Выбирать

Психология про Выбирать, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Во времена детсадовского детства нам внушали, что «хорошие дети» всегда после себя оставляют чистую тарелку. А внушая, не выбирали методов – кому-то грозились вылить кашу за шиворот (автору сей статьи даже однажды вылили кашу в штаны), кого-то вместо прогулки оставляли над тарелкой заледеневшего борща с плавающими кругляшками жира на поверхности.

А кто-то всё-таки съедал ненавистную рыбную котлету вперемежку со слезами.

Почему так? Почему нас насиловали едой?

Наше общество пережило...

В мире есть люди, оказываясь рядом с которыми, сразу начинаешь расслабляться. Они стабильны, монументальны, основательны и, кажется, никогда не переживают. Если начать выяснять их судьбу, то окажется, что это не врождённое качество спокойствия, а, напротив, очень беспокойная жизнь, из которой были извлечены правильные уроки.

1. Способность принимать изменения.
Постоянная адаптация к изменчивой среде – ключевая для выживаемости вещь. Естественный отбор присутствует в социуме так же, как и в...

Почему снова и снова возникает жажда любви того, кто отвергает и избегает? Что происходит, отчего эмоционально-зависимый человек раз за разом выбирает контрзависимого? Того, кто точно не даст столь нужной ему встречной любви и внимания?

Если он все равно остается в голоде и одиночестве рядом с холодным партнером, то зачем и почему пытается добиться от него того, что не дают - а не учится заботиться о своих потребностях сам?

Почему, когда и если он получает то, что долго, отчаянно и почти...

В мире есть люди, оказываясь рядом с которыми, сразу начинаешь расслабляться. Они стабильны, монументальны, основательны и, кажется, никогда не переживают. Если начать выяснять их судьбу, то окажется, что это не врождённое качество спокойствия, а, напротив, очень беспокойная жизнь, из которой были извлечены правильные уроки. Вот какими навыками, они, как правило, обладают:

1. Способность принимать изменения

Постоянная адаптация к изменчивой среде – ключевая для выживаемости вещь. Естественный...

Как понять, что вы настоящий эмпат? Скорее всего, вы постоянно волнуетесь, заботитесь, беспокоитесь или переживаете обо всех и вся (или, как говорят некоторые ваши знакомые, принимаете все слишком близко к сердцу).

Многое отдаете другим — иногда всех себя, без остатка. Обладаете хорошей интуицией и понимаете, что чувствуют окружающие. А еще вы любите всем сердцем — всех, но… не себя.

Ответьте честно — заботитесь ли вы о себе? В ладах ли вы со своими чувствами? Поступаете ли согласно своим...

Хотя моя формулировка их является уникальной, эти стадии наблюдались и описывались некоторыми всемирно известными исследователями человеческого развития, такими как Жан Пиаже, Лоренс Кольберг и Абрахам Маслоу. Эти идеи показаны в трудах философов и религиозных мыслителей, живших в различных исторических периодах.

СТАДИЯ ПЕРВАЯ - ФИЗИЧЕСКАЯ

1. На первой стадии разум осознает свое физическое окружение и начинает находить смысл вещей. На этой стадии мы постигаем и переживаем физический мир...

Так, ко мне на консультацию пришел молодой человек, который уже 4 месяца находился в состоянии депрессии, после того как расстался со своей возлюбленной. Он во что бы то ни стало, хотел вернуть ее, и отчаянно боялся получить отказ.

Нужно сказать, что теперь, изредка с ней встречаясь, он скорее пугал ее своим состоянием, нежели притягивал. Его мысли были целиком сфокусированы на ней и двигались от желания завоевания к желанию свести счеты с жизнью, если она откажет. Чтобы добиться успеха, ему...

Многие специалисты по игровой терапии подчеркивают важность работы, направленной на развитие в ребенке способности к пониманию своих чувств и контролю над ними (Allen J., 1988; Gill E., 1991; Jernberg A., 1979; Oaklander V., 1969).

Достижение этой цели невозможно, если ребенок не разовьет в себе определенных навыков, в частности, он должен научиться понимать, сколь разнообразными могут быть человеческие чувства, с какими обстоятельствами они связаны, а также сформировать способность к...

Почему так много людей вокруг занимаются совсем "не тем" делом? Причин несколько: мы часто ориентируемся на опыт родителей, бездумно следуем за обстоятельствами или просто не знаем, чем именно хотели бы заниматься. И отбываем рабочие часы как повинность, удивляясь, почему в жизни так мало праздника.

Может, настало время хотя бы задуматься, какое оно, настоящее дело твоей жизни?

Что заставляет нас сидеть на одном месте?

В большинстве случаев причина вовсе не в высокой зарплате и...

Рассматривая факторы профессионального успеха, мы не раз затрагивали такой аспект организации работы, как умение человека выполнять наиболее важные и актуальные дела, удерживаясь от внешних и внутренних соблазнов отвлечься на посторонние незапланированные занятия.

Теперь мы попытаемся ответить на вопрос, как определить важное и актуальное в своей работе в конкретный момент времени.

Определение приоритетов начинается еще в процессе планирования работы, когда общая задача разбивается на...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Выбирать вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни