Защитить

Психология про Защитить, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Известная в Америке психолог и психотерапевт Джудит Валлерстайн провела интересное исследование, участниками которого стали 50 счастливых пар. В эксперименте принимали участие только те пары, которые соответствовали определенным критериям: состояли в браке минимум 9 лет и считали его счастливым, имели одного либо нескольких детей, давали согласие на личное и совместное интервью.

На основе результатов исследования Джудит разработала 9 семейных задач, которые являются основой крепких и долгих...

Ребенок начинает говорить раньше, чем узнает о правилах языка. Так и наши представления о себе и мире, склонности и реакции, способы строить отношения формируются до того, как мы научимся самоанализу и рефлексии.

Серьезную роль в становлении личности играют отношения с родителями и семейные правила, явные и негласные. Примерно к шести годам эти отношения и предписания уже закладывают в нас те особенности, которые определят всю нашу дальнейшую жизнь. И если вы захотите их изменить, то придется...

Цель толкования сновидений состоит в том, чтобы показать больному его подготовительную работу и упражнения, которые обычно разоблачают его как аранжировщика своего недуга, продемонстрировать ему, как он, опираясь на иносказательные символы и тенденциозно подобранные эпизоды.

Пытается подойти к имеющимся у него проблемам с той стороны, которая позволяет ему осуществить свое индивидуальное желание, заранее уже предопределенное его целью фиктивного превосходства. При этом мы всегда наблюдаем...

Первые запирающие механизмы появились еще в эпоху Древнего мира - в Египте и Месопотамии, письменные источники свидетельствуют, что их применяли около 4000 лет назад. В этих примитивных деревянных замках был использован принцип фиксации засова несколькими вертикальными штифтами, имевшими различную длину и расположенными на разном расстоянии друг от друга.

Чтобы открыть такой замок, требовалось просунуть руку через отверстие в двери и с помощью ключа внушительных размеров отодвинуть засов...

Конфликты – неизбежное явление в любой семье, да и не только в семье. Они происходят гораздо чаще, чем мы их ожидаем. На самом деле конфликты – это не только скандалы, споры и драки; это может быть и несовпадение интересов, желаний.

А поскольку все мы люди разные, то существуют маленькие шансы, что наши мысли и чувства совпадут с желаниями партнера. Главное – не закрывать глаза на несогласия и знать, как их разрешить и выйти из сомнительной ситуации с минимальными потерями.

Не общайтесь с...

«Бывает, что некая сила будто выталкивает нас из привычной жизни, вынуждая меняться, – говорит Фрэнсин Шапиро (Francine Shapiro). – Но перемены бывают столь резкими и трагичными (как это произошло со мной), что мы сами не в силах с ними совладать».

В 36 лет Фрэнсин, едва защитив докторскую диссертацию по английской литературе, узнала о том, что больна раком. Операция, развод с мужем, долгое лечение – все эти события навсегда изменили ее жизнь. Болезнь отступила, но Фрэнсин словно застыла...

Насилие в семье может быть физическим, экономическим, сексуальным и психологическим. Если с первыми тремя видами все понятно, то последний пункт нужно прояснить. Если ваш муж подвергает вас едкой критике, не дает видеться с друзьями и родственниками, поднимает вас на смех на публике, осыпает вас нецензурной бранью и т. д., это также можно расценивать как акты насилия.

«Питбули» и «кобры»

Психологи поясняют, что мужчины, которые бьют своих жен, чаще всего вымещают на своих слабых половинах...

Психологи считают, что страх – это не какая-то гадость, которая в нас встроена, а полезный адаптационный механизм, помогающий выживать. Как он помогает? Он предупреждает нас об опасности. Это если мы правильно им пользуемся.

А если мы им пользоваться не умеем, то тот же самый страх становится мучительным и приносит нам неприятности. Из этого следует несколько важных моментов:

Страхи есть у всех и всегда. Только мы их либо замечаем, либо нет.Иногда люди думают, что они ничего не боятся...

Это невероятно, но факт: те люди, которые кажутся нам самыми сильными, на самом деле являются самыми хрупкими. Они вынуждены носить тяжёлые доспехи и «надевают» сильное и смелое лицо, но за этим всем прячется ранимое сердце и глубокая печаль, о которой они никогда никому не рассказывают.

Люди, которые носят в себе эту тайну, как правило, также очень чувствительны. Им достаточно наименьшего проявления доброты или слов благодарности, чтобы их сердце наполнилось счастьем. В то же время, каждая...

Один человек пришел ко мне и сказал: "Я очень боюсь смерти". У него был рак, смерть была близка; она могла случиться в любой день. И он не мог отодвинуть ее. Он знал, что она должна случиться. Она должна быть здесь через несколько месяцев или даже недель.

Он в буквальном смысле, физически, дрожал. Он сказал мне: "Скажите мне только одно: как мне избавиться от этого страха смерти? Дайте мне какую-нибудь мантру или что-то, что может защитить меня и даст мне мужество встретить смерть. Я не хочу...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Защитить вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек