О принципе противоположности

Никакие процессы на любом уровне Мироздания невозможны, если в них не существуют соответствующие противоположности. Примером может служить электрический ток, который невозможен без разности потенциалов.
О принципе противоположности
А чтобы преодолеть гравитационную разность потенциалов и выйти на ближайшую околоземную орбиту потребуется первая космическая скорость – 7,91км\сек. На путях познания реальности мира человеку приходится постоянно делать усилия, чтобы преодолевать неведение, которое является противоположностью знаний. При этом, само усилие для преодоления неведения, трансформирует сознание человека в соответствии с получаемыми знаниями.

Но на путях познания реальности мира человек делает ещё одно направленное усилие – он стремится освободиться от всего, что препятствует его стремлениям к познанию мира. Для этого он отбрасывает всё, что может отвлекать его от основного стремления, благодаря чему возрастает концентрация его внимания и эффективность внутренней работы. Человек при этом, как бы отталкивается от всего, что имеет низкие вибрации, чтобы подняться на более высокий уровень сознания.

При внутренней работе, исследуя свои различные состояния, человек находится в позиции над тем, что он исследует. В этом случае мы так же имеем противоположности – разность потенциалов, при которой энергия «Свидетеля», находящегося на более высоком уровне сознания, воздействует на энергию тех состояний, которые человек исследует.

При этом, мы должны знать, что чем выше уровень сознания, тем выше частота его вибраций и его энергетический потенциал и, следовательно, тем в большей степени выражена эффективность влияния высокого сознания на те части человеческого существа, которые имеют более низкие вибрации сознания.

Каждый человек в спектре планов сознания, занимает определённое место, характерное только для него. Более низкие и более высокие части спектра планов сознания находятся для него в потенциальном состоянии. Но они могут открыться, если человек будет делать в их направлении соответствующие усилия. Более низкие планы сознания для человека сравнительно легко достижимы, так как он ещё в значительной степени является животным. Человеком он станет тогда, когда перешагнёт черту, отделяющую планы низшей сферы миров и супраментальные планы сознания.
О принципе противоположности
И на пути к этому великому будущему, ему придётся постоянно прилагать усилия, чтобы освобождаться от влияний сил низких планов сознания, стремящихся удержать его в пределах своей власти. И вторым его движением является стремление к открытости более высокому плану сознания, которое воспринимается искателем как спокойная, неподвижная обращённость внутреннего внимания вверх.

В этом случае намерение человека становится подобным намерению Божественного, основная часть которого стремится к бесконечному совершенству, а другая часть, сопротивляющаяся этой устремлённости, отбрасывается в противоположном направлении.

В человеке поток намерения жизни созвучен той части Божественного намерения, которая устремлена к беспредельному совершенству. Но в человеке есть и противоположная часть намерения, устремления которой направлены в противоположную сторону. Эта часть намерения сопротивляется всему, что стремится быть более совершенным. И каждая из этих частей человеческого намерения имеет свои индивидуальности, свои намерения, и свои смыслы бытия.
Источник: Петр Зорин
×

Обсуждения О принципе противоположности

По теме О принципе противоположности

От противоположности - к совершенству

Нуква (Малхут, женская часть) создана из желания получать наслаждение. Зеир...
Религия

Противоположности в прогрессе личности

Данная информация обладает мудростью Высших, поэтому каждому человеку она...
Религия

О принципе иллюзий

Иллюзии – это искажения реальности, которая может происходить только в...
Религия

О Божественном принципе любви

«Посреди Божьего рая, то есть в самой глубине нашей души, растет Дерево Жизни, и...
Религия

Принципы создания гармоничной семьи

Когда мы думаем о создании семьи, то в душе каждый видит свою будущую семью...
Журнал

Принципы мудрого отношения к жизни

На пути к достижению цели возникают препятствия, досадные помехи, недоразумения...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?