Вслух

Психология про Вслух, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Поверьте, безупречно честный человек - это миф, идеальная абстракция и в реальной жизни встретить его так же сложно, как любое мифическое существо. Мало того: мы не можем не согласиться с тем, что ложь и обман - важнейший механизм регуляции отношений между людьми.

И тот, кто этим механизмом не владеет или отвергает его рано или поздно рискует оказаться просто-напросто изгоем.

Вполне допускаю, что кому-то это суждение покажется безнравственной проповедью порока, ибо испокон века честность...

Ну что, узнаёте? Если не вдаваться в детали – как это похоже на наше утро, когда, недовольные тем, что приходиться вставать и куда-то торопиться, мы двигаемся по квартире. Что-то роняем, теряем, нервничаем и чувствуем, как все больше и больше начинаем опаздывать.

Куда? На работу, учебу, да и просто в жизнь. Разве можно опоздать в жизнь? – спросите вы. Конечно. Как чуть не опоздали герои знаменитой “Сказки о потерянном времени” Е. Шварца. Ты начинаешь чувствовать, что время неотвратимо уходит...

Когда возникает конфликт межу начальником и шефом, принято считать, что у начальника больше возможностей напакостить. Но это не совсем так, особенно, если дело происходит в большой организации и над шефом есть еще босс, главный босс и много других начальников.

Надо только достаточно умело и настойчиво развивать скандал, до тех пор, пока его эхо не докатится до высоких инстанций. И кто тогда будет выглядеть виноватым? Ну разумеется, шеф. Он же отвечает за все, что происходит в его...

Часто бывает, что человек и хотел бы измениться, и рад бы поверить во что-то хорошее, но собственные, старые убеждения, привычные, как домашние тапки, не дают этого сделать. “Мир опасен и жесток”, “жизнь несправедлива”, “человек человеку – волк”…

А как же человек приобретает подобные убеждения, которые превращают его в “солдата неудачи”? Неважно, сколько у него потом будет денег, власти, жен, любовниц и прочих атрибутов успеха, если он не получает от этого радости, если постоянным спутником...

Первое, с чем сталкивается любой человек, вставший на путь саморазвития и совершенствования - это ограничения собственного разума. Целая армия установок, стоя на страже нашего спокойствия и оберегая от неожиданностей, вместе с тем, закрывает дорогу и к новому.

Однажды мы задаем себе вопрос: "Что же мешает мне измениться?"

Хотите пройтись по углям?

Представьте себе самолет, летящий хвостом вперед! Это мы с Вами, живущие прошлым. Мы принимаем решения сегодня, исходя из опыта вчерашнего...

Очень непросто управлять чувствами и обуздывать их, но и этому можно научиться. Саморегуляция позволяет сдержанно относиться к другим людям и терпимо воспринимать их недостатки, вырабатывая умение не раздражаться в самых критических ситуациях.

В выработке нравственной культуры, мужества, в формировании эрудиции и в умении руководить людьми немалую роль играют приемы самовоспитания: самооценка, самоприказ, самовнушение, самоодобрение, самокорректировка, саморегуляция, самостимуляция и другие...

Жизнь трудна

Это великая истина, одна из величайших истин вообще. Первая из "Четырех Благородных Истин", сообщенных Буддой, гласит: "Жизнь есть страдание". Величие состоит в том, что если мы эту истину видим по-настоящему, то уже преодолеваем ее, выходим за ее пределы.

Если мы по-настоящему знаем, что жизнь трудна, если мы воистину понимаем и принимаем это, – то жизнь перестает быть трудной. Ибо если это воспринято, то трудность жизни больше не властна над нами.

Большинство людей не...

Главная цель "самодрессировки" человека - повысить свою самооценку. Иными словами, добиться большего уважения, как метко говорят в народе, "к себе любимому". А для этого - научиться себя на самом деле любить, отбросив чрезмерную самокритику и преодолев неудовлетворенность собой, своими недостатками (возможно - мнимыми) в сравнении с идеалом.

Пожалуй, здесь психология соединяется с реальной жизнью, в которой, как показали прошедшие выборы, явно не хватает либерализма. Ибо последний вовсе не...

Все мы мечтаем стать хоть чуть-чуть счастливее. Но всегда ли это счастье зависит от каких-то внешних обстоятельств? Может быть, все дело в нас самих? И может быть счастье можно создать собственными руками? Попробуем!

Как бы не одолевали нас повседневные заботы, имеющие непонятную особенность становиться зимой особенно тяжелыми, как бы не укреплялись мы в своей заветной мечте - просто отдохнуть в тишине и выспаться - Новый год все равно является тем праздником, от которого мы ждем чего-то...

Вы только что познакомились с потрясающим парнем, прямо-таки принцем из вашей мечты, и он назначил вам свидание. Или не назначил, но в ближайшем будущем у вас появится возможность как бы невзначай встретить его еще раз. И начать общение.

Ведь это только при самой первой встрече на него так подействовала ваша неземная красота, что было неважно, о чем вы говорите. А на второй, а на третьей? А потом? Как поддержать то впечатление, которое вы произвели, как не испортить его?

Есть несколько...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Вслух вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни