Сущность, или Я-Настоящее

Духовные искатели тратят годы на то, чтобы найти Бога, а затем убедиться, что искать-то нечего. Что мы несём Его в себе как Душу и Дух — Сущность, чистое Сознание, но нами же скрытое от самих себя собственным нагромождением ложностей. Поэтому восстановление связи со своей Божественностью — это дорога очищения и освобождения от всего, чем мы не являемся.
Сущность, или Я-Настоящее
И на этом «пути к себе» наш же Дух нам постоянно помогает, сталкивая с людьми и обстоятельствами, трудностями, успехами и неудачами, где одних Он направляет к обузданию гордыни и развитию смирения, других — к вере в себя, в свою Божественность, третьих — к открытию радости в отдаче…

Не Я

Мы хотим постичь, Кто мы Есть. Но, болея, воспринимаем ли мы плохое самочувствие как посыл Души, идущий через эфирное и физическое тело? Возмущаясь, раздражаясь, негодуя, обижаясь и т. п., зная, что любая ситуация и каждый человек – наше зеркало, всегда ли мы относимся к этому как призыву погрузиться в своё астральное пространство и очистить его от всплывшего негатива? Добились ли молчания ума или по-прежнему находимся во власти ментала и позволяем мыслям и оценкам, мнениям и застарелым убеждениям разрушать себя? Ведь болезни, эмоции, непрекращающийся мысленный диалог – это не Я.

Всё есть энергия. На частотах кармического тела мы «снова и опять» ходим по кругу и терзаемся от нерешённых жизненных проблем. Вибрации интеллектуальных установок «как это должно быть» делают нас несчастными, а на порождённых ими эмоциях мы переживаем страдания вместо земных радостей. И все эти муки – не Я. Но, отождествляя себя с ними, мы не замечаем, что смотрим на мир через их кривое зеркало. Они, далёкие от реальности, как вложенные в компьютер диски, руководят нашей жизнью и определяют реакции на всё и всех. И мы уверены, что эти представления истинны. Но они – не Я.

Личность никогда просто не сдаётся. И чем больше сознание развивается, тем изощрённее наше эго защищает свой узурпированный трон. Поэтому, попав в сети разрушающего гнева, агрессии, раздражения, тоски и т. п., важно тут же вспомнить, что это не Я, а энергии, через которые проявляются скрытые в подсознании умозаключения и программы. И в тот момент, когда они готовы захватить нас, в нашей власти немедленно прекратить подпитывать их энергией, то есть вниманием — мыслями, анализом, рассуждениями.

Их можно просто «выключить», используя йоговский способ держать язык за зубами, у верхнего нёба, и представляя над головой шар/сферу/нимб. И мысли сразу исчезают.

А следующий шаг — расслабиться, энергетически расширить себя и улыбнуться. И то, что задело, исчезает, не успевая разрушить нас.

Когда же эго сопротивляется, оправдывается и «якает», с ним также следует немедленно растождествиться, вспомнив, что оно – не Я. Это значит признать, что это всего лишь уловки самости, которая всеми способами оберегает себя через нашу самооценку. И как бы со стороны посмотреть, как хитрое маленькое «я» это делает. Мысленно довести выстроенную им защиту до абсурда, опять же расслабиться, расшириться, посмеяться над слабостью, которая хочет казаться силой и… навсегда отпустить.

Расслабление и расширение

Их следует практиковать постоянно, напоминая себе об этом много раз в день, пока это состояние не станет привычным. Потому что оно:

1. Меняет энергетику, так как страх, напряжение, любые низкочастотные эмоции – это сжатие, а расслабление – освобождение. А энергетическое расширение себя из духовного центра способствует видению из своей глубины, что и приводит к целостному восприятию.

2. В расслабленности и широте ум успокаивается и достигается внутреннее Безмолвие.

3. Сознание переходит в позицию нейтрального Наблюдателя — Духа, который всё фиксирует, но не проявляет эмоций и не действует. Мало того, что всё видится по-другому, в такой отстранённости постепенно растворяются привязки к людям, событиям и вещам.

4. Это и ключевое состояние на пути к безусловной Любви, которая так стремится вырваться за пределы физического тела.

Любовь не там, где любят, а там, где открыта Душа

Бог это Любовь, Мир создан на энергии Любви, мы как частицы Творца несём Её в себе. Почему же, будучи Ею, мы закрыты от Неё, мечтаем о Ней как о подарке судьбы, а абсолютная Божественная Любовь вообще кажется чем-то запредельным?

Сегодня многие задумываются, где грань между эгоизмом и любовью к себе. Как рассматривать неподдельную любовь родителей к детям, когда им хочется видеть в своих чадах реализацию собственных понятий о счастье. Как выстраивать отношения с противоположным полом, чтобы не дать угаснуть вспыхнувшему чувству. Если жить на отдаче, как при этом не ущемлять себя, любимого. Какова суть бескорыстной Любви. В чём выражается любовь к Гайе – нашему общему земному Дому. А любовь к Богу?

Каждый любит по-своему, не подозревая, что в этом всё зависит от уровня духовного развития. Искренние отношения могут легко разрушиться из-за праведной лжи, сказанной из лучших побуждений. Желание ответного чувства порой ущемляет, обижает дорогого человека или униженно умоляет его об участии и внимании. Непритворно любя, многие считают неловким выражать свою нежность и ласку. А если говорить о безусловной, без требований, самосуществующей Любви, Она далеко не всегда там, где любят, или убеждённо и вдохновенно об этом говорят и пишут.

Мы прикасаемся к Ней в радостных взлётах и всплесках восторга, творческом воодушевлении и восхищении Прекрасным. И в порывах сострадания и милосердия. Но открывается Она лишь тогда, когда растворяется «я» и распахивается Душа (не путать с сердечный центром, где рождаются эмоции, энергетические посылы и отклики).

Ни от кого и ни от чего не зависящая, Она изнутри, из сакральной глубины Буддхиального пространства, наполняет нас Благостью, которой мы не можем не делиться. Просто дарим окружающим, излучая Её от переполняющего нас избытка. И чем больше Душа открыта, тем сильнее дарение. Это, как говорили древние мудрецы, "деятельность без побудительной причины». На этой частоте всё реализовывается через свою талантливость — индивидуальную неповторимость. И только то, что рождается в этом, – Настоящее. Остальное – игры ума, изыски 3-мерного ментала.

Люди, как мотыльки на свет, тянутся к такому человеку, к исходящему от него душевному теплу и радости. Они дорожат не только его мудрым советом, поддержкой, ненавязчивой помощью, а просто общением с ним – той преобразующей энергетикой, которая от него исходит.
Сущность, или Я-Настоящее
Реализация себя в такой отдаче и есть Служение. Поэтому оно не жертва, а проявленность в Любви. И в какой-то момент в глубине безмятежного Покоя и Блаженства происходит вибрационный взлёт в тело Буддхи (это очень чёткое переживание), квантовый скачок в сознании, который и восстанавливает связь с наитончайшим и найнежнейшим Внутренним существом/ Сущностью/чистым Сознанием/Душой — в разных школах ЭТО называют по-своему. ЭТО и есть «Я» — безграничный объём, центр которого – осознающий Дух.

Какое оно, моё Я-Настоящее?

Сейчас с Ним можно познакомиться — разговаривать, получать советы, ответы на свои вопросы и просить руководства. Это Сознание, которое преодолев пределы тела, существует на очень высокой частоте, позволяющей впустить в себя Всё, Что Есть. Поэтому окружающее — солнце или дождь, дома, машины, малыш в коляске – теперь видится как частицы Его безграничного Мира, который живет сам по себе, вернее, по Воле Всевышнего. В этом Мире для Него все творения — равнозначные составляющие огромной общей мозаики, в которой каждый идёт по жизни своим путём.

В бескрайней расширенности, расслабленности и неизменной лёгкости Душе, пребывающей в Любви, не надо стараться принимать людей с их несовершенствами и недостатками: Она — само Приятие. И само Прощение, хотя и прощать-то некого, так как есть чёткое видение, на каком уровне сознания находятся люди и как этим определяются их слова и поступки. Поэтому нет ни одобрения, ни критики. А то, что случается с личностью, принимается со смирением и доверием к тому большему Целому, частью которого Душа себя чувствует. Для Неё любое обстоятельство — это новая возможность для раскрытия потенциала, которое пришло время реализовать. А проблемы, которые не исчезли – дорога продолжающегося развития.

Наблюдая за событиями, которые разворачиваются вокруг, Душа/Сущность ничего не выделяет, ничему не отдаёт предпочтение. Смотрит, слушает, разговаривает, но не обдумывает, не анализирует, не оценивает – ни на чём не останавливается. Но Она осознаёт, что Она смотрит, слушает, разговаривает, ощущает. И чувствует Любовь. И чувствует ложность, которой прикрываются личности, чтобы защитить свои иллюзии, убеждения и… самооценку, к которой, в общем-то, всё и сводится. Но Она не судит и не осуждает.

Это Сознание констатирует, но не участвует в происходящем. Его центр — Дух — Я, которое наблюдает наблюдаемое (Мир), и осознаёт то, что наблюдает.

Оно концентрировано только на том, что происходит «здесь и сейчас». И, ни за что не зацепленное, в каждом следующем моменте Оно находит новое ощущение, впечатление, возможность что-то исследовать или узнать. Поэтому у личности, которая Ему безоговорочно подчиняется, неизвестное вызывает не страх выйти из «зоны комфорта», а неподдельный интерес. Возможно, об этом — третья заповедь христианства «Блаженны кроткие».

Внутренняя Сущность (Душа) не знает самооценки, поэтому Ей нечего защищать. Без чувства «я», без подсознательного образа себя, которому нужно соответствовать, нет долженствования «быть таким-то и поступать так-то». А глубинные чувства, вырвавшись из-под власти и контроля ума-эго, изливаются легко и радостно.

Нет у Внутреннего Существа и картины мира, состоящей из верований, нет нравственной модели, по принципам которой должны поступать люди. Поэтому у Него нет ярлыков «это неправильно, то – глупо, жизнь несправедлива». Оно знает, что Всё, Что Есть — Есть и отвечает Высшим Законам. А Его действия исходят не из морали и нравственности, а из Любви – вибрации чистого Сознания.

Душа полностью независима от внешнего, поэтому Она всегда тихая, спокойная и неподвижная. Оттого у Неё и нет «жажды» добиться цели, нет озабоченности результатами. Она, как точка внутри окружности, и самостоятельна, и одновременно едина с большим Целым — с Богом, Его Любовью и заботой.

Это Единство и есть чистое Сознание.
Стараться призвать (не путать с молитвами) свою Сущность/Душу/ Внутреннее существо/Сознание невозможно – можно лишь открыть ЭТО в своей глубине. Если, как предлагают некоторые авторы, искусственно подняться к безусловной Любви – мы ведь можем воссоздать в себе любую энергию – это очень энергозатратное состояние высокой частоты долго не удержать. Чтобы в нём быть, нужно им СТАТЬ. Оно — дар Творца в ответ на нашу к Нему устремлённость, и это — снисхождение Благодати, при котором восторг и истинное счастье заполняют всё существо. И с великой благодарностью хочется отдать всего себя Источнику.

Не чувствуя пока связь со своей Божественной ипостасью, но веря, что она есть, в непрерывном расширении и расслаблении, мы можем упорно преодолевать границы тела и личности. А вырвавшись из них, начать отождествлять себя с Душой, с бескрайним Внутренним существом, которым мы являемся. Это переход на те вибрации, когда от «не Я» мы поднимаемся к «Я». Тогда Ровность и Спокойствие, Гармония и Любовь становятся обычным фоном. И Жизнь, где мы можем реализовать себя в Радости Отдачи, делается самой большой ценностью. Это ликование Духа, Бога внутри нас.

Это состояние может приходить и уходить. Но рано или поздно Сознание достигает точки невозврата. Тогда в безмолвии и безграничной широте, покое и особом внутреннем подъёме мы становимся чистым каналом для Энергии Творца, чтобы материализовать Её в физическом Мире, преобразовывая Гайю в цветущий Рай, где живут счастливые люди.

В этой, как и в других статьях, ничего не утверждая, я делюсь лишь своим опытом, который, возможно, станет кому-то полезен.
Источник: Эсфирь Гербер
×

По теме Сущность, или Я-Настоящее

Сущность, или Я-Настоящее

Духовные искатели тратят годы на то, чтобы найти Бога, а затем убедиться, что...
Религия

Настройки человека или сущность Высшей части

Эта статья откладывалась долго, возможно, что надо было какое-то время для того...
Религия

Настоящее, прошлое, будущее

Прошлое и будущее, что это значит в понимании человека? Это события...
Религия

Настоящее

1. Искать настоящее Чтобы увидеть настоящее, надо отказаться от тени. Почему...
Религия

Настоящее и будущее человека

Мы привыкли считать человека существом, имеющим определенную индивидуальность...
Религия

Адвайта. Живое настоящее

Вопрос: Как я понимаю, и с моим телом, и с моим истинным бытием всё в порядке...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество