Каббала - эзотерическое учение

Сторонние исследователи Каббалы обычно определяют ее как эзотерическое учение, возникшее в рамках иудаизма и на его основе. Согласно наиболее распространенной версии, Каббала зародилась в XII веке, хотя некоторые каббалисты уверены, что их учение, или, по крайней мере, его истоки насчитывают не одно тысячелетие.
Каббала - эзотерическое учение
Слово «Каббала» означает на иврите «получение», как гласит каббалистическое предание, первые сокровенные знания были получены прародителем евреев Авраамом от ангела.

В любом случае Каббала является древним учением, содержащим некие тайные знания из божественного Откровения, зашифрованные в Торе. Изучение Каббалы предполагает поиск ответов на вопросы о Творце и процессе Творения, смысле существования и предназначении человека.

Основные положения Каббалы были сформулированы в эпоху Средних веков рядом известных еврейских ученых в таких трудах как Книга Зоар, Багир, Йецира и других.

Изучение каббалы

Если прислушаться к Талмуду, то к изучению Каббалы можно приступать лишь постигнув все уровни Торы, которых насчитывается четыре, начиная с простого понимания текста (первый уровень), распознавания смысла намеков (второй уровень) и заканчивая толкованием (третий уровень) и тайной (последний четвертый уровень). Такое требование объясняется тем, что раньше Каббала была доступна лишь иудеям. Сейчас же приобщиться к ее знаниям проявляют желание миллионы людей, большинство из которых до этого мало что знали о священных текстах еврейского народа. Поэтому это требование в настоящее время строго не соблюдается и к изучению Каббалы желающие допускаются сразу. Конечно, можно спорить, о правильности такого послабления, ведь истоки все же учения кроятся в священных текстах иудаизма, поэтому человеку незнакомому с ними, понять суть Каббалы на первых этапах будет сложнее. Современные учителя рекомендуют одновременно с Каббалой изучать и канонические тексты иудаизма.

Тут важно отметить, что каббалисты не призывают переходить всех в иудаизм, они не считают Каббалу исключительно религиозным учением. Видный современный каббалист Михаэль Лайтман позиционирует Каббалу как науку со своей методологией и предметом изучения. Можно оставаться мусульманином, православным или католиком и параллельно изучать Каббалу, говорят каббалисты. Все же МирСовeтов хотел бы предупредить, что все глубже погружаясь в изучение Каббалы, можно обнаружить точку, где взгляды исповедуемой вами религии и Каббалы расходятся, и доверие к одной из концепций может у вас пошатнуться.

Что изучается в Каббале

Каббала рассматривает священную книгу иудеев Тору как носитель скрытых знаний, зашифрованных особым мистическим кодом. Согласно Каббале, все беды человечества и каждого его представителя в отдельности происходят из-за незнания и несоблюдения законов мироздания. Поэтому предназначением Каббалы провозглашается совершенствование людей в духовном плане, что, по идее, непременно поспособствует пониманию их предназначения как в мире материальном, так и в духовном. Каббала выступает в роли инструмента, необходимого для более глубокого понимания законов, управляющих жизнью и миром в целом.

Согласно Каббале, душа получает телесное воплощение в материальном мире, чтобы осознать, присущую ей индивидуальную особенность и выполнить поставленную перед ней задачу. Как только эти цели достигаются, душа перестает возвращаться в материальный мир и переходит в новое состояние «Гмар Тикун», знаменующего собой окончательное исправления духовного «Я», что и является истинной целью Каббалы.

Каббалистическая литература

Литература по Каббале сегодня общедоступна и разнообразна. Так как существуют несколько основных школ, изучающих Каббалу, то в книгах разных авторов могут встречаться разночтения, отличающиеся взгляды, различные толкования одних и тех же аспектов учения. Но фундаментальные, основополагающие знания по Каббале изложены нескольких древних книгах.

Основы Каббалы закладывались в Испании, где в XIII веке действовала сильная Жеронская школа. Видные деятели этой школы (Исаак Слепой, Рамбан и др.) разработали и дали определения главным понятиям Каббалы. Тогда была написана «Сефер Ийюн», в которой даются важные элементы учения.

Другой значимой для каббалистов книгой, и, возможно, самой древней, является «Сефер Йецира», написанная, как считается, во втором столетии нашей эры. Впрочем, ряд каббалистов полагают, что у книги гораздо более солидный возраст и написана она самим библейским праотцем Авраамом (его, кстати, считают основателем Каббалы). В этой книге впервые упоминаются сфироты (одно из важнейших понятий в Каббале), с помощью которых происходит сотворение мира богом, а также дается расшифровка символических значений букв иврита.

Пока не был опубликован «Зоар», самой авторитетной для изучавших Каббалу была «Книга Багир», которую чаще других цитировали и толковали. Этот труд, первоначально в виде рукописи, получил распространение благодаря прованской школе каббалистов (1176 г.) Естественно, сначала книга была известна довольно узкому кругу адептов, но в 1651 году книга была напечатана в амстердамской типографии, а позже была издана и в других европейских странах. В «Багир» излагается учение о десяти Сфирот, освещается вопрос перевоплощения, содержится трактовка значений чисел и букв иврита.

Каждая из 22 букв несет некий божественный атрибут и связана с определенным числом. Причина всего существующего есть Единое Божество, чью волю можно узнать, правильно интерпретируя значения букв и чисел. Раскладывая слова на части, каббалисты приходят к выводу, что именно в буквах алфавита и первых 10 числах заключена великая мудрость. Обобщенно буквы и цифры в каббалистической практике называют «32 чудесных пути к мудрости».

Вслед за Пифагором, каббалисты большое значение придают числам, в них заключается глубинная сущность вещей и все может быть измерено числами. В каббалистической космогонии число-буквенные комбинации рассматриваются как символы, выражающие мысль и одновременно как инструменты Творца, занимающегося мирозданием.

Книга Зоар

Но наибольшим уважением и известностью пользуется «Книга Зоар» (иногда название произносится как «Зогар»), что на иврите означает «сияние». Ортодоксальные последователи Каббалы говорят, что эта книга была написана во II—III веке н. э. и ее автором называют Шимона Бар Йохая, хотя есть мнение, что настоящим автором является живший в XIII веке Моше де-Леон.

Книга написана в форме беседы трех ученых мужей: Шимона (автора), его сына Элиэзера и Хизкии. Они рассуждают о наиболее сложных для понимания местах Писания. Особенно подробно рассматривается момент творения земли и человека, изложенные в начале Библии, излагаются каббалистическая трактовка причин грехопадения первых людей и всемирного потопа.

В «Книге Зоар» заключена небывалая духовная мощь и первооснова идейной составляющей Каббалы. Считается, что прочтение «Зоар» вслух даже без проникновения в смысл текста положительно влияет на душу. В Средние века и Новое время «Зоар» стала очень цениться и практически каждый ученый, в том числе и христианские, желали иметь в своей библиотеке этот труд.
Взято из открытых источников.
×

По теме Каббала - эзотерическое учение

Эзотерическое Совершение Мироздания

Знания, Открытые Космическому Сознанию Материя без Духа — безплодна, ибо Дух...
Религия

Эзотерическое Совершение МиРАздания Аспект Науки о Свете

(Аспект «Науки о Свете и Его Трансформации») Материя без Духа — безплодна, ибо...
Религия

Провокация как эзотерическое понятие

Провокация – это вызов вашему благоразумию. Максим Власов Провокация является...
Религия

Каббала мистическое учение...?

Есть распространенное мнение, что каббала - это учение, граничащее с мистикой. С...
Религия

Каббала. Суламист в разрезе, каббала

Каббала.Суламист в разрезе. Этим начинаю новый проэкт " Суламист в разрезе" это...
Религия

Учение Дзен

Губернатор одной из провинций спросил Юй-шаня: «Как я понял, все буддисты должны...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество