Четыре базовые позиции построения отношений

Мы все строим отношения. Отношения с другими людьми, отношения с собой и отношения с миром. Так или иначе, но мы всегда каким-то образом относимся ко всему, что окружает нас. Задумайтесь, ведь у слова "отношение" нет антонима, даже "безразличие" является формой отношения.
Четыре базовые позиции построения отношений
Мы радуемся, злимся и игнорируем. И в какой-то мере это основа нашего "Я" - ведь то, как мы выстраиваем отношения, отражает то, кто мы есть.

Давайте поговорим сегодня о самом ключевом – об отношении к себе и отношении к другим. Как вы думаете, как закладываются основы отношения к себе? Можно предположить, что на это активно влияет ряд таких факторов, как оценки в школе, социальная успешность или сопоставление себя с другими сверстниками. И это, безусловно, имеет место быть. С другой стороны, основы самооценки закладываются гораздо раньше. Еще в самом раннем детстве мы видим, как к нам относятся наши родители. И это становится основой того, как мы воспринимаем себя.

Родители могут говорить своим детям:

«Давай я тебе помогу, милый»,
«Ты опять что-то уронил»,
«Ты всегда все делаешь неправильно».

И это записывается в память как "чистая истина" и не подлежит обсуждению. Это становится частью того, кто мы есть. Удивительно, но первое зеркало, в которое мы смотримся – это реакции наших родителей. Рады ли они? Устали? Признают ли наши чувства? И то, что мы видим, впитывается без всякой критики и становится частью нас.

Если упрощать и схематизировать процесс, то из этих реакций мы усваиваем две основные вещи:

- то, как стоит относиться к себе («я хороший» или «я плохой»);

- то, как стоит относиться к окружающим («ты хороший» или «ты плохой»).

Так, следуя Эрику Берну, можно выделить 4 базовые позиции построения отношений:

1. Я+ Ты+ (Я хороший, Ты хороший).

Эта позиция предполагает общение на равных, где оба партнера воспринимаются как благополучные и самодостаточные. Эта позиция предполагает возможность выстраивать зрелые, долгосрочные отношения. Но всегда остается сомнение, подлинное ли это Я+ Ты+, или человек только пытается верить в это и демонстрирует окружающим то, что ему хочется.

Позиция Я+ Ты+ либо постигается в самом раннем возрасте, либо добивается тяжелым трудом впоследствии. Эту позицию нельзя приобрести простым желанием.

2. Я+ Ты– (Я хороший, Ты плохой).

Это позиция, где человек воспринимает себя как хорошего, успешного, правого, благополучного; а своего партнера - как виноватого, глупого, некрасивого, никчемного. Это те люди, которые ищут и видят недостатки в других людях; которые ищут реальных или воображаемых врагов. Скорее всего, они ищут не друзей, а поклонников.

Это может выражаться в форме чрезмерной, навязанной помощи (ведь я знаю, как лучше!) или в форме агрессии (таких, как ты, надо уничтожать!).

Интересно, что такие люди порой объединяются с такими же Я+ Ты-, создают коалиции и находят себе врагов. На детском языке это звучит так: "мы с тобой хорошие и будем играть вместе в новую игру, а они плохие и недостойные, играть с ними нельзя". Во взрослом возрасте такие игры в крайней форме превращаются в лагеря смерти.

3. Я– Ты+ (Я плохой, Ты хороший).

Психологически это депрессивная позиция, а социально – позиция самоунижения и самообвинения. Человек чувствует себя недостойным и ищет того, кто сильнее, кто сможет позаботиться о нем или оказывается в одиночестве. Нередко оказывается, что за ощущением этого бессилия присутствует сильный гнев и потребность в защите.

4. Я– Ты– (Я плохой, Ты плохой).

Эта позиция безнадежности. Я, люди вокруг меня, окружающий мир - плохие. Порой это вызывает гнев, безнадежность и чувство бессилия. Действительно, как можно радоваться, если все ("Я", другие, мир вокруг) представляется скучным, ужасным и безнадежным?

А теперь важный вопрос для Вас: какая позиция у Вас?

Понаблюдайте за собой.

На основе базовых позиций человек еще в детстве принимает жизненно важные решения о своей жизни и судьбе. Будет ли он счастлив, чего он достигнет и в какие "игры" будет играть с другими людьми. Вот как об этом пишет сам Э. Берн:

Из этих убеждений ребенок принимает жизненно важные решения.

Этот мир хороший, когда-нибудь я сделаю его еще лучше — с помощью науки, общественной деятельности, поэзии или музыки.

Этот мир плохой, и когда-нибудь я с собой покончу — или убью кого-нибудь другого, или сойду с ума, или уйду в себя.

Возможно, это посредственный мир, и в нем нужно делать, что удастся, а в промежутках стараться позабавиться.

Или это скучный мир, и в нем нужно надеть белый воротничок и перебирать бумаги других людей.

Или это жестокий мир, в котором нужно гнуться, изворачиваться, торговаться и бороться за жизнь.

Или это тоскливый мир, в котором остается только сидеть в баре и надеяться, что что-то произойдет.

Или это безнадежный, бессмысленный мир, в котором вы перестаете сопротивляться.

Кратко эти базовые позиции можно описать следующим образом:

Я+ Ты+ это позиция успеха;
Я+ Ты- это позиция высокомерия;
Я- Ты+ это позиция угнетенности;
Я- Ты- это позиция безнадежности.

Чаще всего эти позиции устойчивы и сложно поддаются изменениям. Устойчивые изменения не появляются под воздействием изменения внешней ситуации; скорее это происходит "изнутри-наружу".

Бывает, что позиции меняются ситуативно – на работе Вы можете быть Я+Ты+, а вечером при ссоре с женой перейти в Я+Ты-. Очень полезно исследовать, как изменяется Ваше ощущение в разных ситуациях и в общении с разными людьми и понимать, какие факторы влияют на эту динамику. И за всеми этими изменениями Вы можете уследить то общее и основное, что и является Вашей основной позицией.

Интересным является факт, что мы в своей жизни встречаем разных людей с разными позициями. Но далеко не всех мы выбираем для построения отношений.

Чаще всего люди ищут людей с дополняющим стилем взаимодействия (например, Я+Ты- и Я-Ты+). Например, человек с позицией Я+Ты- чаще всего выбирает себе человека с идентичной (Я+Ты-) или с дополняющей позицией (Я-Ты+).

В результате могут получиться отношения по типу "я хороший, ты хороший, они плохие" или садистический вариант "я хороший, ты плохой". Иногда второй вариант строится по типу "Спасатель-Жертва" или по типу восхищения одного партнера другим "Звезда-Поклонник". И оба партнера поддерживают эти отношения, так как они дополняют и соответствуют их глубинным убеждениям.

Люди с позицией Я-Ты- могут выбрать себе Я-Ты-. Так получаются отношения, где плохо все: я плохой, ты плохой, плох окружающий мир, а что-то делать не имеет никакого смысла.

Человек с позицией Я+Ты+ обычно выбирают себе партнера с позицией Я+Ты+. Это могут быть взрослые самодостаточные отношения с четким пониманием границ и уважением друг друга.

А как строите отношения Вы?
И какую позицию занимает Ваш партнер?

Думайте о себе, о том, кто Вы есть, и как строите отношения. Это дает возможность углубить понимание себя и повысить качество своей жизни.
Источник: Молин Артем
×

По теме Четыре базовые позиции построения отношений

Четыре базовых принципа экологичных отношений

Существует четыре базовых принципа экологичных отношений. То есть то, что делает...
Психология

Две базовые ошибки во взаимоотношениях между полами

Для начала мужчины и женщины должны понять, что у них разная психология, а не...
Психология

Практика самогипноза: правила построения формул внушения

В этой статье мы познакомимся с правилами построения формул внушения для занятий...
Психология

25 ключевых принципов построения взаимоотношений с людьми

Принцип зеркала. Прежде чем судить о других, следует обратить внимание на себя...
Психология

Позиции восприятия. Способны ли вы стать Ангелом?

Кто-то любит только себя, некоторым приятно думать, что не только себя, но и...
Психология

Андрогины: кто это с позиции психологии, причины

Наше общество наделено многими непонятными, а для кого-то и пугающими или...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?