Угрозы

Психология про Угрозы, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Конфликтогенами принято называть слова, действия (или бездействие), которые приводят к конфликту. Дословный перевод этого слова — “рождающий конфликт”, ибо окончание “ген” в сложном слове означает “рождающийся”.

Рассмотрим особенность конфликтогенного поведения и основные способы его преодоления.

Характеристика конфликтогенного поведения

Основными проявлениями конфликтогенного поведения обычно являются:

открытое недоверие;
перебивание собеседника;
принижение значимости его роли...

Экзистенциальная тревога принадлежит к числу феноменов, которые наиболее отчетливо свидетельствуют о неустранимости экзистенциальных аспектов человеческой жизни. Не случайно именно с нее полтора столетия назад в классических работах Серена Кьеркегора начал свое поступательное развитие экзистенциальный взгляд на человека в мире.

Прежде чем приступать к анализу собственно проблемы тревоги, обрисуем в основных чертах экзистенциальный подход, как он видится в ракурсе темы.

Экзистенциальная...

Описания разных типов таких переживаний могут рассматриваться как карта психики или, говоря иначе, "картография внутреннего мира". Какие именно сюжеты главенствуют в выходящем из подсознания во время сеанса ЛСД-терапии материале, обусловлено рядом внешних факторов: житейской ситуацией, личностью врача и участников, характером взаимоотношений в процессе лечения, обстановкой.

При проведении сеансов ЛСД-терапии возникает одновременное восприятие ряда параметров и уровней символического характера...

Русский психолог К. Кикчеев изучал физиологические характеристики людей, когда они думали о приятном и неприятном, и обнаружил, что в первом случае улучшалось зрение, обоняние, слух, способность обнаруживать при помощи осязания мельчайшие различия.

Доктор Уильям Бейти доказал, что, когда человек думает о приятном или видит что-то, доставляющее ему радость, у него заметно повышается острота зрения. Психосоматическая терапия представила множество свидетельств, что у жизнерадостного человека...

СТРАХ (1.0)
"Так, Фред, потише. Будь осторожен, там машина, Фред. Лучше перейди на внутреннюю полосу, Фред. Нам нужно повернуть через восемь кварталов отсюда. Собака может убежать. Осторожно, Фред!" (вопль)

Водитель в панике (от вопля, а не от какой-нибудь внешней угрозы) и жмет на тормоза, его чуть не протаранил автомобиль сзади. Все на нервах.

Страх.

У этого тона много личин. Он соскальзывает вниз, чтобы проявить себя как человек в Сочувствии (кто боится нанести вред другим) и...

1. Выделить и преодолеть негативные мысли и предубеждения относительно ситуации.

Страх в большинстве случаев «вскармливается» ложными доказательствами, которые принимаются за реальные. Возможно, чрезвычайно сложная ситуация, к которой вы готовитесь, сама провоцирует страх.

Но если посмотреть реально, то что самое страшное может произойти? Скорее всего, это не тот случай, когда вопрос стоит ребром — жизнь или смерть. Мы сами создаем в своем сознании большинство своих самых «страшных...

Дети в возрасте от года до четырех часто устраивают истерики. Они разбрасывают вещи, падают на пол, визжат, топают ногами, бьются головой. У некоторых успокоение наступает быстро, другие могут часами закатывать подобные «концерты», и кажется, что никогда это не кончится.

Истерики могут возникать у малышей по разным причинам. Чаще всего это происходит, если не выполнено какое-то их желание, чтобы заставить родителей поступить так, как им хочется. Также истерику могут вызвать недосып, усталость...

Вы когда-нибудь испытывали, находясь на высоте, приступ паники, острое желание во что-нибудь вцепиться в попытке сохранить свою жизнь, когда теряется способность не только внятно говорить, но и мыслить, руки трясутся, колени подгибаются, вы «разваливаетесь»?

Если да, то эта статья может представлять для вас интерес.

Фобия — сильно выраженный упорный навязчивый страх, необратимо обостряющийся в определённых ситуациях и не поддающийся полному логическому объяснению.

В результате развития...

Ребенок может испытывать страх по отношению к самым разным явлениям, предметам, фантазиям. И родителям в таком случае важно отнестить к детским фобиям с вниманием и деликатностью. Как помочь малышу преодолеть возрастные страхи? Вот несколько практических советов.

Страх – довольно неоднозначная эмоция. На заре человечества и позже страх служил своеобразным щитом между людьми и опасным миром. Данное чувство развивается с опытом: однажды испытав страх, человек будет постоянно переживать его в...

Смех и чувство юмора защищают от заболеваний сердца. К такому выводу пришли кардиологи Медицинского центра в Балтиморе (США). Они обнаружили, что люди с болезнями сердца улыбаются почти в два раза реже, чем их здоровые сверстники. Это открытие, вызвало сенсацию среди специалистов.

Врачи провели опрос трехсот человек. Половина из них перенесла инфаркт или коронарное шунтирование. Вторую половину составили здоровые люди. Чтобы оценить, как часто человек улыбается в разных ситуациях, задавалось...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Угрозы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество