Сурья Намаскар или приветствие солнцу

Некоторые йогины называют эту практику - ОЖИВЛЕНИЕ СОЛНЦЕМ

Собственно на картинке-схеме уже все показано )))) включая мантры при выполнении (что редко где указывается) но я как всегда вставлю свои 5 копеек.

Многие, кто практикуют этот комплекс не знают, что суть этой практики в обогащении нашего организма кислородом и энергией Солнца.
Сурья Намаскар или приветствие солнцу
Полная практики включает в себя не только элементы гимнастики (асаны хатха-йоги), но и обязательную работу с энергией и Солнца, а также обращение к нему и почитание его как Брахмана. Именно поэтому и ОЖИВЛЕНИЕ СОЛНЦЕМ. Обогащение кислородом и энергией Солнца может воистину творить чудеса с нами и со всеми нашими телами. Весь комплекс из 24 асан важно практиковать чередуя вдохи и выдохи, и лишь на 6-й асане дыхание задерживается.

В Ведах есть такие строки, посвященные Солнцу (далее цитата):

Наверху этот Всемудрый Сияющий Бог
Его лучи света питают сейчас
Каждого, кто видит солнце.

Ты ходишь через небеса широкой дорогой
Встречающий дни лучами, о Солнце,
Сохраняющее происхождение рождения.

Семь коней везут твою повозку,
О, Бог, чьи волосы – пламя,
О, солнечный Бог, о Солнце, далеко видимое.

.......

Удаляющий все слабости,
Исцеляющий все болезни,
Господин всего, что стоит и движется.
Он убивает демонов
И защищает поклоняющихся.

Мы медитируем на обожаемое великолепие Сияющего Солнца.

Может оно вдохновить наш ум.

Сурья упанишада (Sury opanishad) утверждает, что человек, который поклоняется Солнцу как Брахману, получает могущество, активность, умственные способности и достигает продолжительной жизни.

Идеальное время для Сурья Намаскар - рассвет, когда Солнце только начинает подниматься, некоторые источники пишут о начале практики до момента поднятия солнца, чтобы оно поднималось как раз во время вашей практики. Тело насыщается не только кислородом, но и энергией Солнца, без которого как известно жизнь на Земле невозможна. Конечно это очень трудно осуществить в городских условиях. Имею ввиду контакт с солнышком напрямую. Но можно представить себя на лужайке или берегу моря, и с закрытыми глазами представлять как восходит солнце, как его лучи нежным светом заливают небосвод... и с этим работать. Но время выполнения практики должно оставаться неизменным. Я так понимаю, что это скорее всего связано со свойством фотонов проходить сквозь объекты, а на рассвете Солнце не так агрессивно, оно буквально скользит по поверхности земли и светит нам во время практики не в макушку, а на наше тело.

Сурью Намаскар можно делать и вечером, просто как оздоровительный комплекс. Эффект насыщения кислородом будет не хуже, также улучшается пищеварение. Но делать НА ГОЛОДНЫЙ ЖЕЛУДОК!!! собственно как и все другие упражнения йоги. Мантры солнцу в таком случае можно опустить. Насыщения солнцем в подобной практике не происходит.

Изначально, до полного освоения асан, я бы не рекомендовала начинать работу с энергией солнца. Для начала нужно научиться просто делать эти упражнения и правильно чередовать вдохи и выдохи. Затем добавлять работу с солнечной энергией, представляя, что вдыхаете золотистый мягкий утренний солнечный свет... (ну или РЕАЛЬНО его вдыхая на природе, в соседнем парке, у себя во дворе).

В последствии добавить перевод внимания на чакры и произнесение мантр - приветствий Солнцу - т.е. посвятить свою практику Солнцу. Как дар преподнести ее нашей звезде, дарующей жизнь всему на Земле, почитаемому нашими предками древнему Богу, удивительной сущности без которой не было бы нас с вами.

Отлично Сурья Намаскар выполняется под мантры, которые поют преданные. В таком случае Вы действительно посвящаете всего себя Солнцу, служению ему и восхвалению его свойств. Внешне практика получает хороший равномерный ритм, где 1 фраза = 1 позе. По себе скажу - лично для меня такой метод самый эффективный, я скачала себе трек на 35 минут и работаю под него - весь утренний комплекс как раз получается 40-45 минут вместе с Шавасаной.

Попробуйте! Здоровья Вам!

Расшифровка мантр есть на моем сайте - сюда, к сожалению, нельзя вставить ни табличку ни ссылку на нее((. Там же можно посмотреть картинку-схему, послушать мантры в исполнении преданных - все в разделе статьи. Добро пожаловать и пользуйтесь кому нужно.
×

По теме Сурья Намаскар или приветствие солнцу

Сурья Граха - сильная мантра Солнцу

Уникальная и сильная мантра Солнцу носит красивое название – «Сурья Граха». Она...
Религия

Сурья намаскар

1. ПРАНАМАСАНА (молитвенная поза) Стать прямо, ступни вместе. Обратиться к...
Религия

Сурья намаскар

Сурья намаскар содержит в себе полную оздоровительную систему: асаны, пранаяму и...
Религия

Зарядитесь энергией с утра - попробуйте Сурья Намаскар!

Начни свой день с приветствия солнца и наполнись жизненной силой, выполняя...
Религия

Как правильно выполнять комплекс Сурья Намаскар?

"Сурья" переводится с санскрита как "солнце". Считается, что солнце – символ...
Религия

Приветствие русскому народу от К.А.Малеванного

ПРИВЕТСТВИЕ РУССКОМУ НАРОДУ Предисловие (к отдельно напечатанной брошюре...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество