Ошибки супругов

Конфликты в парах происходят по разным причинам.
Как писал классик: «Каждая несчастливая семья несчастна по-своему».
Ошибки супругов
Сегодня я хочу поговорить о проблемах семей, в которых отсутствие материальных проблем не приносит ожидаемого счастья.

Мужчина, владелец бизнеса, пожаловался на свою супругу. С недавних пор она устраивает ему скандалы: критикует друзей, обесценивает его работу. А самое неприятное – сама стала зарабатывать и делить вещи на купленные собой и приобретенные мужем.

В ответ на претензии мужа жена предъявила свои многолетние обиды. Пока она сидела с детьми, муж пропадал на работе, приходя домой только спать. Он совсем не участвовал в воспитании детей и не уделял жене внимание. В последнее время он стал вести свой бизнес из дома, превратив его в офис, куда приглашал чужих людей для переговоров. Несмотря на то, что теперь супруг часто находился дома, женщина опять была недовольна и старалась избегать встреч с малознакомыми людьми.

Отношения между супругами становились все более напряженными. Жена нашла себе работу и стала отдаляться от супруга. Муж злился: почему она не ценит мои старания, я зарабатываю деньги для семьи! Он по-прежнему не понимал, что мешает ей любить его, как раньше.  "Она должна быть благодарна мне за достаток в доме", - негодовал он.

Почему возникают подобные конфликты?

Ученые выявили, что материализм может вытеснить другие жизненные приоритеты, а супруги-материалисты испытывают больше счастья из-за вещей, чем из-за людей. Поэтому они вкладывают меньше сил в укрепление и сохранение брака. Со временем общение и близость в отношениях для них уходят на второй план, а семья превращается в совместное предприятие со всеми вытекающими последствиями: вместо личных формируются трудовые отношения, в которых больший акцент делается на взаимных обязательствах. Ты мне - я тебе.

Но что нас делает материалистами, забывающими ценность личных отношений?

Многие сошлются на современные тенденции. Мол, сейчас настала эпоха потребления и рай в шалаше уже не актуален. Одними разговорами сыт не будешь: хочется иметь свой дом, передвигаться на своей машине, водить детей в хорошую школу, отдыхать в комфортабельных отелях. На это нужны деньги, которые можно заработать, жертвуя силами и временем.
Ошибки супругов
Конечно, время диктует новые приоритеты, но ведь никто не отменял поддержание близких отношений, которые не случаются сами собой. Раньше отношения укреплялись определенными ритуалами встреч по случаю дней рождения, свадеб, похорон, семейных обедов в выходной день, вечерних чтений, собирающих родственников и друзей. Теперь такое редкость. А отсюда появляется разобщенность, претензии и обиды.

В нашей ситуации будет не верно в утрате общения винить одну сторону – мужа, отдавшего всего себя работе. Не только он, но и жена отказалась от развития отношений в пользу деловой активности. Ведь жена, берущая на себя домашние хлопоты и воспитание детей, дает по умолчанию свое согласие на развитие семейного сценария, при котором дистанция между партнерами со временем становится все больше. Бывает достаточно молчания с ее стороны, чтобы скрытый конфликт разрушил отношения.

Вот почему при первых звоночках отдаления супруга-добытчика стоит бить тревогу и начинать борьбу. Не надо бояться конфликтов по поводу отсутствия общего времени для совместного досуга, воспитания детей и решения бытовых вопросов. Если их вести грамотно, они помогают развивать отношения и обретать семейное счастье.
Источник: Яковлева Наталья
×

По теме Ошибки супругов

Интернет развивает ревность у супругов

Ставшими популярными в России социальные интернет-сети “Одноклассники”, “В...
Психология

Ошибки невестки

Ошибка 1. Моя мама лучше Молодые поселились у родителей жены. Ей так удобнее...
Психология

Ошибки свекрови

Ошибка 1. Она ему не пара Маме не нравится избранница сына. Ее вывод однозначный...
Психология

Ошибки воспитания

Много родительских ошибок в воспитании детей совершается от большой любви. Часто...
Психология

Логические ошибки

Целью этого очерка является познакомить вас с действенным методом нахождения...
Психология

Человеческие ошибки

Оказывается, существует возможность выбрать из сотен тысяч промахов и миллионов...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество