Уроки

Психология про Уроки, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Недавно я предложил коллеге помощь в работе над проектом. Я был рад, что он воспользовался моей поддержкой, и подумал, что с удовольствием еще раз помог бы ему.

Когда проект был завершен, я снова обратился к нему, чтобы узнать, могу ли еще что-нибудь сделать для него. Также я в письме спросил его, сможет ли он помочь мне в работе над подобным проектом?

Ответа от него не последовало. В течение нескольких последующих недель я написал еще несколько писем. Но он продолжал игнорировать меня...

С утратой можно справиться. Когда мы теряем что-либо или кого-либо, то за всей нашей болью, замешательством и гордыней стоит урок, способный принести нам исцеление.

Понимание сущности утраты тесно связано с ее произвольным толкованием нашим эго. В зависимости от того, как мы сами к себе относимся, утрата может восприниматься нами как происки судьбы или же как ситуация, преодолевая которую, мы сможем извлечь для себя ценный урок.

Чарльз Диккенс как-то сказал: «Я учусь всему, чему меня может...

Человек, впервые садящийся за руль велосипеда, испытывает одно чувство - чувство страха. Боится даже взрослый, что уж говорить о ребенке. Боится упасть, боится быть осмеянным друзьями и т. д. Однако каждый раз, падая с велосипеда, человек снова и снова садится за руль, чтобы в одно прекрасное мгновение испытать неописуемый восторг: "Поеха-а-а-ли-и-и!!!".

Правда, взрослый после нескольких неудачных попыток может отказаться от затеи - но не ребенок. Ребенок никогда не скажет: "Я сдаюсь. Я...

Картина маслом. Вы приходите домой после суетливого рабочего дня.

Ребенок сползает с дивана с пультом от телевизора в зубах. Лохматый, помятый, с утомленным от лени взором. Уроки, конечно, еще делать не собирался. Обед в холодильнике остался невредим (лень разогреть), съедены сушки-чипсы-семечки (если не лень было открыть пакетик).

Портфель из коридора до комнаты донести не успел, переодеться в домашнюю одежду тоже не хватило вдохновения.

Ругать бесполезно. Видимо, лень слушать.

Да и...

В жизни каждого человека наступают моменты полного отчаяния. В такие минуты, кажется, что мир рушиться, отторгает вас от себя. Приходит ощущение того, что вы оказываетесь на обочине жизни. Вместе с этими чувствами возникает затяжная депрессия, которая превращает вашу жизнь в череду унылых дней.

Если вы хотите, чтобы ваша жизнь стала яркой, чтобы вас перестали мучить депрессии, чтобы у вас всегда был позитивный настрой, то вам просто необходимо научиться жить по-другому. Вам надо понять для себя...

Отношение многих из нас к жизни - это прежде всего чувство беспомощности. Мы давно махнули рукой на жизнь с ее безнадежностью и безысходностью. Для одних - виной тому - бесчисленные разочарования, для других - постоянная боль и т.д. Но результат для всех один - полный отказ от жизни и нежелание видеть себя и свою жизнь в совершенно ином ключе.

Хорошо, если бы вы задали себе вопрос: "что именно вызывает в моей жизни постоянные разочарования?" Что именно вы раздаете так щедро, что принуждает...

Вы хотите получше узнать своего ребенка?

Вы хотите стать ребенку ближе, сделать так, чтобы у вас получалось лучше понимать друг друга?

Вам кажется, что у вашего ребенка психологические проблемы и трудности?

Вам хочется развлечь своего ребенка так, чтобы это приносило пользу?

Вам нужно помочь ребенку справиться с естественными возрастными трудностями?

Тогда эта статья – специально для Вас!

Зачем нужны сказочные истории?

Рассказывание историй – древнейший способ человеческого...

От этого не убережет ни профилактика, ни лекарства. Не уберечься, не спастись, не убежать. Остается одно: переболеть и жить дальше. А может, есть способ: не любить вообще, тогда и угроза, что разлюбишь ты или разлюбят тебя, сведется к нулю.

Но не сведется ли к нулю такая жизнь – без любви?

Как быть жене, осознавшей, что она больше не любит мужа?

Кому приходится тяжелее – разлюбившим или разлюбленным?

В каких случаях любовь угасает сама, а когда ее убивают?

Влюбленность похожа на...

Сейчас много говорят о Пути к Свету, но что это за Путь?
С чем сопряжено такое важное заявление или стремление?
Что нужно делать для того, чтобы ступить на него,
и всем ли дано его освоить?

На самом деле, уже многие знают ответ на этот вопрос и все же я позволю себе кратко об этом напомнить, а возможно для некоторых и впервые открыть эту завесу, ведь мы все очень разные, занимаемся совершенно разными вещами, работаем в разных сферах, но к сожалению, не все из нас могут себе позволить оглянуться...

Есть много причин, по которым вы можете чувствовать себя виноватым. Будь то какая-то ошибка, низкая самооценка, люди, вызывающие чувство вины, или неудачные обстоятельства. Никто не может отрицать, что вина — это ужасное чувство.

Если вы боретесь с чувством вины, скорее всего, вы очень устали от него. Но как вы можете преодолеть этот очень негативный опыт?

Вот 6 способов перестать постоянно чувствовать себя виноватым:

1. Противостояние вине

Если вы регулярно испытываете чувство вины, вы...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Уроки вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество