Осенняя медитация на природе для вдохновения и силы

Осенняя медитация на природе для вдохновения и силы
Осень — это время, чтобы подготовиться к зимним холодам и наполниться впрок энергией. Пока в парках полностью не опала вся листва, и царит «золотое время», выбирайтесь на природу, чтобы подышать свежим воздухом, помедитировать и развеять тревожное состояние.

Даже простая прогулка может подарить вам состояние ресурсности и гармонии.
Важно на время отвлечься от дел и телефона. Подарите себе хотя бы полчаса прогулки в тихом осеннем парке. А также медитацию на природе:

Первый вариант

Эту практику можно проводить в любое время года. Вам понадобится только дерево рядом с вами. Лучше всего медитировать стоя. Встаньте рядом с деревом в Тадасану (позу Горы), прижмите одну ладонь к стволу. Либо полностью обопритесь о дерево.

Закройте глаза, успокойте дыхание. Представьте, как через вашу ладонь или тело дерево передает вам энергию. Представьте этот поток света, который вливается в вас и распространяется по всему телу. Дышите глубоко, удлиняя вдохи и выдохи.

Почувствуйте, как расправляются ваши плечи и выравнивается осанка. Почувствуйте, как плотно ваши стопы упираются в землю, представьте, что вы как будто прорастаете из земли и тянетесь всем своим телом — от стоп до макушки, к небу.

Вы — сильны, устойчивы и здоровы, как дерево.

Мысленно поблагодарите дерево, сделайте глубокий вдох и шумный выдох через рот. Встаньте прямо, не опираясь и не соприкасаясь с деревом. Задержитесь в этом положении с закрытыми глазами еще на несколько мгновений. Почувствуйте, что изменилось в вашем теле и мыслях.

Второй вариант

Эту медитацию нужно проводить сидя на земле, поэтому заранее возьмите что-то, на что можно будет сесть. Расположитесь удобно в сидячем положении со скрещенными ногами. Вытяните спину, уведите плечи назад, раскройте грудную клетку.

Закройте глаза. Направьте свое внимание в стопы, затем бедра, таз, и поднимайтесь выше, как бы «сканируя» свое тело. Делайте глубокие вдохи, направляйте выдохи в разные части вашего тела.

Остановитесь, направляя дыхание и внимание в область между глаз. Теперь представьте, что от земли в вас вливается поток света. Он может быть теплых желтых или зеленых оттенков. Этот поток вливается в вас и создает в вашем теле три больших шарообразных вихря — в нижней части живота, в области чуть выше солнечного сплетения и в области между глаз.

Представьте, как эти центры энергии раскручиваются и становятся больше. Положите ладони сначала на низ живота, представьте как энергия наполняет эту область, почувствуйте тепло, задержитесь на пару глубоких вдохов и выдохов.

Затем положите ладони на грудь, представьте, как раскрывается ваша грудная клетка, как успокаивается сердце и как плавно поднимается и опускается ваша грудь в ритме дыхания. Сделайте пару дыханий в этом положении.

Соедините ладони вместе и поднесите к области между глаз. Представьте, как шар света настолько расширяется в этой области, что выходит за пределы тела, выбивается ярким лучом из вашей макушки и уходит далеко в небо.
Осенняя медитация на природе для вдохновения и силы
Вы становитесь проводником между небом и землей, энергия проходит через ваше тело, оставляя вам тепло и спокойствие внутри.
Представьте себя полностью наполненным светом и теплом. Задержитесь в этом состоянии, дышите обычным дыханием, не контролируя его.

Запомните ваше состояние в конце каждой медитации, поблагодарите за это время, что вы уделили себе. Улыбнитесь и оглянитесь вокруг, не правда ли и осенью природа прекрасна?

В любое время года вы можете найти гармонию и вдохновение в ближайшем парке. Но медитировать на морозе будет немного сложнее, поэтому ловите последние теплые деньки!
Источник: yogajournal.ru
×

По теме Осенняя медитация на природе для вдохновения и силы

Какая формула у вдохновения?

Любой вид творчества: живопись, музыка, танец – все способы самовыражения, тоже...
Религия

Эго. Укрощение зависти и поиск вдохновения

Прежде чем найти в себе силы для фундаментального решения, меняющего жизнь, мы...
Религия

Медитация в городе и на природе

Основная идея этой статьи: для медитации не обязательны определенные техники...
Религия

Цветок Силы - особая женская медитация

Начинаем, как всегда, с расслабления. Примите удобную позу, лучше всего, если вы...
Религия

Медитации для обретения силы рода

В непростых жизненных ситуациях мы, как правило, ищем помощь на стороне, полагая...
Религия

Мудра для обретения внутренней силы и выхода из кризиса

Кому понадобится мудра Эта мудра необходима вам, если вы оказались в глубоком...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни