Как сохранить страсть в отношениях

Почему некоторые пары уверяют, что любят друг друга, но утратили желание физической близости?

Любые отношения – это живой организм, который всегда меняется. Процесс развития всегда существует в любых здоровых отношениях.
Как сохранить страсть в отношениях
И важно понимать все вехи, через которые проходит этот процесс, важно осознавать, что сейчас происходит в паре, и правильно с этим обходиться.

Так, например, женщина на начальном этапе неосознанно (хотя иногда и вполне осознанно…) использует свою сексуальность, свою страстность для того, чтобы поймать любовь в свои силки. Как только она чувствует себя любимой – страсть можно как бы отключать, миссия выполнена.

Особенно часто это встречается после замужества или после рождения ребенка. Женщина выполнила свою природную роль – понесла и дала потомство, ее задача выполнена, необходимость в сексуальном акте как бы отпадает. Конечно, мужчина все моментально считывает, и это не слишком подогревает его желание.

Часто случается так, что люди в паре начинают отыгрывать не те роли, которые должны играть. Особенно в постели. И женщина становится не любовницей, а матерью, дочерью. Мужчина — не любовником, а братом, сыном, другом. Но ведь на самых глубоких уровнях подсознания каждого из нас стоит строжайший запрет на инцест. Так и случается остывание к партнеру.

Люди перестают понимать – где надо позаботиться, где помочь, где потребовать, где пустить в свободное плавание, а где заявить о своих желаниях и потребностях. И так зарождается огромный дисбаланс в отношениях, физическое влечение пропадает и остальные сферы тоже проходят через кризис.

Другая причина: в начале отношений мужчина и женщина чужие друг другу, они не представляют угрозы для внутреннего мира, устоев, взглядов, мировоззрения друг друга. Они будто случайные попутчики, им легко, каждая интимная близость – это праздник, в котором место влечению и страсти. Потом – партнер становится «нашим», начинается работа бессознательного. Он входит в зону комфорта и становится невольной угрозой внутреннему укладу. Всплывают страхи, требования, ожидания, обиды.

Правда ли что чрезмерная нежность в отношениях вызывает деэротизацию? И почему такое происходит?

Трепетная забота и чрезмерная нежность зачастую подавляют взаимное сексуальное влечение влюбленных, это правда. Такие чувства совершают в нашем бессознательном как бы подмену ролей. И возлюбленный или возлюбленная становятся отцом, матерью, братом, самым близким другом, «роднулечкой», «котиком», «зайчиком». Но, согласитесь, сложно увидеть в «зайчике» сексуально активного самца или с «мамой» лечь в постель.

Как только люди начинают ощущать друг друга «родными», это первый звонок, что интимная жизнь под угрозой. Идеализация партнера и мысли вроде «ну она же как ангел, сошедший с небес… как же я могу…», тоже не подогревают сексуальное влечение. Застенчивость, продиктованная чувствами – это не лучший советник в постели. Но важно подчеркнуть, мы говорим не о нежности и заботе вообще, а именно об излишней нежности именно в интимной сфере.

Какие причины и действия могут аннулировать у нас сексуальность?

Проблемы в отношениях в первую очередь. Скандалы заканчиваются страстным примирительным сексом только в начале отношений. Потом – это не выход.

Психологические проблемы и кризисы одного из партнеров (кризис среднего возраста, депрессия). Стрессы и нарушение сна, проблемы со здоровьем тоже не добавят сексуальной активности. Алкоголь, наркотики, любые другие зависимости (игровая, пищевая) – это прямые враги не только сексуальности, но и жизни в целом. Резкое изменение фигуры. Партнера изначально возбуждали именно те формы, с которыми он познакомился. Если кто-то сильно набирает вес (или даже худеет) – это может повлиять на либидо не только у партнера, но у того, с кем произошли метаморфозы. Зависит ли проявление нежности или грубости от того, что происходило с нами в детстве?

Напрямую. Наши отношения в будущей, уже своей семье – это отыгрывание отношений с родителями, отыгрывание ролей своей первой семьи. Но и не только. Огромное значение имеет окружение, в котором рос ребенок, влияние друзей, взрослых, школы. Несомненно одно – сегодняшнее поведение человека формируется в его детстве, все это сформировалось еще «вчера».

Советы, что нужно супругам, чтобы ласки не приедались?

Всегда открыто встречайте и идите на предлагаемые вашим партнером эксперименты и сексуальные инициативы.

Будьте смелее и требовательнее в семейном сексе! Будьте сексуально раскованы и агрессивны! Острота в интимной жизни зачахнет от переизбытка чувств и нежности.

Не занимайтесь сексом «только по праздникам»! Не надо приурочивать секс ни к чему. Устраивайте себе праздник каждый день!

Не начинайте нежно шептать на ушко или поглаживать, если не планируете заняться сексом. Любая нежность должна заканчиваться сексом или его элементами! Иначе партнер со временем перестанет ассоциировать вашу нежность с началом сексуальной игры, его условные сексуальные рефлексы дадут сбой, и он станет невосприимчив к ласке.

Секс не терпит никаких графиков и упорядоченности. Разные места (не только там, где есть душ), разные формы, самые смелые фантазии – это никогда не приестся.

Сексуальный ассортимент пары должен регулярно обновляться и пополняться! Секс не должен становиться скучным или однообразным.
Источник: Богуцкая Олеся
×

По теме Как сохранить страсть в отношениях

Танец вдвоём. Как сохранить чувства в отношениях

На какой танец похожи Ваши отношения с мужем/партнером? Подумайте, представьте...
Психология

Как вернуть и сохранить близость в отношениях

Любовь делает нас счастливыми, наполняет жизнь красками, новыми ощущениями. И...
Психология

Найди свою страсть

Стив Джобс, создатель компаний Apple и Pixar, в своей речи на церемонии вручения...
Психология

Страсть к путешествиям

В современном мире туризма и развлечений путешествия становятся главной целью...
Психология

Страсть к отражению

Мы все являемся зеркалами друг для друга. И страсть человека к отражению связана...
Психология

Поговорим об отношениях, о хороших отношениях

Все проблемы в отношениях начинаются с непроясненных проекций. "Ну да, ты же у...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы