Религия и вера. Есть ли Бог?

Вот и пришло мое время задуматься о вере, Боге, Ангелах и моих убеждениях. Честно признаюсь, долго не могла решиться написать об этом, потому что боялась быть подвергнутой осуждению. Увы, пока еще этот страх мне присущ. Но именно эта тема занимает мои мысли больше всего, и я совершу очередной прыжок в неизвестное потому что чувствую - пришла пора.
Религия и вера. Есть ли Бог?
В мои планы не входит осуждать чью-то веру, я даже не буду произносить слово верование. Каждый имеет право на свое мнение. Для себя же я нашла ответ на так долго мучивший меня вопрос: Существует или нет Бог?...

Атеист я или верующая? А если верующая, то к какой конфессии принадлежу: католик или православная, а может я вообще мусульманка или буддист? Эти вопросы многие годы не давали мне покоя. Почему-то казалось, что от этого ответа зависит вся моя жизнь. Устав от раздумий, решила, что все же я православная. Запаслась иконами и стала ходить в церковь. Казалось, я нашла ответ и успокоилась. Нашла подтверждения из своей жизни, когда Бог давал мне знаки и, благодаря этим знакам, менялась моя жизнь кардинальным образом. Я носила крестик, иногда ходила в церковь, соблюдая правила ее посещения. Когда мне было плохо, я молилась и просила о помощи. Когда мне было хорошо, я отдавала благодарность. У одного святого я просила удачи в любви, у другого денег... Я почти все делала правильно, но почему-то покоя в моей душе все равно не было. И это отражали люди.

Однажды я вступила в спор с другом, который считает себя атеистом и всячески критикует любую веру. По тому как я пыталась отстоять свою точку зрения, вдруг поняла, что не уверена в ней. С этого дня я вернулась к поискам ответа на вопрос: есть ли Бог?

Почему мы предпочитаем ходить в храмы, обращаться к святым? Почему человек ищет в кого и во что верить? Почему мы соблюдаем ритуалы? Кто управляет нашими жизнями? Кто главный? И что будет если перестать верить в то, что Бог есть?

На последнем вопросе я поймала себя на том, что мне стало страшно. Не потому что я допустила крамольную мысль и проложила себе тем самым дорогу в ад. Нет. Стало страшно от неизвестности. Я уже привыкла к тому, что моей жизнью кто-то управляет, я привыкла доверять себя кому-то, пусть даже этого кого-то я не видела. Неизвестность, вот что меня испугало больше всего. Отказаться от привычной веры, все равно что ребенку отпустить руку взрослого, ведущего его по жизни, такого сильного, уверенного, знающего что правильно, а что нет, что можно, а что нельзя. И если делать так как хочет всемогущий взрослый, то получишь конфетку (попадешь в рай), а если нет, то получишь ремнем по попе (попадешь в ад).

Мы все те же маленькие мальчики и девочки, ищущие поддержки у того, кто сильнее. Мы молимся иконам, просим у ликов святых, так же как когда-то просили у родителей игрушку, печеньку или что-то еще. Нам проще обращаться к знакомым образам, вот почему мы очеловечиваем высшие силы (Бог создал нас по своему образу и подобию). Мы выросли и наши просьбы тоже выросли: машинки превратились в машины, кукольные домики в дома, куклы в живых людей. Мы потеряли веру в родителей и приобрели веру в Бога. Будучи детьми, мы приобрели убеждение: если делать так как надо родителю, то твои шансы получить желаемое значительно возрастают. Поэтому и сейчас мы стараемся тщательно соблюдать ритуалы, молимся на непонятных языках, отстаиваем многочасовые службы в церквях, совершаем намазы, усмиряем плоть потому что так надо. Мы все время находимся между ремнем и конфеткой. Вся наша жизнь подчинена стремлению получить конфетку. Те же, кто кидается "во все тяжкие" делают это не потому что они свободны от страха, а потому что уверены, раз конфетка им не светит, так хоть ремня получу заслуженно, предварительно насладившись запретным.

Тогда атеизм - это ответ? Нет, потому что я не встречала ни одного мирного атеиста, все они воюют против веры в Бога. Истина не воюет, истина не нуждается в доказательствах, она просто есть. Атеисты похожи на подростков: им не важно против кого воевать, главное доказать, что ты не такой как все, подростков, скрывающих за злостью и протестом обиду (раз не можешь мне дать желаемого, то тогда я в тебе не нуждаюсь).

Отказаться от традиционной веры в Бога страшно. Сейчас мы живем с убеждением, что Бог ведет нас за руку и это помогает чувствовать себя в безопасности. Когда все понятно, когда все имеет свои имена, тогда спокойно. Представь: Ты оказался в мире, который живет по непонятным тебе законам, ты не знаешь что хорошо, а что плохо, что можно, а чего нельзя, исчезло понятие красиво и не красиво. Ничего из того, что ты знаешь не жизнеспособно. А главное, не у кого спросить что делать, не у кого просить помощи. И тебе приходится учиться жить заново, доверяя лишь самому себе. Проживать в состоянии "я не знаю" каждое мгновение, отказаться от попыток предугадать будущее. На это могут решиться лишь самые смелые.

И тому, кто боится отпустить руку всезнающего взрослого, лучше продолжать верить в Бога, Ангелов, продолжать молиться иконам и статуям, соблюдать ритуалы. Главное соблюдать одно условие: не навязывать свою веру другому. Ведь это все равно, как если бы два ребенка спорили чья мама лучше.

Я же чувствую, что теперь готова начать обходиться без сторонней помощи. Готова учиться доверять существованию и просто быть в потоке, наслаждаясь жизнью и всеми ее проявлениями, не раскладывая по привычным полочкам: хорошо и плохо. Я буду продолжать подвергать сомнению все свои убеждения и привыкать жить в состоянии я не знаю.

Ведь это такое наслаждение - каждый день совершать открытия!
Источник: Галина Камарзаева
×

Обсуждения Религия и вера. Есть ли Бог?

  • На счет атеистов не согласна. Есть и вполне мирные, живущие своей жизнью и верящие в собственные силы люди.
     
  • ЛОЖЬ ХУЖЕ ВСЕГ0 ПОЧЕМУ ПИШУТ ДРУГИЕ А ТЫ ПРОСТО ИСПОЛЬЗУЕШЬ ИХ!
     
  • Ты рядом но чтобы не зазнаться считай себя за последнего я рад за тебя!
     
  • Все тропинки вверх, ведут на вершину горы.
     

По теме Религия и вера. Есть ли Бог?

Вера есть Знание благого мироотношения

Здравствуйте, Уважаемый Читатель. Мы - я и моя Душа, приветствуем Вас и хотим...
Религия

Что для вас есть слово вера?

Человеку дали возможность верить во все, что он только может захотеть, даже в...
Религия

Суфизм. Религия. Вера

Является ли суфизм религией? Люди напрасно лома­ют копья вокруг имен и...
Религия

Религия и Вера: От Веры к Доверию, от Теории к Живому Опыту

Некоторые люди придумывают Бога, потому что хотят полагаться на кого-то кроме...
Религия

Истинная Вера, истинный Бог

,,Всякая вѣра не по разуму есть суевѣрiе”, говорит Апостолъ Павелъ къ Рим.10-2...
Религия

Что есть невежество и что есть самоосознание?

Даже Раме, а ведь это был сам Нараяна-Вишну в земном теле, нужен был рядом...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы