Духовные качества человека и преображение души

Пробуждение духовности меняет внутреннее состояние человека, его внутреннее наполнение, те душевные качества, которыми он обладает и развивает, и которые в нем наиболее активны и сильны. Духовный человек – это не обязательно тот, кто занимается духовной или религиозной деятельностью, кто каждый день читает молитвы, делает практики или занимается благотворительностью.
Духовные качества человека и преображение души
Сами по себе эти действия могут иметь разное значение. Действия на физическом плане могут отражать внутреннюю суть человека, а могут быть лишь притворством. И лишь внутреннее наполнение человека, его истинные и преобладающие побуждения показывают, насколько он раскрыл свой духовный потенциал и насколько следует ему.

Большинству из нас всегда внушали судить людей по делам, по их поступкам, но даже одно и то же действие разные люди совершают по разным мотивам, с разными чувствами и побуждениями. Помните историю из Библии, когда пожертвование в храме оставили бедная женщина (всего две свои последние монеты, но искренне желая принести пользу), и богач, оставивший мешочек золота, но лишь чтобы показать себя щедрым, возвысится в своем богатстве. Они оба совершили пожертвование, но лишь искреннее желание показывает благородство и величие души человека, и уровень его духовного развития.

Внутренние чувства и мотивы человека «окрашивают» каждый поступок глубинным значением. «Как думает человек в сердце своем, таков он и есть». И то, что совершенно «в сердце», что человек думает и чувствует внутри – это совершается в Духе и сохраняется в опыте бессмертной души человека. И лишь это имеет значение в вечности.

Отличия духовного человека от недуховного

Недуховный человек руководствуется разрушительными и эгоистическими качествами и желаниями. В нем наиболее сильны и активны: злость, жадность, корысть, зависть, эгоизм, гордыня, лживость, притворство, предвзятость, предубеждения, сомнения, жалость к себе, невежество, безволие, легкомыслие, заносчивость, зломыслие, непостоянство, несдержанность, безответственность и другие. Чем больше и сильнее в человеке подобные состояния, тем слабее его духовная сила и тем сложнее душе проявить свой божественный потенциал.

В духовно пробужденном человеке преобладают созидающие, возвышенные, благородные, чистые качества: доброта, нравственность, культурность, воля, бесстрашие, сострадание, щедрость, жизнелюбие, любовь, честность, трудолюбие, осознанность, чувство ответственности, деятельность, служение, вера и доверие высшим силам, человеколюбие, искренность, ясность сознания, непредубежденность, милосердие, великодушие, внутренний покой, самообладание, мудрость, стремление к познанию и развитию. Другими словами, духовный человек чист душой.

 Процесс духовного преображения

Духовное преображение – раскрытие духа, духовности человека, его внутреннего света происходит постепенно, как и большинство процессов на Земле. Пробужденная душа начинает стремиться к свету, к новым знаниям и более светлому опыту, духовному проявлению себя, но при этом в человеке все еще могут преобладать разрушительные качества и стремления.

Начинается долгий процесс приобретения различного опыта, метания между разрушительными и созидательными порывами, сравнения и осознавания - процесссвободного выбора. Многие жизни душа человека приобретает и накапливает опыт, развивая и познавая себя. Сначала неосознанные побуждения и желания человека с развитием сознания, постепенно, начинают становиться все более осознанными. Это делает сознательным и выбор человека – следовать ли зову своей души, выбрав развивать свою вечную духовную природу, или нет.
Духовные качества человека и преображение души
Этот процесс выбора может быть долгим, бесконечным, пока существует наша Вселенная и пока душа не сделает окончательный выбор. Человек может то следовать духовным побуждениям своей души, то снова выбирать желания своей временной земной личности. Эти внутренние метания, сомнения, непоследовательность, неустойчивость и хаос отражается и в жизни человека – то взлеты, то падения, то успехи и радости, то трудности и испытания. Духовность такого человека как «мерцающий огонек» - то затухает, то разгорается, но не имеет еще силу и устойчивость.

Развивая свое сознание и дух, человек может направить усилия на то, чтобы ослабить в себе разрушительные качества и взамен развить духовные, чистые качества и стремления, укреплять их силу и устойчивость. В этом процессе человеку всегда помогают Высшие силы, если он делает искренний выбор развиваться духовно. Человек никогда не идет по этому пути один, Высшие силы направляют, поддерживают и оберегают каждого.

Все меняется стремительно, когда появляется твердо сформированная и осознанная позиция – внутреннее решениеследовать своей вечной духовной природе. Это устойчивый, искренний и уверенныйвыбор, который человек совершает и душой, и сознанием, и затем реализует в земной жизни. Это внутреннее стремление, желание души становится преобладающим в любых обстоятельствах, при любом выборе, без сомнений и колебаний. Это внутренняя определенность и постоянство. Однажды принятое решение человек утверждает каждый день, снова и снова, неуклонно и беспрерывно – именно вера дает ему эту силу, устойчивость, внутреннее спокойствие и уверенность. И это выводит человека на совершенно новый уровень духовного развития.

Это полностью преображает человека, его душу и весь жизненный путь. Внутренний свет его духа раскрывается и светит в полную силу. Человек раскрывает истинную духовность, и свет его души освещает уже не только его жизнь, но и жизни многих людей вокруг!
Источник: Ольга Д.
×

По теме Духовные качества человека и преображение души

Праздник для души: Преображение Господне Источник:

Сколько в сегодняшней безумной жизни дней, когда можно сделать временную...
Религия

Качества Души

"Но есть другая непроявленная природа, которая вечна и трансцендентальна к этой...
Религия

Качества человека

Гнев неправедный, похоть, жадность, заблуждение, вожделение, жестокость, ропот...
Религия

Базовые знания. Глава 16. Качества человека. Часть 1

БАЗОВЫЕ ЗНАНИЯ. ГЛАВА 16. КАЧЕСТВА ЧЕЛОВЕКА. ЧАСТЬ 1. ГРЕХОВНЫЕ КАЧЕСТВА И...
Религия

Базовые знания. Глава 17. Качества человека. Часть 2

БАЗОВЫЕ ЗНАНИЯ. ГЛАВА 17. КАЧЕСТВА ЧЕЛОВЕКА. ЧАСТЬ 2. ДОБРОДЕТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА...
Религия

Базовые Знания. Глава 18. Качества человека. Часть 3

БАЗОВЫЕ ЗНАНИЯ. ГЛАВА 18. КАЧЕСТВА ЧЕЛОВЕКА. ЧАСТЬ 3. КАК БОГ РАБОТАЕТ НАД...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни