Ход времени вперед и назад

Ход времени вперед и назад
Мы привыкли думать, что в мире есть только движение вперед от прошлого в будущее, и в этом суть необратимого времени. Однако, не всё так просто. Есть и обратные процессы, и есть непрерывная борьба между толкателями времени вперед и назад. Иногда это выражается борьбой добра и зла, прогресса и регресса.

Что это за толкатели? Какие их цели?

Поскольку внятной версии на этот счет не существует, приходится предлагать свою.

Итак, в исходном метафизическом пространстве вечно пребывали две метафизические субстанции, одна волевая и разумная, она же жизнетворная, субстанция насыщенного сознания, и другая, производящая беспорядочное движение, хаос - энергетическая субстанция. Однажды они, будучи в свободном плавании, сблизилась и энергетическая вклинилась в разумную, и там произвела разрушительные действия. Тогда разумная стала выпускать разного рода поля, и в области соприкосновения возникло наше физическое пространство, в котором по воле разумной субстанции начались процессы по сбору энергии, купированию в материальные тела с последующим их соединением, сжатием и выносом прочь из зоны соприкосновения через черные дыры. Воля разумной субстанции стала двигателем вселенских процессов, она вошла в поля и реализуемые ими законы природы, которые сформировали причинно-следственные цепи. Целевой задачей разумной субстанции стало освобождение себя от напасти путем выноса из зоны соприкосновения энергии в исходное метафизическое пространство.

Механизм был таким - поля проникали в наполненное энергией пространство и свою мощь направляли на замыкание в корпускулы энергии, в результате чего стали появляться частицы, затем атомы. Эти образования стали называться материей, а процесс их образования обозначил движение времени вперед из прошлого в будущее.

А там, где поля уже теряли свою мощь, происходил обратный процесс - энергия охватывала поля, дробила, и образовывала энергетические сгустки, такие энергетические сгустки стали называться антиматерией.

Антиматерия торпедировала материю, производила аннигиляцию, в результате чего энергия освобождалась из тисков полей и выходила в пространство. Этот процесс отправлял время назад. Поля, созданные разумной субстанцией, уходили в материю, и требовались новые порции, и они производились снова и снова. Волны полей покрыли пространство. Так образовалось известное ныне космическое микроволновое фоновое излучение. В ходе такого наступления полей материи создавалось больше, и общее время двигалось вперед.

Эти действия и противодействия составляли суть всех вселенских процессов, они происходят и сейчас. Они же составляют человеческую суть. В любом из людей образуется пространство борьбы разума, сознания и энергии бессмысленных страстей, борьбы добра и зла. Подчинение страстей разуму означало движение вперед, а подчинение ума страстям означало движение назад.

Люди понадобились разумной субстанции для вынашивания в телах душ - подобного ей метафизического сознательного образования, для чего в течение жизни людей эти души наполнялись сознанием, знаниями, опытом, волей к достижению целей, наполнялись умением укрощать энергию, подчинять своей воле. Источником для этого была разумная субстанция, общение с которой шло по родственным каналам связи, если тому не мешал внутренний хаос. Созревшие души предназначались для работы в космическом пространстве по организации жизни на иных планетах, по установлению связей с иными разумными существами, а главной задачей стало управление всеми космическими процессами путем координации, оптимизации для целей ускорения. Там идет большая война и там нужны закаленные, волевые и умелые бойцы сплоченной команды.

Зародыши душ составлялись из суперпозиций взаимопроникающих полей. Они складывались в относительно устойчивые замкнутые образования. Пульсация полей переходила в пульсацию жизни. Состав полей предопределял натуру и способности будущего человека. Поскольку поля поступали волнами, эти суперпозиции получались не одинаковыми, не всегда устойчивыми и самодостаточными. Все зародыши включали в себя энергию окружающего пространства, только в разных объемах. В неполноценных её было больше. Младенцы с такими зародышами отличались излишней эмоциональностью, энергичностью, развивались с психическими дефектами, к которым можно отнести однобокую гениальность. Ставшие взрослыми людьми, они отличались слабой волей, неприспособленностью, повышенными требованиям, эгоистичностью. Это они требовали безграничных свобод для удовлетворения своих неуемных потребностей. Так проявлялись изначальная недостаточность и неустойчивость. Они всегда пытались разрушить сознание и обратить время вспять к агрессии, к захватам, предаться алчности и аморальности. Избыточная энергия требовала выхода, неумная, она вносила только раздор и хаос. В истории такие появлялись волнами то в малом количестве, то в большом. Когда их было много, в стране проповедовался приоритет личных интересов над общественными, вводился либерализм и капитализм, когда было мало, вводился социализм с приоритетом общественных интересов над личными.

Напомню, основной задачей при любой системе было повышение в людях сознания и нравственности. Многие, рожденные неполноценными, могли исправить свои дефекты, преодолев сложные испытания. Горе – сильнейший воспитательный фактор. Сложные условия жизни переформатируют людей, и, если не ломают их, то делают закаленными, волевыми и мудрыми.

Выходившие из людей полноценные души, души погибших воинов за правое дело сосредоточивались в околосолнечном пространстве, вносились в структуры душ, и там распределялись по видам предстоящей деятельности, где проходили подготовительные операции. А порочные отправлялись обратно на исправление, только уже в более трудных условиях. И уже не обязательно в тела людей. Такой круговорот обеспечивал оперативное внесение исправлений в производстве нужных душ.

Суровые условия северных стран, в частности России, стали лучшей исправительной лабораторией. Многовековая практика выживания в таких условиях неизбежно приводила к росту сознания и морали. Идея общинного сосуществования, построенного на взаимной поддержке, предполагала отношения, близкие к христианским и коммунистическим. Так образовался в северном народе свой специфический общинный менталитет. Однако, и в этих условиях многим удавалось создать себе тепличные условия, в которых у людей брали верх аморальные эгоистичные захватнические настроения. И тогда они начинали возбуждать в людях энергию, примитивные инстинкты, присущие животному миру, вводить звериные отношения для целей получения удовольствий. Но веками сформировавшийся общинный менталитет всегда противостоял таким попыткам, и нарастающее сопротивление приводило к революции.

В настоящее время такие люди захватили власть в России, и повернули время вспять. Произошел развал страны, развалились все связи, и бушующий неуправляемый хаос, раздуваемый страстями и алчностью, ураганом охватил всю страну, пошла деградация всех общественных институтов. Однако, ход времени вперед не остановить. Уже идет новая волна полноценных людей, они восстановят традиционные правила жизни. Напомню, в космосе потребуется коллективная работа и забота каждого обо всех. Тому надо научиться здесь. Это главная задача. Не обогащение главное, не обладание массой товаров, а общий труд на общий комфорт, что станет условием для будущей успешной работы. Этого ждет будущее. Это будет двигать время вперед. И только в этом случае человек осознает истинный смысл жизни и испытает чувство настоящей свободы.
Опубликовано . Получено 127 ответов. Просмотрено 1898 раз.  
  • Попробую всё разложить по полочкам. Разумеется, по своим полочкам. Прежде всего, об ошибке.
    Вы написали
    "Что движет Вашим желанием понять "Смысл жизни", ведь неудовлетворённость же. Если бы Вы были полностью удовлетворены, Вы бы не искали ответа на "Смысл жизни".
    Я не писал, будто ищу смысл жизни, он мне известен. Вот слова из предыдущего комм.
    "... у меня есть чувство удовлетворенности тем, что мне это (имеется ввиду выяснение того что происходит вокруг) интересно, что я могу это делать и этим занимаюсь.
    Есть такое понятие - смысл жизни. Вот в этом и состоит смысл моей жизни".
    То есть смысл есть, но нет ясности. Смысл в устранении неясностей. Можно сказать, передо мной нераскрытая книга и любопытство заставляет её открыть.
    Мои две субстанции являются метафизическими объектами. Ничем себя в том пространстве, где пребывают, не проявляют, пока не столкнутся. То есть до столкновения нет смысла обсуждать их характеристики. А потом началась реакция каждого на проникновение иной субстанции. Тут разумная выпустила поля, напитав их своей огромной волей, а энергетическая выпустила хаотическую энергию. Ну и пошли процессы. Отнесение проявляемых сил к материальным или нематериальным весьма условно. По сути они не материальны, но мы называем их материальными, поскольку они воздействуют на нас, на наши приборы. Это субъективное разделение, придуманное нами. Без нас нет такого разделения. Не понимаю, о каком равновесии может идти речь, когда субстанции существовали раздельно. А вот когда столкнулись, то обнаружилось неравновесие, силы разумной субстанции оказались сильнее, что обеспечило трансформации всей вселенной вперед по времени от хаоса к структурам по программе разумной субстанции.
    Для меня не имеет значения, что там было в качестве метафизического пространства, его роли во вселенских процессах нет никакой. Какие ещё нераскрытые свойства остались за этими субстанциями, мне не известно, коль они не проявились.
    Что такое чувство вообще? Это ощущение душой своего собственного состояния. Душа заболела любовью и так появилось чувство любви.
    Вы, как писал раньше, можете иметь совсем иные представления, это будет Ваша версия, однако она мне не интересна, потому что в том, что Вы пишите, вижу нелогичности и бессмысленности. Например, так и остается загадкой, по какой причине вдруг в Вашей бесконечности из ничего стала возникать вселенная, бессмысленны все процессы, бессмысленным видится создание людей, они никакой роли для вселенной не играют.
     
  • Уважаемый Геннадий!
    Ещё раз вчитайтесь в свой же комментарий, пожалуйста.
    Ведь Вы исходите все равно из ЧУВСТВА (см. последнее предложение в предпоследнем абзаце Вашего коммента). Всё равно ведь выходит что в основе всех желаний стоит ЧУВСТВО, пусть даже оно и двойственное (неудовлетворённость и удовлетворённость).
    Что движет Вашим желанием понять "Смысл жизни", ведь неудовлетворённость же. Если бы Вы были полностью удовлетворены, Вы бы не искали ответа на "Смысл жизни".Ведь ТАК ЖЕ!!!

    А насчёт преходящих "чувств-желаний", то и они никуда не пропадают навсегда. Удовлетворяются на время,ЗАТИХАЮТ, но сохраняются как потенция, поэтому всегда, при случае, возникают вновь.

    Вообще-то наш разговор коснулся такого, где радикализм, как я считаю, НЕ уместен, иначе он не даст возможность "понять, что происходит" (как Вы выразились ранее).
    Я не обиделся. Я ПОЧУВСТВОВАЛ ( и понял), что к сожалению далее наш разговор в конструктивном плане не пойдёт.

    Например, хоть я и буддист, как считают некоторые, но сам себя я ("мой" мозг) придерживается "Дзэна". Заметьте ДЗЭНА, а не Дзэн-буддизма. И у меня, как я неоднократно писал, был эмпирический опыт "Небытия".
    Опять же, обращаю внимание, что процесс пошёл после того, как я задал себе самому вопрос - А что такое Чувство "Вообще"?
    То есть, что такое ЦЕЛЬНОЕ, не разделённое на виды, ЧУВСТВО? То есть то ОБЩЕЕ Чувство из которого исходят все частные виды чувств?
    Ещё раз! Я говорю об ОБЩЕМ, Вы же, уважаемый Геннадий, о частностях.

    У меня в мозгу, в моём сознании, тоже существует понятие "душа" и "метафизическое пространство". И если Вы как сами пишете ничего не можете сказать о "Метафизическом пространстве", которое Вы употребили как аксиому в Вашей модели, то я говорю, что это Сверхпространство ("Метафизическое" ) есть - "СверхЧувство" ("МетаЧувствительное Пространство"). В этом своём определении я расхожусь и с Буддизмом, в том что это Абсолютное "Ничто".
    Вот Сайгак, как я думаю, тоже придерживается того, что "Метапространство" это не Ничто, а всё-таки "что-то" - "Духо-Материя".
    Вам же, как я понял, это моё положение не понятно, Вы его напрочь не воспринимаете. Но как же тогда реализовать, как Вы писали ранее - "Я хочу понять, что происходит", если не хотите понять и объяснить хотя бы для себя, что такое аксиомированная Вами же третья субстанция.
    Вот Вы ввели аксиомы об Изначальном существовании существовании двух субстанций, но так и не понятно-они материальны или нет?
    Видите ли, если эти субстанции (вкупе с "Метапространством"), не материальные сущности, а, как я понял, силы, то тогда, логически", и силы этих субстанций не материальны.
    Тогда "души" создаются Разумной субстанцией для создание у себя силы, которая оказалась слабее или её совсем не было, по сравнению с Субстанцией Хаоса.
    Следовательно (и логически), Хаос уже где то набрался силы или был сильнее ИЗНАЧАЛЬНО. То есть Изначальное состояние в Вашей Дуальной системе , было НЕ Равновесным.
     
  • Разумеется, Валентин, каждый может иметь своё личное мнение по любому вопросу. Я и спорить не буду, а только выскажу своё мнение, с которым не обязательно соглашаться.
    Я думаю, что чувство невозможно утолить, а желание можно. Чувство любви, например, возникает и остается навсегда. Не проходит чувство любви к родителям, детям, родине. А желание поесть проходит с едой. Можно не любить женщину, но испытывать желание с ней переспать, и оно проходит при исполнении.
    Однако, я готов с Вами согласиться, что есть непреходящие желания. Например, желание видеть красоту или нежелание видеть мерзости. Такое непреходящее желание есть и у меня - желание до конца, до полной ясности разобраться во всем, что происходит в этом мире. Если это чувство, то как оно называется? Чувством неудовлетворенности? Это будет неверным, потому что у меня есть чувство удовлетворенности тем, что мне это интересно, что я могу это делать и этим занимаюсь.
    Есть такое понятие - смысл жизни. Вот в этом и состоит смысл моей жизни.
     
  • Пусть так!
    Тогда ещё конкретнее и точнее - Желание это какое-либо ЧУВСТВО. -
    И что изменилось? - "Что в лоб, что по лбу"?
     
  • Философ так определил разницу между желанием и чувством -
    "Желание всегда конкретно. И оно выражается глаголом:"Хочу". А чувство - это ощущение на грани психо-физики. Чувство голода, возникшее у человека, приводит к желанию поесть. Чувство страха приводит к желанию спрятаться. Чувство похоти приводит к желанию секса. Чувство любви приводит к желанию всегда быть вместе, то есть к браку".
     
  • Желание тоже ЧУВСТВО!!!
     
  • Валентин, Вы обиделись, или это только мне показалось? Напрасно, если это так, нет повода для этого. Я просто рассуждаю.
    Насчет предварения размышлениям чувства мне трудно что-то сказать. Вот, например, никаких особых чувств я не испытывал, когда захотелось придумать новые схемы регулирования на отоплении вместо старых. Или решил выяснить причины вселенского хода времени. На ровном месте вдруг появляется желание что-то прояснить, никто разъяснений не даст, и начинаю размышлять.
     
  • Да ладно Вам, уважаемый Геннадий.
    Прекрасно же понимаете, что сначала чувство, а уж потом логические или нелогические рассуждения о нём; от чего это, почему это произошло, и т.д.? Вы же не размышляете, например, об уколе, ударе, порезе и т. п., пока не почувствуете боль. Рассуждения, всегда начинаются с чувств.

    Ха ...! Чувствую, что всё, тупик, далее разговор не пойдёт!
    До свидания.
     
  • Если я Вас, Валентин, правильно понял, то Вы подтвердили моё предположение, что восточная философия в логике и аргументах не нуждается. Достаточно внутреннего ощущения, а от него внутренней убежденности. Если это так, то мне, предпочитающему западный стиль мышления, бесполезно ожидать от Вас, сторонника восточного стиля, логической аргументации высказанных убеждений. Но зато для Вас должно быть достаточно таких моих ответов на любые Ваши предположения, вопросы, - типа "я это так вижу или чувствующую" или напротив, "этого я не чувствую". Вот Вы предполагаете, что человек накапливал знания в кругах перевоплощений, а я вот этого "не чувствую". Почему? Да ни почему, не чувствую и весь разговор. А чувствую совсем иное, что пытаюсь доказать логикой и аргументами.
    То есть все наши споры значительно упрощаются. Вот с этим я согласен, потому что так же "чувствую", а вот с этим не согласен, потому что "не чувствую". И никакого спора.
    Восточный стиль мышления вообще чрезвычайно распространенный. Люди любуются пейзажами, можно спросить, что им там нравится, и получить в ответ послание. Слушают музыку. И тоже можно спросить, о чем говорит эта музыка, почему они её слушают? И будет тот же ответ. Почему этот человек нравится, а тот нет? Дайте аргументы. И опять пошлют. Такой стиль мышления - чувственный, я приписывал женскому. Это Россия. Мужскому свойственна логика. И тоже Россия.
     
  • Уважаемый Геннадий!
    И Вам, вернее будет сказать Вашему мозгу, тоже спасибо. Спасибо за то, что поняли суть и основу Философию Востока.

    Но, пожалуйста, поймите и себя. Ведь и к Вам самому можно отнести Ваши же соображения, во втором и третьем абзацах, уже сегодняшнего по времени (2:58), комментария.
    Ведь Вы пишете во втором абзаце о "впечатленинии", т. е. об ощущении (чувстве), а после, в третьем абзаце, логически анализируете его, и исходите из логики положений сегодняшней психологии.
    То есть, сначала идёт ощущение, то бишь чувство, а уж потом анализ этого чувства. Ведь и про Вашу же теорию Генезиса, Вы же сами тоже можете сказать: -- "Мне так видится, я так чувствую". -- (второй абзац).
    Но ведь видите-то Вы картину развёртывания генезиса, именно в Вашем мозгу. То есть она возникла ВНУТРИ Вашего МОЗГА и ведь тоже можно сказать, Вашими же словами и логикой, как "сигнальная система". Ведь ТАК ЖЕ!!!
    Вы, в последнем комментарии пишете, "Ощущения лежат в основе сигнальной системы и, возможно, Вам предстоит углубление в такие сигнальные системы. ...".
    А почему, извините, я (мой мозг) пришёл к Дзену? Да потому что и стал "углублённо изучать" эту проблему-феномен Небытия, о которой мы недавно с Вами говорили.
    Вы стали, как я заметил, употреблять слово "возможно". Так вот и я говорю "возможно", как "я" думаю,ИМХО, влияние и свыше, но всё-равно через влияние на внутреннее, то есть через ощущения и знания хранящиеся в Вашем, моём, или Сайгака мозгах.
    Каждый из нас прожил (исходя из Вашей же аксиомы о "душе") тысячи лет побывав за эти тысячелетия в миллионах обуславливающих обстоятельств, что и "впечатлилось" (запечатлелось) в нашем сознании как ЗНАНИЕ. И которое, каждый из нас пытается выразить на этом сайте Дом Солнца.
    То есть внутри каждого из нас (в "душе") сидят и кричат эти эзотерические вопросы --- "Кто я? Откуда я? Зачем я?".
    И у каждого из нас есть устоявшиеся предположения, об ответах на них. Поэтому мы и спорим, а иногда и ругаемся, отстаивая именно свой ответ, свою Истину.
    Дзэн же говорит - Не спорьте, ВСЕ ПРАВЫ.
    "Тат вам аси" (Ты есть то). То есть "Наблюдающий есть наблюдаемое".

    А последний абзац Вашего комментария, Уважаемый Геннадий, вообще весьма ПРИМЕЧАТЕЛЕН. Особенно последнее предложение из него.
     

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты