Что такое йога пальцев?

Что такое йога пальцев?
Слово "мудра" в переводе с санскрита означает "печать" или "жест", но также оно означает "дарующий радость". И на самом деле, те, кто занимается данной практикой регулярно, могут подтвердить, что испытывают определённую радость при её исполнении и по окончании.
Её ещё называют йога пальцев, так как мудра — это определённая комбинация пальцев рук в соответствии с определёнными правилами. Это также древний способ помочь себе, исцелить и защитить себя, а также практика, которая способствует духовному развитию человека, его самосознанию, решению психологических проблем.

Обычно к мудрам относят только положение пальцев, однако к ним относится также и движение глаз, мимика лица, дыхание. Особенно это ярко представлено в индийских классических танцах, где таким образом танцоры передают свои мысли, эмоции. Однако, в настоящее время под мудрами понимают всё-таки практику, в которой используются только руки.

Тело человека — сложный энергетический механизм, который связан с энергией Земли и Солнечной системы. При этом каждому пальцу руки соответствует энергетика определённого участка тела. Во время комбинации пальцами происходит перекрещивание этих энергетических потоков, перераспределение их в теле.

Мудры способны не только менять энергонасыщенность какого-либо органа, но и комбинировать энергии различных качеств. Эта способность использовалась в древности для устранения проблем, связанных с недостатком или избытком энергии определённого качества в поражённом болезнью месте, тем самым ускоряя процесс выздоровления. Ещё эта способность мудр используется для изменения эмоционального и духовного состояния.

Однако обычная жестикуляция руками не является мудрой. Мудра должна всегда сопровождаться при этом осознанием того, что происходит, медитацией, концентрацией внимания на изменениях в организме. Только в этом случае она способна помочь человеку решить его проблемы.

Также следует отметить, что для достижения определённого эффекта от применения той или иной мудры потребуется значительное время при регулярном её применении. И также нельзя её считать альтернативой лечения, предписанного врачом.

Мудры помогают ускорить и закрепить эффект выздоровления грубого тела. С помощью них можно лечить такие заболевания, как: артрит, артроз, головная боль, астма, избыточный вес, гайморит, заболевания желудочно-кишечного тракта, простуда, ревматизм, заболевания сердечно-сосудистой системы, бессонница, паралич и другие.

Но также мудры помогают и на тонком плане, усиливая нашу уверенность в себе, способствуют ускорению исполнения желаний, раскрытию чакр, защищают от негативных воздействий других людей, помогают избавиться от вредных привычек, развить интуицию, раскрыть творческий потенциал и многое другое.

На сегодняшний день известны около 100 мудр. Техника их исполнения очень проста. Необходимо принять положение пальцев, как указано в инструкции. При этом руки и пальцы должны быть расслабленными.

Если при выполнении упражнения возникли проблемы, боль в руках, это означает, что есть определённые проблемы в теле, и психике. Использование мудр как раз поможет их постепенно решить, пальцы со временем станут более подвижными, подвижным (гибким) станет и восприятие мира.

Мудры можно делать стоя, сидя, лёжа, на ходу. Главное при этом - осознанность процесса. Время выполнения может быть различным. Если мудра выполняется во время медитации, то время её выполнения совпадает со временем самой медитации.

Если же нет, то рекомендуется обычно непрерывное выполнение в течение 45 минут, либо выполнять 3 раза в день в одно и то же время по 15 минут. При выполнении мудры сидя, необходимо обратить внимание на осанку, так как спина должна быть прямой, а ноги стоять твёрдо на полу.
Что такое йога пальцев?
Рекомендуется постепенное выучивание мудр. Выбираются 2–3 мудры, которые необходимы в первую очередь для решения проблемы. Затем они практикуются до тех пор, пока человек почувствует лёгкость в их исполнении и хорошо запомнит их. Затем приступают к изучению следующих комбинаций.

Очень хорошо использовать во время данной практики дыхательные упражнения, визуализацию и аффирмации для усиления эффекта.

К основным мудрам можно отнести следующие:

  • Мудра жизни, или Прана-мудра.

    Стимулирует корневую (Муладхара) чакру и оба полушария головного мозга, выравнивает энергетический уровень во всём организме и повышает его жизнеспособность.

    Техника: Ладони смотрят вверх. Средний и указательный пальцы прямо и вместе. Остальные касаются друг друга кончиками. Задействованы две руки.

  • Мудра знания.

    Активизирует способность мозга воспринимать новую информацию и систематизировать полученные знания. Также хорошо помогает излагать свою точку зрения собеседнику.

    Техника: Ладонь смотрит вперёд, большой и указательный пальцы, соприкасаясь кончиками, образуют кольцо. Остальные пальцы вверх.

  • Мудра исцеления.

    Активизирует витальные силы организма и способствует его скорейшему выздоровлению.

    Техника: кисть руки повёрнута тыльной стороной вверх, ладонь смотрит вперёд, большой и указательный пальцы, соприкасаясь кончиками, образуют кольцо. Остальные пальцы вниз.

  • Мудра Открытия Врат.

    Улучшает социальные взаимоотношения в коллективе, понимание. Также помогает в качестве профилактики болезней горла и голосовых связок. Может применяться для лечения лёгких простудных заболеваний. При постоянной практике будет заметно усиление голоса.

    Техника: В кулаке правой руки зажат большой палец левой. При этом остальные пальцы левой руки прямые и плотно прижаты к пальцам правой, а большой палец правой руки касается кончика среднего пальца левой руки.
Главная цель мудр — это не только поддержание здоровья в теле, но и возвышение сознания человека, работа с душой. Практикуя данный вид йоги регулярно, человек сможет убедиться в том, насколько сильно изменилась его жизнь, он сам, насколько легко он стал добиваться положительных результатов и насколько далеко он продвинулся на пути самоосознания и самосовершенствования.
Источник: samopoznanie.ru
×

По теме Что такое йога пальцев?

Йога пальцев мудра

МУДРА «морской гребешок» символизирует жизнь во всех ее проявлениях: могущество...
Религия

Что такое йога?

Что такое йога? Йога — это язык Бога. Если мы хотим разговаривать с Богом, нам...
Религия

Что такое Йога

Наверное в мире нет ни одного более или менее образованного человека, который не...
Религия

Что такое Аштанга Йога

Наиболее схожим с "Вишуддхимаггой" руководством для медитирующих в индуизме...
Религия

Что такое йога?

Йога — эта ваша истинная природа. Союз с Высшим «Я» В основе санскритского слова...
Религия

Что такое йога

Что такое йога? Если вы уже давно занимаетесь йогой, или только собираетесь...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы