Что такое Айенгара-Йога и в чем ее особенности?

Что такое Айенгара-Йога и в чем ее особенности?
Сегодня айенгара-йога считается наиболее популярным в мире направлением йоги. Учение практикуют не только в Индии, но и в других странах. И на это есть свои причины.

Айенгар-йога - что это такое

Основателем учения является Беллур Кришнамачар Сундарараджа Айенгар. Его заслуга неоспорима. Он сумел создать такую практику, которая была бы под силу каждому, кто пожелает погрузиться в таинство йоги.

Айенгара сделал все для того, чтобы заниматься йогой могли все, независимо от уровня физической подготовленности, возраста, пола, степени гибкости и пластичности тела. В общем, он проповедовал индивидуальный подход к каждому ученику. Это и является залогом успеха и признания данного направления.

Сформировалась йога Айенгара в рамках хатха-йоги, поэтому у них есть много общего, но нельзя забывать и о разительных отличиях. Выясним, в чем суть айенгара-йоги. Это поможет нам понять причину ее популярности.
Что такое Айенгара-Йога и в чем ее особенности?

Суть айенгара-йоги

Йога Айенгара – это удивительная возможность придать своему телу анатомическое совершенство, избавиться от эмоционального и физического напряжения, укрепить здоровье, продлить молодость и красоту.

Чтобы лучше понимать, в чем суть йоги Айенгара, узнаем о ее особенностях:

  • Основные инструменты практики – асаны и пранаямы. Одна из отличительных черт айенгара-йоги заключается в том, что асаны выполняются статично. То есть, при принятии определенной позы она выдерживается длительное время, в течение которого человек словно замирает. Связки, мышцы и все внутренние органы испытывают терапевтическое воздействие асан.

  • Айенгар учил, что асаны должны выполняться строго по правилам и в определенной последовательности. Только так будет достигнут должный оздоровительный эффект.

  • Йога Айенгара подходит как для новичков, так и для тех, кто уже достиг успехов на этом поприще. Уникальность в том, что в зависимости от уровня подготовки, состояния здоровья и индивидуальных особенностей человека подбираются подходящие для него упражнения. Даже люди с невысоким уровнем гибкости и физической выносливости могут начать занятия, постепенно увеличивая нагрузку.

  • Йога Айенгара располагает 200 асанами. Каждая из них была лично испытана основоположником духовной практики.

  • Так как у всех разная степень подготовки, индивидуальные физиологические особенности, а у некоторых даже есть проблемы со здоровьем, Айенгар предложил использовать разные приспособления. Валики, стулья, одеяла, ремни и другие предметы позволяют придать телу оптимальное для выполнения асан положение.
Что такое Айенгара-Йога и в чем ее особенности?
  • В практике особое место отводится йога-терапии. Айенгара-йога поможет облегчить состояние йогина при простудах, колитах, гастритах, проблемах с опорно-двигательным аппаратом (различные деформации позвоночника, сутулость) и других заболеваниях. Эффективность упражнений на себе проверил сам Айенгар. С их помощью ему удалось избавиться от собственных болезней, поэтому йогу он считал путем к здоровью.

  • Важна не только телесная оболочка человека, но и ментальная составляющая. Умиротворение ума, избавление от навязчивых и неприятных мыслей, душевное спокойствие и легкость мышления – неотъемлемые состояния, достигаемые в процессе занятий йогой и позволяющие добиться выздоровления.

  • В йоге Айенгара стоит уделять внимание не только асанам и пранаямам, но также изучению философии и морально-этических принципов учения. Чтобы добиться поставленных целей, излечиться от болезней, избавиться от негативных эмоций, необходимо менять свое мировоззрение, систему ценностей и взглядов.

  • Еще одна уникальная особенность йоги Айенгара заключается в разработке отдельной программы исключительно для женщин. Ввиду того, что женский организм обладает некоторыми физиологическими особенностями, да и эмоциональная сфера представительниц прекрасной половины человечества более чувствительная, чем у мужчин, в основе программы – особый комплекс упражнений.
    Женщина с их помощью научится прислушиваться к своим внутренним ощущениям и желаниям. Кроме того, она сможет как можно дольше сохранять молодость тела и кожи.

Если же говорить о том, чем отличается хатха-йога от айенгара-йоги, то отметим несколько нюансов:

В йоге Айенгара уделяется повышенное внимание детализированной отстройке асан и использованию различного вспомогательного оборудования для придания телу правильного положения. Это делает данную практику доступной людям с абсолютно разным уровнем подготовки.
Что такое Айенгара-Йога и в чем ее особенности?

Уровни сложности йоги Айенгара

В зависимости от того, насколько подготовлен человек физически и психологически, в айенгара-йоге используются разные программы с соответствующими уровнями сложности:

  1. Начальный уровень – для новичков. Происходит обучение релаксации, асанам в положении сидя и стоя. Выполняется подготовка к перевернутым позам.

  2. Основной уровень. Включает более основательное изучение асан в положении сидя и стоя, выполнение перевернутых поз. Далее происходит переход к более сложным упражнениям – стойка на голове и на плечах. Йогин готовится к освоению пранаямы.

  3. Интенсивный уровень – выполняются самые сложные упражнения: стойки на предплечье и голове, глубокие прогибы, пранаяма.

Уникальная индийская практика айенгара-йога уже давно стала достоянием всего мира. Люди из разных стран успешно практикуют учение великого йогина Б. К. С. Айенгара, который посвятил йоге около 70 лет, сделав ее главным делом и творческим вдохновением всей его жизни.
Источник: indiada.ru
×

Обсуждения Что такое Айенгара-Йога и в чем ее особенности?

По теме Что такое Айенгара-Йога и в чем ее особенности?

Что такое Карма-Йога и в чем ее особенности?

Карма-йога считается одной из основных разновидностей йоги. Ее еще называют...
Религия

Что такое ГУРУ-ЙОГА и в чем ее особенности?

Школы Тибета, которые практикуют учение Бон и буддизм уже давно признают Гуру...
Религия

Что такое Раджа-йога и в чем ее особенности?

Что это такое? Раджа-йога – это сочетание Карма-йоги, Бхакти-йоги и Гьяны-йоги...
Религия

Что такое Мантра-Йога и в чем ее особенности?

Мантра (джапа) йога – направление, воздействующее на тело и ум человека через...
Религия

Что такое Каула-Йога и в чем ее особенности?

Каула-йогу определяют как систему целостного совершенствования человека. Это...
Религия

Что такое Апанасати Пранаяма и в чем ее особенности?

Апанасати пранаяма – это пранаяма для контроля ума, которую давал своим ученикам...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки