Управление конфликтами

Психология про Управление конфликтами, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Конфликты – неизбежное явление в любой семье, да и не только в семье. Они происходят гораздо чаще, чем мы их ожидаем. На самом деле конфликты – это не только скандалы, споры и драки; это может быть и несовпадение интересов, желаний.

А поскольку все мы люди разные, то существуют маленькие шансы, что наши мысли и чувства совпадут с желаниями партнера. Главное – не закрывать глаза на несогласия и знать, как их разрешить и выйти из сомнительной ситуации с минимальными потерями.

Не общайтесь с...

Каждому приятно работать с обязательными коллегами, добросовестными подчиненными, объективными руководителями. Но не все и не всегда таковыми бывают... Тот излишне самолюбив, этот пассивен и апатичен. Одного не увлекает данная работа, другой вообще откровенный лодырь.

А эти всегда работали хорошо, но вдруг почему-то "испортились". Один завистлив, другой не любит начальника - и оба весьма квалифицированно ставят ему палки в колеса и т. д. Всех случаев негативного поведения работников не...

7 эффективных способов управления гневом

Комната гнева

Недавно 55-летний сельский священник из Франции разбил статую Иисуса Христа на глазах у прихожан. «Одним меньше будет!» — кричал кюре, кроша скульптуру на мелкие кусочки.

Выяснилось, что на тот момент он был в стрессовом состоянии.

Если не брать в расчет религиозную составляющую, священник поступил мудро, выплеснув негативные эмоции через разрушение подручных предметов. Не случайно в Европе набирают популярность «комнаты гнева...

Ролевое поведение личности обычно рассматривается как функция двух основных переменных - социальной роли и "Я". Качество выполнения человеком той или иной социальной роли во многом зависит от того, насколько он понимает ее специфику и в какой степени данная роль им принимается и усваивается, иначе говоря, интернализуется.

Как пишет И. С. Кон, "интернализованная роль - это внутреннее определение индивидом своего социального положения и его отношение к этому положению и вытекающим из него...

Начальник отдела пластиковых карт одного из крупных московских банков, прекрасный специалист Андрей С. покидает свое рабочее место. Всего лишь год назад его, как говорится, “перекупили”, соблазнив высокой зарплатой. Первые две недели все шло прекрасно.

Однажды Андрей столкнулся в лифте с председателем правления банка, обычно недоступным для работников его уровня. В ответ на вежливое “Как идут дела?” Андрей увлеченно стал рассказывать о задуманном им проекте, и шеф назначил ему встречу в своем...

Сложно встретить современного человека, который не знает, что такое бренд. Практически каждый понимает его манипулятивную функцию или, по крайней мере, осознает, что бренд является инструментом психологического воздействия на человека.

В современном, технократически ориентированном маркетинге ведь главное, чтобы покупатель не только сказал вам «ДА!», но и хотел покупать еще и еще, а также рекомендовал именно этот товар (услугу) своим знакомым.

Что для этого нужно, что такое бренд, из чего...

Можно ли избежать конфликтов в деловых или личных отношениях? «Нет!» — ответит любой профессиональный психолог. Конфликты как экстремальная форма разрешения противоречий неизбежны, но ими в определенных границах можно управлять.

Для этого необходимо научиться различать формы поведения в конфликте и соответствующие им варианты исходов. Полезно знать и основные правила или этику поведения в конфликте. Поведение в конфликте самое разнообразное. Но какие же правила необходимо соблюдать, чтобы...

Стратегия, которая может быть эффективной в случае предотвращения конфликта, заключается в самоотстранении от конфликтной ситуации. Вы можете научиться, как не ввязываться в конфликт. Это позволит вам уклониться от некоторых проблем и в то же время хорошо чувствовать себя.

Вам следует усвоить ключевую мысль: провоцирующие действия или отрицательные эмоции другого человека часто направлены не в вашу сторону.

Другой человек может иметь какую-то проблему; вас это не касается, так зачем...

Основная тема обсуждения на форумах Генеральных директоров – эффективное управление компанией. Анализируя многочисленные мнения и высказывания, можно с уверенностью сделать выводы, что все представители этого социального статуса не только по-разному понимают значение словосочетания «эффективное управление».

С какими же вопросами чаще всего приходиться сталкиваться людям, которые выполняют функцию «единоличного исполнительного органа» компании? Самые часто обсуждаемые вопросы:

— Стратегия...

Решение проблемы оптимизации руководства и в теоретическом, и в прикладном аспектах должно начинаться с изучения функций руководителя. Под функцией в данном случае можно понимать "совокупность однородных повторяющихся задач, которые необходимо решить для обеспечения нормальной жизнедеятельности данной системы, ее перевода из одного состояния в другое, более полно отвечающее предъявляемым требованиям.

При классификации функций руководителя используются различные критерии. Многие исследователи...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Управление конфликтами вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность