот выбор осуществляется в пределах границ дозволенного, хотя человек об этом даже не догадывается.

Примером этому могут служить клетки тела любого живого организма, коэффициент полезного действия которых не одинаков, и зависит от их физического состояния. Но организм позволяет этим клеткам существовать и не заменяет их новыми, более работоспособными. Можно сказать, что для клеток тела любого организма есть верхние и нижние границы допустимого их функционального состояния. Эти границы и определяют степень свободы выбора. То же самое мы можем говорить и о возможности выбора отношений или каких-то действий людьми. Важно, что при этом не меняется направление судьбы. Но, говоря о жизни и возможности намеренного направленного выбора, мы имеем в виду, что это становится для человека возможным, если к этому у него есть побуждение, которое человек осознаёт как желание, стремление или же, напротив, намеренный отказ от чего-либо.

Без изначального побуждения, основой которого является намерение жить, человек не будет проявлять какую бы то ни было активность, и у него не появится необходимость делать выбор даже тогда, когда этого будут требовать обстоятельства. Намерение жить является источником энергии для любых видов активности человека. А так как человек – открытая система, то намерение жить проявляет себя не только в обменных процессах, происходящих в самом организме, но и в обменных процессах с внешней средой. Рассматривая намерение жить человека, мы обнаруживаем, что его энергия используется в трёх направлениях, одно из которых преимущественно свойственно только человеку.

Одно из них поддерживает организм в рабочем состоянии, другое – поддерживает необходимые для жизни взаимоотношения с внешней средой и третье направление, в котором используется энергия жизни – это познание реальности мира и самого себя в нём. Правда, эти три направления взаимозависимы, и одно без другого проявляться не могут. Первые два направления, на которые тратится энергия жизни, служат одной цели – сохранение жизни и продление её – это животная часть в человеке, которая полностью удовлетворяется материальными значимостями проявленного мира. Отсюда очевидно, что для человека разумного сама по себе жизнь не может быть целью его существования, потому что стремление жить характерно для всех форм жизни на Земле и во всём Мироздании.
Предназначение жажды знаний
Но само по себе стремление жить – это творческий процесс, так как обстоятельства, в которых приходится выживать живому организму, всегда в какой-то степени непредсказуемы. И это замечательно! Хотя человек и стремится к определённости. Но этим его стремлениям, пока он жив, не суждено реализоваться никогда. И тогда нам может придти в голову мысль, что для человека более важным, чем окончательная определённость жизни, является само стремление жить. Более того, стремление жить, лишённое творческого элемента в себе, будет всегда не гармонично, не созвучно вечно изменчивым условиям существования, что очень быстро приведёт к противоречиям, несовместимым с жизнью.

В человеке творческое начало жизни раскрыто в наибольшей степени, среди всех живых существ, обитающих на Земле, и проявляется во многих сферах деятельности человека, и особенно ярко выражено в познании реальности мира и самого себя. У различных людей, в зависимости от уровня их сознания, жажда знаний может быть направлена как к стремлениям к физическим и витальным благам для самого себя, и до беспредельного увеличения своей значимости, так и к познанию реальности мира и самого себя. Причём, стремление к познанию может стать для человека смыслом всей его жизни. Более того, это стремление может выходить за пределы индивидуальной жизни и продолжаться в будущих воплощениях.

Мы уже здесь говорили о том, что жизнь возможна только тогда, когда в её намерении есть творческий потенциал. Этот творческий потенциал проявляется или под воздействием изменчивых внешних условий, когда живой организм должен приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам, или же при сознательном намерении, направленном на познание реальности мира. Эволюция живых организмов на Земле происходила в процессе творческого их взаимодействия с вечно меняющимися внешними условиями. И эволюционные процессы в процессе творческих проявлений жизни трансформировали не только сознание живых организмов, но и их физическое тело. Но так как животный и растительный мир участвовал в этом несознательно, то процесс их трансформации растянулся на многие сотни тысяч и даже миллионов лет. Эволюционные процессы могут быть значительно ускорены, если живое существо, здесь имеется в виду человек, будет в них участвовать осознанно. Другими словами, осознанное бытие и осознанный процесс познания реальности Мироздания могут неизмеримо ускорить процесс трансформации всего человеческого существа.

Шри Ауробиндо говорил, что осознанная направленная работа в системе Интегральной Йоги может в течение одной человеческой жизни привести к таким изменениям, которые при несознательности человека могли бы произойти в течение тысячи жизней. Жажда знаний, которая горит в сердце каждого духовного искателя, может реализоваться только в том случае, если человек принесёт ей в жертву всю свою жизнь. И воля его намерения будет всё в большей степени сосредоточена на внутренней работе. Конечно, собранность духовного искателя и погружённость его во внутреннюю работу будут нарастать постепенно, и эффективность прилагаемых человеком усилий будет возрастать по мере того, как его намерение будет становиться всё более непоколебимым. На внутреннем пути человек может встречаться со всевозможными проблемами, и самые опасные из них это те, которые вызывают в человеке состояние неуверенности в своих возможностях. Шри Ауробиндо говорил об этих периодах в садхане людей, идущих путём Интегральной Йоги, и рекомендовал продолжать настойчиво исследовать все свои состояния, в том числе и состояние неуверенности в своих силах. И однажды, говорил он, этот пустой этап внутренней работы придёт к концу, но это произойдёт, если человек будет искренним в своих стремлениях и непоколебимо верить в своё высокое предназначение.
Источник: Петр Зорин
×

По теме Предназначение жажды знаний

Предназначение. Как определить свое предназначение за 1 час?

Имеется в виду не поиск работы для души или повседневных дел, даже не...
Религия

Ложность знаний

Я не учу доктрине. Обучение доктрине - бессмысленное занятие. Я не философ, у...
Религия

Бог. Конец желаний и знаний

Махарадж: Откуда вы приехали? Что вы ищете? Вопрос: Я приехал из Америки, а мой...
Религия

Эпоха нового времени, новых знаний, нового пути

Возможно, жизнь поставила перед вами много вопросов, а ответов всё нет и нет...
Религия

Чакры в символической системе знаний человека

Очевидно, что находить нужные параллели сложно, но возможно с учетом здравого...
Религия

Жажда знаний - нить Арианды

Мир материальной реальности находится в центре ясного видения нашего сознания, и...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни