Жестокий

Психология про Жестокий, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Развивая идеи Эрика Берна, Стефан Карпман в 1968 г. показал, что всё многообразие ролей, лежащее в основе «игр, в которые играют люди», может быть сведено к трем основным — Спасателя, Преследователя и Жертвы. Треугольник, в который объединяются эти роли, символизирует их связь, постоянную смену.

«Три драматические роли этой игры - Спасатель, Преследователь и Жертва - являются на самом деле мелодраматическим упрощением реальной жизни. Мы видим себя щедрыми Спасателями благодарной или...

В мире психологии можно встретить термины «токсичные родители», «токсичные супруги» (муж или жена), токсичные отношения. Но сегодня речь пойдет о феномене «токсичных детей».

Да, дети – это невинные создания, которые рождаются, чтобы стать продолжением рода, впитать в себя все самое лучшее и преумножить то, что есть у родителей.

Да, дети способны на мощные искренние и позитивно настроенные на своих родителей эмоции.

Да, во многих детях родители души не чают.

Но, все перечисленное выше НИКАК...

Люди склонны истязать себя неприятными воспоминаниями прошлого. Мысли бесконтрольно множатся в сознании, создавая давящий психологический фон. Раз за разом эти картины прокручиваются в голове.

Чувство несправедливости, стыда, обиды не хотят покидать нашу память. Но можем ли мы себе помочь, прокручивая неприятные события в своем сознании? Нет, прошлое нельзя забыть или поменять, но… можно изменить к нему свое отношение.

Задайте себе вопрос, почему это событие так систематично посещает вас?

Вот...

За последние 100 лет люди узнали много нового и странного о человеческом разуме и все благодаря различным психологическим исследованиям. Некоторые исследования были весьма интересными, а другие настолько жестокими, что их признали противозаконными и бесчеловечными.

1. Глобальное Гарвардское исследование (Harvard Grant Study)

Это исследование растянулось на 75 лет и в нем приняли участие 268 мужчин, студентов Гарвардского университета. В течение эксперимента регистрировались данные о разных...

На свете были и другие царицы с таким именем, но Клеопатра - только одна. Последняя из фараонов. Первая из дам-политиков. Дипломат. Полиглот. Математик. Красавица и чудовище в одном лице.

Она имела все, что хотела, - любовь, власть, богатство, престиж.

Потому что знала хитрость: цель достичь легче, если ее "обмануть". Внутренне сконцентрироваться на нужном результате, а внешне вести себя расслабленно. Мол, не всерьез я действую, а играючи! Таков метод "парадоксального намерения". С помощью...

Ролевая игра

Широко применяемый в психодраме прием - состоит в исполнении какой - либо роли в любительском представлении. Кроме того, ролевая игра используется как терапевтический прием в различных терапевтических подходах, особенно интенсивно в гештальттерапии и поведенческой терапии для разучивания и совершенствования желательного и адаптивного поведения.

Ролевая игра занимает центральное место в психодраме. Хотя этот термин может обозначать отрепетированное и искусственное действие...

Все, что говорят женщины, имеет подтекст. Этот жестокий закон, который многие из нас не в силах постичь, распространяется на все, что они… говорят мужчинам. Это приводит ко множеству недоразумений и проблем, ибо женщина почти никогда не произносит и даже не думает то, что имеет в виду.

Женщины похожи на японцев. Их слова переливаются множеством смысловых нюансов, скрытых оттенков и двойных значений. Напрягать слух бесполезно: эти слова надо слушать умом, сердцем и душой, иначе вы просто ни...

Психологи считают, что каждый человек в течение своей жизни вырабатывает для себя поощрительную и порицательную систему. Конечно же, поощряем мы себя с удовольствием, а вот с порицанием дело обстоит не так просто. Но надо научиться смотреть правде в глаза – как в общих проблемах, так и в деле сбрасывания лишнего веса.

Вы догадались: речь идет о широко известной системе «кнута и пряника».

Если вы выдержали день на диете – поощрите себя. Если скинули пять килограммов – поощрите еще активнее...

Любовь или Зависимость?
Бывает так, что мы любим человека так сильно, так самозабвенно, что кажется – жизнь без него не имеет смысла. А он не отвечает нам теми же чувствами. Или отвечает, но не так, как хотелось бы. Нам постоянно мало тех эмоций, которые он дарит в ответ.

И иногда, в минуты тихой горечи, мы понимаем, что зависим от него… Но прогоняем эти мысли прочь. "Потому что этого не может быть. Нет, этого просто не может быть" – говорим мы сами себе, - "Ведь мы любим друг друга. Да, да...

Наше первое знакомство с коллективом происходит, когда мы впервые переступаем порог детского сада. И уже тогда мы можем столкнуться с таким неприятным явлением как мобинг. Английское слово «мобинг» переводится как «нападение толпой».

Проще говоря, это когда весь коллектив часто, по поводу и без, дружно высказывает «фе» одному из своих членов. Причем зачастую не самому худшему. По мнению коллектива, он виноват буквально во всём от того, что вовремя не выплатили премию до жары за окном. Участь...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Жестокий вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация