Впечатлительность

Психология про Впечатлительность, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

На связи с землянами

Лишь с наступлением эры научного познания мира удалось приоткрыть дверь в мир сновидений. Появилась даже особая наука о снах – сомнология, и на планете сегодня узаконен всемирный День сна – он приходится на 21 марта.

Но труд исследователей затрудняет физическая неуловимость сновидений – ведь их нельзя потрогать или измерить. Поэтому единственное, что позволяет хоть чуть-чуть приблизиться к разгадке тайны, — это показания приборов и опыты со спящими людьми.

С их...

Психологи не без основания считают, что жестикуляция зачастую опережает речь. Человек еще не решил, как сформулировать свою точку зрения, а телодвижения уже определили его отношение к происходящему. В «немом» языке жестов все имеет свой смысл - дотронулся ли собеседник до вашей руки, отстранился или придвинулась к вам.

Свои специфические жесты есть у моряков и водителей, врачей и журналистов, охотников и священнослужителей. Для тех, чья профессиональная деятельность связана с общением...

Этот тест-наблюдение поможет нам глубже узнать себя и определить, что за личность находится перед нами. Ответьте сами и предложите вашим близким ответить на вопрос: что вы больше любите - а) огурец или помидор; б) дыню или арбуз?

Огурец и дыня. Этот выбор больше свойственен мужчинам, нежели женщинам. Мужчины этого типа мужественны и серьезны. Они редко попадают под влияние и не подвержены алкоголизму. Среди них встречаются спортсмены и любители путешествий. Женщины с таким мужчиной будут...

Что же такое темперамент? Темпераментом называют врожденные особенности человека, которые определяют динамику протекания его психических процессов. Именно темперамент обуславливает реакции человека на внешние обстоятельства.

Он в значительной мере формирует характер человека, его индивидуальность и является неким связующим звеном между организмом и познавательными процессами. Выделяют четыре простых типа темперамента: сангвинический, холерический, меланхолический и флегматический.

Сам...

Генетическая программа человеческого вида содержит некоторое число матриц (образцов, схем, вариантов) развития и проявления индивидуальностей. Это матрицы (варианты) пола, телосложения, темперамента, эмоционального поведения, выживания.

При этом каждая из таких матриц имеет свои психологические параллели (сопровождения), которые вместе и образуют характер. Врожденное в характере человека - это набор психологических параллелей, сопровождающих матрицы развития и проявления его как индивида...

Как вы, вероятно, поняли из своих “экспедиций в прошлое”, целый ряд людей и жизненных обстоятельств воздействовали на формирование вашего мировоззрения и вашей способности сохранять равновесие.

Огромное влияние на образ жизни большинства людей оказывает родительский дом - мать, отец и другие взрослые, окружавшие нас в самом начале нашего существования.

Впечатлительному ребенку свойственно копировать поступки, способы выражения мыслей и чувств, которые он наблюдает у родителей. Это...

Стремление расширить исследование индивидуальностей человека порождает интерес к ее пограничным формам, промежуточным между нормой и патологией, т.е. к материалу психиатрии. Для описания этих форм существует два основных понятия – психопатии (П.Б.Ганнушкин) и акцентуации личности и характера (К.Леонгард, А.Е. Личко).

Психопатии – это аномалии характера, которые а) определяют весь психический облик человека, б) не подвергаются значительным изменениям при его жизни, в) мешают ему правильно...

Итак, какая из приведенных ниже поз наиболее характерна для вас:

Поза № 1. Вы мягкий и ранимый человек, вас легко обидеть. Вы любите уют и стабильность и не переносите неопределенности. Осень для вас не самое лучшее время года.

Поза № 2. Скорее всего, вы трудоголик. Все ваши мысли направлены на работу. Вы привыкли командовать и не терпите возражений. Вы неприхотливы в еде и не требуете большого внимания к себе. Осень вы просто не замечаете, она для вас такое же время года, как и остальные...

Какова формула страха? Как он возникает? Почему внешне наши страхи кажутся такими разными, даже индивидуальными, а на поверку суть их абсолютно одинакова? Из огромного спектра потенциальных угроз мы выбрали какие-то определенные, сфокусировались на них и заставили всю свою жизнь вертеться вокруг. Все это, по меньшей мере, странно, ведь если разобраться, наши страхи умозрительны и случайны — кто-то зафиксировался на одном, кто-то на другом.Формула страха всегда одна и та же, и механизмы у страха...

Вас приветствует Александр Плющев. Начинается программа «Точка». Сегодня будем говорить, как я понял, о страшно заинтересовавшем вас вопросе – психология Интернет-пользователя, широкая тема весьма. Сегодня у нас ответственным за неё будет психотерапевт Марк Сандомирский.

А. ПЛЮЩЕВ - Действительно, «Точка», 22 часа 17 минут. Вот, уже мы в полном составе. Саша Белановский запускает видеотрансляцию, на которой видно Марка Сандомирского, психотерапевта известного. Вы можете слышать его часто в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Впечатлительность вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни