Внешний

Психология про Внешний, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Существует 4 основных типа психологических защит человека, из которых можно вывести уже более конкретные формы проявления этих защит.

Однако типов - четыре: по содержанию того, что лежит в основе защиты.

Что значит "психологическая защита"?

Это поведение, при котором человек не решает свои проблемы осознанным путем, а уходит от их решения. Или - РЕАКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, при котором человек не руководит собой сам, а им руководят его реакции.

Итак, типы.

Возбуждение - или "перевод...

О том, что такое чувство одиночества и как оно ощущается, знают все. Хотя бы один раз в жизни с этим переживанием сталкивался каждый. У каждого это чувство звучит по-своему, но в том, что оно очень некомфортное, согласятся, пожалуй, все.

Что такое одиночество?

Одиночество - это состояние. Это то, что человек переживает внутри себя.

С чем мы часто путаем одиночество?

Очень часто, находясь в таком состоянии, переживая свое чувство одиночества, нам кажется - это происходит потому, что...

Чувство вины - одно из важных и определяющих в существовании человека.
То, какие у нас отношения с чувством вины, по какому поводу мы испытываем вину и как обходимся с этим чувством, определяет наши отношения с собой, с окружающим миром.

Чувство вины переживается каждым из нас индивидуально. Имеет разную глубину, длительность переживания. Но, тем не менее, можно выделить три универсальные для всех людей разновидности вины.

1. Реальная вина.

Наше существование устроено так, что, совершая любое...

Если возникший испуг не осознается и человек немедленно пытается от него освободиться, то испуг подавляется и уходит в подсознание. При подавлении испуга могут проявляться различные компенсации, призванные внутренне реабилитировать человека перед самим собой за то негативное, по его мнению, чувство, которое он переживать не должен.

Компенсацией испуга может стать всё, что угодно: покупка, развлекательное заведение, обильная еда, секс, возбуждение, агрессивное поведение и многое другое. Это...

Ничто не заботит нас так, как мысль о том, что думают о нас другие, в каком свете они нас видят, как оценивают. Мы постоянно задаем себе вопрос о том, какое впечатление производим на окружающих. Нередко это впечатление не соответствует нашему представлению о себе, и на этом основании возникает неуверенность.

Впечатление, которое человек производит на окружающих, складывается из его осознанного и неосознанного поведения. Однако неосознанное поведение не всегда работает на нас. Часто мы...

Пока человек расщеплен внутри себя, он либо критикует, осуждает и т.д. других, либо самого себя. Если такие слова и действия направлены чаще всего на внешний мир, то это агрессия. Когда же по отношению к самому себе — тогда это аутоагрессия. Разницы никакой, только объекты нападения разные. Ни то, ни другое не несет его обладателю покоя и удовлетворенности.

Как правило, такое поведение присуще людям, неуверенным в себе. Хотя сначала кажется, что тот, кто открыто выражает свои агрессивные...

Представьте, что вы стоите на сцене в полной темноте — и вдруг включается свет прожекторов: все внимание зрителей устремлено именно на вас. В реальной жизни такую ситуацию даже необязательно представлять, потому что большинство людей и так считают, что временами окружающие смотрят только на них. О том, что такое «эффект прожектора», а также о том, что люди действительно думают о вашем внешнем виде, читайте в этой статье.

В обычной ситуации человек устремляет свое внимание на себя самого: на...

Очень многим людям знакома проблема застенчивости. Можно сказать, что застенчивость – это психологическое состояние, препятствующее взаимодействию с другими людьми, и сопровождающееся внутренним переживанием дискомфорта, неловкости, стеснения, скованности, страха.

Застенчивость служит серьезным препятствием для знакомства с новыми людьми, мешает своему обладателю выражать собственное мнение, способствует переживанию одиночества и тревоги.

Степени выраженности застенчивости бывает разной...

Сосредоточение - есть собирание ума в фокус, и это сосредоточение ума требует предварительного сосредоточения воли. Ум сосредотачивается потому, что воля, направлена на один предмет. Ум вливается в форму, создаваемую волей.

Прежде чем мы заставим ум исполнять для нас нужную работу, мы должны «укротить» его и заставить повиноваться воле «Я». Обыкновенно уму позволяют во многих отношениях оставаться в первобытном состоянии и следовать своей собственной воле и желаниям, не подчиняясь ничему...

Что объединяет собственника компании и Людовика XIII? Этот вопрос не так абсурден, как может показаться. Как и при королевском дворе, в окружении владельца бизнеса всегда найдутся деятели, которые не упустят возможности использовать “хозяина” в своих корыстных целях. Если, конечно, он даст повод…

На вопросы отвечает доктор психологических наук Владимир Столин.

- Владимир Викторович, манипулирование собственником со стороны его подчиненных встречается достаточно часто. Почему это становится...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Внешний вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни