Внутренний конфликт. Непринятие себя

Добрый день.
У меня есть проблемы, но я не могу их полностью осознать и понять как с ними бороться.

Во мне что-то сломалось. Лет 5, может больше, назад. Я стала существовать, а не жить. Делать то, что мне говорят, а не то, что хочу я.

У меня нет планов, целей, мечты в жизни. Я бросила все хобби и ничем не занимаюсь. Мне комфортно с собой наедине. Я не нуждаюсь в постоянном общении с людьми, только периодическом. Я не испытываю эмоций к людям, я никого не люблю. В моем понимании вообще нет слов как "любовь" и "зависть".

Единственное, что изменилось за этот срок - я стала более открыта к людям, легче общаюсь и осознала, что мне нужна психологическая помощь.

У меня хорошие мозги и приятная внешность, но потенциал не раскрывается, а внешность не идеальна (я перфекционист, закомплексованный перфекционист =))).

Учусь на юриста. Ненавижу эту профессию. Родители решили за меня. Хочу заниматься творчеством, но совмещать слишком лениво. Хочу радоваться жизни и принимать себя, тк комплексы поставили крест на моей личной жизни.

Разочарование в мире (все можно купить; никто не смотрит на оценки, лишь бы корочка; и т. д.) не дает мне стимула для чего-то стараться и развиваться. Единственное, что осталось во мне от прежней себя - тяга к "высшему". Класса с 6го интересует тема вечной жизни, перерождения, просветлению сознания (не путать с вечной молодостью).

Всю жизнь борюсь с ощущением, что я занимаюсь не тем, чем нужно; нахожусь не в том месте и моя миссия для мира другая.

Но, к сожалению, ни жить обычной человеческой жизнью, ни идти по пути саморазвития (и выше) не получается.

Мне почти 21. Я рыба-рыба (обычный гороскоп и зороастрийский), крыса. Может это о чем-то скажет...

Онлайн консультация Внутренний конфликт. Непринятие себя

Здравствуйте, Натали!
Вы не перфекционист. Перфекционисты всегда стараются идти к своей цели и делают это максимально идеально, несмотря ни на что. А вы только размышляете о прекрасной жизни, обвиняя при этом себя и других в том, что у вас ничего не получается. Это тупиковая, рабская позиция.

Изменить свою жизнь (поменять специализацию, направление, статус и т. д. – ЛЕГКО. Главное, захотеть этого.

Вы молоды, здоровы, не обременены семейными отношениями, наличием детей, полны всевозможных мыслей и идей. Что вам мешает самореализоваться и стать гармоничным человеком??... Только ваша ЛЕНЬ.

В ваших, и только в ваших силах изменить собственную жизнь. Не надо тупо сидеть и ждать просветления (подарков с неба), волшебного стимула (стимул – внутри вас), психологической (какой бы ни было) помощи, - начните уже действовать самостоятельно на благо себе самой и окружающих вас людям.

Кстати, в этом и состоит миссия (какое громкое слово) каждого индивидуума. Попробуйте, и вы сразу окажетесь в нужном месте.

Удачи!
Да, это очень сложно, но именно поэтому, я и говорю: ЛЕГКО.
Натали, не поверите, но я вас очень хорошо понимаю. Ваше желание уйти от материи, протест против социальной реальности, стремление вашей души найти и вспомнить себя, узнать, понять существующий мир – вызывают уважение.
Но опыт самосовершенствования невозможен в разрыве от реальности. Необходимо научиться совмещать дух и материю и именно в таком тандеме стараться наполнять, обогащать, развивать себя, тем самым расти духовно, получая от этого удовольствие и радость бытия. Поймите, всё - есть опыт, и он бесценен (любой), но если бездействовать – саморазвития не получится априори.
Да, социум нам навязывает многое, от чего мы не можем отказаться. Значит, нужно научиться жить в социуме и самосовершенствоваться параллельно и внутри его.)
Натали, поверьте, для того, чтобы расти духовно – особые условия не требуются. Только ваша работа над самой собой. Всё. Не нужно все время искать оправданий для себя: это не получается потому, что… и т.д. Всегда найдется миллион причин для того, чтобы оправдать свое бездействие. Это называется - инфантилизм. НО, вы же стремитесь к высшему? ...
А это значит, что живя здесь и сейчас, необходимо научиться любить себя, людей, планету, на которой вы живете (для начала), а также, все, что называется материальным миром. И всё это – не смотря ни на какой социум, политику, экономику, религию и т.д., несмотря ни на что. Это очень сложно. НО, вы же стремитесь к высшему?..
Давать вам конкретные советы – на мой взгляд, было бы слишком просто для вас. Именно поэтому, пишу общие тезисы для дальнейших ваших размышлений.
Идите своим путем, получайте свой необходимый опыт. Я уверена, в вашей жизни все будет отлично (по-любому отлично)), благодаря вашей работе над самой собой.
Натали, если возникнут вопросы, пишите. (neonatalnaya@ya.ru)
P.S. Кстати, профессия юриста очень благородна по своей сути. Ведь она предполагает помощь человеку, нуждающемуся в ней. Идеальный опыт для самосовершенствования...
Легко говорить "легко". В моей семье принято так: Либо ты делаешь то, что тебе навязывают, либо собираешь вещи и идешь на 4 стороны. Да, я не обремена детьми, но у меня есть семья и обязанности по отношению к ней. А начинать с нуля, без гроша в кармане, согласитесь, никто бы не хотел.
К тому же, не все творческие профессии позволяют заработать желаемую сумму денег. В нашем мире, где с каждым годом увеличиваются налоги, закрываются пути предпринимательства и вводится тотальный контроль над заработком населения, 30-ка - уже "копейки".
Под просветлением я имею ввиду духовное и умственное развитие. Знания, которые защищены от обычных людей и доступны только монахам - как писал Мулдашев в книге "Золотые пластины Харати. В поисках города Богов.", а не подарки с неба). Но социум навязывает создание собственной семьи: дети, муж, дорога до работы и домой. А душа лежит абсолютно к противоположному.
Ленью стало мое выражение равнодушия к происходящему во круг: "Если я не могу изменить ситуацию, я буду бесцельно существовать проживая день за днем."
5 лет ушло на "начните действовать самостоятельно". И что я получила? Полностью отказалась и обстрагировалась от всего, что у меня было - хобби, друзья, занятия. Благо, родные заставили вернуться, доучиться и получить образование. Именно после этого я поняла, что НЕ МОГУ сама себе помочь (либо не знаю как). А если все - вопрос времени, то еще 5 лет у меня нет.

Онлайн консультация Внутренний конфликт. Непринятие себя

Здравствуйте!

Внутренняя апатия ко всему и вся. Но это не есть проблема и это проходит, но однако, это можно запустить в себе и тогда духовное развитие сильно затормозится?! Кроме того исходя из письма не смотря ни на что (родители многое за вас решают) - вы находитесь в поиске, в творческом внутреннем поиске и это как минимум замечательно, вы пытаетесь противостоять в определённых моментах, самой себе - это означает что вы боретесь со своими внутренними конфликтами, и значит что вы долеко не слабая личность!

Не бросайте это не опускайте руки, придёт время когда вам придётся в своей работе затрачивать много своих сил, нервов, здоровья, напряжение - и тогда своё внутреннее самопознание, саморазвитие, творческие позитивы - будут вам вашей отдушиной, вашим личным пространством отдохновения души, снятием стрессов, успокоением своих нервов...

Но это будет так, если вы сейчас в эти дни и времена "примите себя", преодолев свой внутренний конфликт, а для этого вам стоит проявит свои сильные стороны характера.

Удачи!
Да, возможно Вы правы. Я увлеклась психоанализом Фрейда и надеюсь, это поможет мне понять и принять себя. Как и возможно, поможет раскрыть сильные стороны.

Онлайн консультация Внутренний конфликт. Непринятие себя

Здравствуйте Наташа.
Вы не сломались, вы просто разочаровались в той жизни которой живете и которую наблюдаете в Окружающем вас Мире.

Вам хочется чтобы мир был прекрасный, без обмана, преступности, войн, подлости и глупости людей

Чтобы люди были красивыми и снаружи и внутри.
Чтобы не все зависело от денег.
Но жизнь не такая какой вам хочется, а "подстраивание" не помогает, не дает радости от жизни.

Сделать с этим вы одна ничего не можете, а потому неудовлетворенность вызывает депрессию.

Но...
Действительно изменить весь мир одному человеку невозможно, но каждый из нас частичка этого мира, и мы приходим сюда из -жизни в жизнь с одной жизненной задачей и миссией - изменить себя к лучшему, и тогда влияя на окружающую реальность будем делать его светлее, чиже и мудрее.

Так происходит Эволюция человека и человечества.
Но к сожалению немногие идут по этому пути, большинство просто плывет по реке жизни обвиняя во всем окружающий мир, себя или правительства.

Вы Аня поймите одну важную вещь, САМЫЙ ТРУДНЫЙ ПУТЬ САМОРАЗВИТИЯ жить обычной жизнью там, где плохо, где не нравиться и постепенно преображать это место.

Сидеть в медитации, молитве, и находиться среди хороших добрых людей это самое простое.

А вот своим примером очищать мир от скверны, на это решается самый " развитый ".

У вас хватит и сил и возможности быть этим человеком, если действительно хотите идти по пути саморазвития.

Всего самого наилучшего.

Онлайн консультация Внутренний конфликт. Непринятие себя

Натали, добрый вечер!

Вы правильно осознали: Вам действительно нужна помощь психолога.

На личных встречах, регулярная, скорее всего, длительная работа помогут Вам выбраться из создавшейся ситуации. Тем более, что, как Вы сами говорите, прогресс в общении с окружающими наметился в последнее время.

Сами себе в вашей ситуации Вы не поможете, потому что, как Вы пишите:"я не могу полностью осознать и понять" свои проблемы.

Не отказывайте себе в действенной помощи.

Всего Вам доброго!

С уважением, Светлана

По теме Внутренний конфликт. Непринятие себя

Внутренний конфликт

У меня сформировалась зависимость - я живу в виртуальном мире художественных...
Психология

Внутренний подросток

Говоря: «Он ведет себя как подросток», мы обычно хотим подчеркнуть, что человек...
Психология

Знаки на пути. гл.4 Внутренний диалог

Человек в момент принятия решения испытывает различные давления: он чувствует...
Психология

Внутренний камертон

Героиня романа Габриэля Гарсия Маркеса «Любовь во время холеры» Фермина Даза...
Психология

Внутренний диалог. Аутокоммуникация

Проблема внутреннего диалога в психологии Отношение человека к миру, другим...
Психология

Внутренний ребенок - кто он?

Внутренний Ребенок" является: Маленьким ребенком, которым были Вы, кто желал...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество