Чужие воспоминания

Всем доброго времени суток!
Мне очень интересно разобраться, как называется такое необъяснимое явление, которое я называю "явлением чужих воспоминаний".

Это когда вы как будто вспоминаете себя другим человеком, например, вашим другом.
Чужие воспоминания
Представим, что вы увидели, как ваш друг съел яблоко и через какое-то время вы вспомнили, будто яблоко съели вы. Вы вспомнили его вкус, хоть и на самом деле его не ели. Если ваш друг, скажем, ниже вас, то в воспоминании вы тоже будете ниже, чем в жизни.

Этот эффект чужих воспоминаний обычно связан с событиями, свиделем которых вы были, но бывают и исключения.

Итак, мне безумно интересно, есть ли по этому поводу информация, чьи-то предположения или размышления, литература? Может, такой эффект даже имеет научное название? (его можно сравнить с дежавю)

Был ли у кого опыт с этим?

Онлайн консультация Чужие воспоминания

Эволюция Мира в том числе и человека происходит благодаря расширению Сознания,

т. е пониманию того чего не знали раньше.
Организм Мира, в том числе и человеческого, состоит из множества существ (людей), и чтобы уметь правильно взаимодействовать и понимать друг друга, мы все обладаем способностью быть другим.

Это как театр, но это игра жизни, в которой мы вживаясь в роль, учимся понимать другого человека.

Эту способность мы называем как в театре - представлением.

Представить себя кем то или чем то совсем нетрудно, это самый обычный процесс перевоплощения, который может любой человек, и его мы проходим тысячи раз, когда наша вечная Душа переходит из жизни в жизнь, меняя тела, имена, роли, среду обитания и местожительство.

Для того, чтобы понять Сознание другого человека.
Для того чтобы понять науку Человеческой жизни, выучив кармические и жизненные задачи.

Потому представить себя другим человеком очень прости, и делать это очень нужно и важно, для того чтобы понимать не только себя, для того чтобы делать правильный выбор и иметь хорошие отношения с людьми.

Онлайн консультация Чужие воспоминания

Здравствуй. То, что написали предыдущие специалисты, прими к сведению, как то, что напишу я, и из всего, сделай выводы.

Сознание - не находится в мозгу. Можно сравнить с компьютером и интернетом: при замене компьютера (тела) информация остаётся в облачных файлах на "Яндекс диске" или на "гугле"... Этой информацией можно пользоваться, если помнишь пароли от аккаунтов. Эти входы в свои старые аккаунты, и описываются, как опыт других воплощений... Принцип понятен?

Видеть другими глазами, чувствовать то, что чувствует то, что чувствует твой друг, вплоть до вкуса яблока, это как иметь доступ к его аккаунта со своего компьютера. Такие способности называются эмпатия (у меня бывают подобные "вспышки") поищи инфу по теме эмпатия самостоятельно, чтоб сложилось более полное понимание феномена.
А чего ты такая не доступная? Хотел в личку написать
Благодарю) Интересно мыслите :)

Онлайн консультация Чужие воспоминания

Дорогая Вера! Описанный Вами случай называется: криптомнезия. По этому слову легко найти обширный материал в Википедии и других источниках.

Кроме того, есть немало версий о воздействии Бога, инопланетян, духов, чертей и прочей нечисти. И вроде бы есть случаи, не поддающиеся научному объяснению.

Однако, на мой взгляд, как правило, источник лежит в голове самого человека. Наш мозг, точнее подсознание, автоматически реконструирует в себе ожидаемые ситуации, чтобы заблаговременно к ним приготовиться. Это видно на примерах опытных водителей. Это важно в борьбе за существование, когда от одного движения в схватке может зависеть жизнь.

Реконструируются даже запахи, полный комплект ощущений. По одному виду лимона во рту может появиться соответствующий вкус.

Кроме того, человек способен к сопереживанию. В той или иной мере он, также в основном автоматически, прокручивает ощущения другого человека. А если постоянно с ним общаться, то в голове начинает звучать голос этого человека.

Несмотря на мелкие неудобства, в основном это положительное и полезное явление.
Как интересно! Очень благодарна за консультацию!

Онлайн консультация Чужие воспоминания

Здравствуйте!

Мы в своей жизни в основном и являемся свидетелями того что много чего видели и слышали и ещё однозначно бывают исключения, об этом варианте и поговорим.

Дежавю!

Например, когда совершается какое то рядовое обычное или пусть из ряда вон какое то событие в жизни, не столь важно какое событие, факт в том что, почему-то чётко уверен, что как будто бы это уже было, это происходило, с точностью как вы это представляли или видели. Но тут же пытаетесь вспомнить, когда я мог это видеть, ведь так всё знакомо, ведь этого в прошлом, когда был моложе по возрасту, я этого не припомню.

И тем не менее, событие знакомо, как говорится, до боли. С одной стороны это кажется странным, а с другой стороны, на подсознательном уровне что то подсказывает, да, это было с тобой. Что и странно от всего этого.

Знаете, я вот не любитель, вот этих вещей, набивших оскомину, избитых терминов и выражений - "это ваш опыт прошлых жизней, то что было с вами раньше, когда вы были в других местах и в других телах, когда мы приходим в новое тело, записи прошлых жизней не присутствуют во вновь обретённом биологическом нашем мозге, но они закрыты в сознании, сознание, душа, энергия, назовите это как хотите, но это мы, это же мы и есть, а тело всего лишь плоть, прах земли, через который мы приходим в этот мир, что бы вновь ещё больше набрать мудрости и опыта, для того что бы, максимально приблизится к Создателю, в более лучший мир, остаться там навсегда, когда мы решим что, меня наконец то устраивает этот мир и я больше не пойду в перевоплощения.

Но это не значит что вновь обретённый мозг, тело и собственно мы сами, то есть души, приходящие в новые тела, не можем вспомнить, как будто бы того, что было с нами в прошлых жизнях, в оболочке других тел".

И вот это всё, что описал выше, очень набило оскомину, потому что, много об этом говорят и интерпретируют как хотят, в то же время в это не веря, внутренне.

Таким образом, два вывода; первый, то что вам кажется знакомым, вы через это проходили когда были по моложе и может быть не раз, но вы об этом просто забыли, но событие, ваше подсознание, извлекает похожее событие, очень похожее событие, которое было с вами, у вас, например лет двадцать назад, когда вы скажем, были совсем маленькая и с возрастом забыли.

Вывод второй, это то о чём я поведал чуть выше что я называю набившем оскомину?!

Всего хорошего вам!
Благодарю за развёрнутый ответ!

По теме Чужие воспоминания

Чужие и свои роли

Люди практически никогда не бывают естественными, даже наедине с самими собой...
Религия

Трата энергии. Воспоминания и ожидания

Вопрос: Я американец по происхождению. Последний годя провёл в Ашраме в Мадхья...
Религия

Воспоминания о прошлых жизнях или кармический код

Карма прошлых жизней может пугать, если не знать, какое именно влияние она...
Религия

Воспоминания о хорошем словно талисманы для человека

Хорошие воспоминая, как известно, дарят нам не только улыбку на лице, но и заряд...
Магия

Чужое мнение

Выражение «зависимость от чужого мнения» мы чаще всего понимаем чересчур...
Психология

Чужое мнение: что обо мне подумают другие

Многие люди беспокоятся о том, что о них думают окружающие, или как они будут...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество