Жалость

Психология про Жалость, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Надо просто знать механизм атак Животного начала, их природу и научиться управлять собой. Обратите внимание, когда человек пребывает на духовной волне, занимается работой над собой, духовными практиками, у него расширенное состояние сознания.

В тех же медитациях он чувствует, что его сознание как бы выходит за привычные грани восприятия мира. И самое главное, человек испытывает ощущение радости, счастья, исходящие от Души вовне, то есть как бы изнутри его, из глубины чувств, во внешний...

Когда женщина в отношениях берет на себя мужскую роль и занимается обеспечением семьи, мужчина расслабляется и перестает заботить о жене и семье. А зачем ему напрягаться, если эту роль активно выполняет женщина?

Мужчина еще не определился в своих чувствах, и не зовет вас замуж?

Перестаньте его обСлуживать. Не тратьте на него свое время, энергию, и не стоит соглашаться на секс, ради желания уСлужить ему. Не прощайте: безответственность, безразличие, лень.

Если в этих примерах вы узнали...

Жизненные трудности закаляют. По крайней мере должны – об этом сообщают многие религии и идеологии. Считается, что человек, переживая определенные проблемы, развивается, получает нужные знания и становится “лучше”.

Однако есть люди, которые зацикливаются на своих переживаниях: они постоянно недовольны, несчастны и печальны, у них в жизни все плохо, а даже если хорошо – то это просто какое-то недоразумение и станет еще хуже.

Как общаться с такими людьми? Почему они себя так ведут? Нужно ли их...

Зависть разрушает. Всех и всё…

«Лучше быть предметом зависти, чем сострадания», — говорил Геродот. Да, мало кому приятно знать, что кто-то испытывает жалость, думается, уж лучше пусть завидуют. Но зависть более жестокое чувство. Оно передает плохую энергию, общаться с завистливым человеком - тяжелое занятие.

Самого себя ловить на зависти — неприятное ощущение, которое моментально гонишь от себя, борешься, переводя мысли и действия на более конструктивные дела.

«Не многие из нас могут вынести...

Проблема моя такая: послеродовая депрессия, правда немного затянулась, год и месяц назад родила замечательного сынишку, счастье казалось не знает границ, я была счастлива и муж, который очень долго ждал появления на свет ребеночка ( это у него второй брак, в первом браке с детьми не получилось). Но время шло а настроение мое угасало с каждым днем, мне казалось меня не любят, что я очень одинокая, я сильно поправилась и не могла с этим справиться, эмоции захлестывали меня полностью, то я рыдаю...

Едва ли найдется человек, который хотя бы раз в жизни не испытал жалости к себе, разочарования в друзьях и близких, не ощутил себя неудачником, не почувствовал стремления держаться с людьми на расстоянии.

Если подобные переживания редки и непродолжительны, они не могут принести существенного вреда нашему эмоциональному здоровью. Но в случае, когда человек погружается в них всерьез и надолго, можно говорить о предрасположенности к одиночеству.

Симптомы одиночества

И откуда только берется это...

Совершенно очевидно, что бороться с ЧСВ напрямую бесполезно. Чем больше ты усмиряешь собственную важность, тем больше ты млеешь от собственной крути. И победив ЧСВ очередной раз, ты тут же убеждаешься, что оно от этого только возросло. Проблема?

Нет. Не проблема. Потому что сама мысль о том, что чувство собственной важности – это проблема, бредовая. Ну скажите, кому плохо от того, что он уверен в своей высокой значимости? Кому плохо от того, что у него высокая самооценка? Никому. Напротив...

В жизни каждого человека очень часто возникает ситуация, при которой становится очень жалко самого себя, человек становится жертвой своих собственных мыслей. От этого положения вещей нельзя ждать хорошего результата. От жалости к себе человек теряет стремление к жизни, страдает нервная система. Нужно приложить все усилия для того чтобы побороть в себе жалость к себе, это откроет человеку возможность нырнуть в реальную жизнь полную впечатлений важных событий и радости.

Мысли о том, что чувство...

Однако, все, что мы проживаем, является процессом построения этого переживания всегда вместе с кем-то, кто также проживает свой опыт. И, даже если мы пользуемся одними и теми же понятиями, в двух феноменологических космических пространствах они звучат по-разному и организуют разный опыт.

Феноменология близости и травмы близости всегда есть опыт Я - Ты отношений, опыт безнадежности и печали, поскольку другого человека бесконечно и непостижимо. и это не структуры, а процессы.

Гештальт...

Смерть всегда находится где-то рядом. Она приходит неожиданно, даже если ты готовишься к ней уже несколько лет. Несмотря на свою естественность, смерть близкого всегда вызывает самые тяжелые, болезненные эмоциональные состояния.

В чем настоящая причина появления таких состояний? И как более спокойно и легко пережить смерть близкого человека?

Я помню, когда в 90-м году умерла моя бабушка, я впервые начал задумываться над вопросом:

- Почему, когда мой близкий человек умирает, я испытываю...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Жалость вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация