Удовлетворенность

Психология про Удовлетворенность, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Однажды Жан-Жак Руссо заметил, что человеку для ощущения в своей жизни полного счастья, требуется три вещи – приличный банковский счет, отменный повар и здоровый желудок.

Однако, сегодняшние психологи пришли к выводу, что не эти три составные влияют на ощущение и присутствие счастья в нашей жизни.

По их мнению, для того, чтобы стать счастливым необходимо выполнение семи следующих «золотых» условий…

1. Любите своих близких.

Уделяйте как можно больше времени тем, кого любите. Каждый...

Противоположные мнения, точки зрения, действия, поступки человека.

Например, хочется что-то сделать, но при этом есть определенный запрет, хочется что-то купить, но при этом еще и съездить куда-то.

Могут быть также и противоположные чувства к одному человеку (и злость, и радость).

Противоположные чувства мешают человеку сделать выбор. Возникают различного рода сомнения.

Противоречия изматывают. Они отнимают у человека большое количество энергии на борьбу самого с собой. Эту энергию...

Многие считают замешательство признаком неуверенности, сомнений и страхов.

Замешательство - это напряженные, возможно, хаотичные действия человека с преобладанием тревоги. Замешательство часто сопровождается некоторой растерянностью и является показателем того, что человеку не всё в жизни удаётся контролировать.

У замешательства могут быть следующие причины:

Внезапные события, к которым человек не готов. Непредсказуемость ситуации.

Некомпетентность в какой-то сфере деятельности...

Ничего не делая, мы обгоняем тех, кто спешит

(Като Упанишада)

В современном обществе наблюдается постоянная суета, гонка, жизнь без остановок. Люди большую часть времени находятся в спешке. Это погоня за престижем, акциями, скидками в торговых центрах, деньгами, положением.

Спешка происходит из-за ощущения неудовлетворенности. То, что есть у людей, оказывается недостаточным и обесценивается, а потому требуется всё больше и больше действий, направленных на гонку. В итоге люди жизнь не...

— Где ты?
— Здесь.
— Какое время?
— Сейчас.
— Кто ты?

— Этот момент.
(«Мирный воин»)

В голове женщины крутятся сотни мыслей, переплетаясь с миллионом эмоций. Мы так устроены. Но время бежит так быстро, и день пролетает за днем. Иногда один похож на другой.

И мы не успеваем замечать близких, события, эмоции. У нас нет времени спросить себя: что я чувствую? Я сейчас счастлива?

Кажется, время убегает, как песок сквозь пальцы. Его не хватает.

Теряется полнота жизни. Мы не...

Чувство вины - одно из важных и определяющих в существовании человека.
То, какие у нас отношения с чувством вины, по какому поводу мы испытываем вину и как обходимся с этим чувством, определяет наши отношения с собой, с окружающим миром.

Чувство вины переживается каждым из нас индивидуально. Имеет разную глубину, длительность переживания. Но, тем не менее, можно выделить три универсальные для всех людей разновидности вины.

1. Реальная вина.

Наше существование устроено так, что, совершая любое...

Ко мне очень часто приходят с такой проблемой – у меня низкая самооценка, что мне делать? Как ее поднять? Мне ничего не помогает…

Сегодня практически каждому известно, что именно низкая самооценка приводит к неуверенности в себе. От того, как мы себя видим и оцениваем, в огромной степени зависит наша успешность, удовлетворенность жизнью, счастье, в конце концов. В нашем сегодняшнем мире с его темпом, стремлением к совершенству, растущими критериями в обучении, требованиями соответствовать...

Иногда не важно, что вы делаете. Вы никогда не сможете полностью оправдать ожидания людей вокруг. Единственные ожидания, которые надо оправдать, это ваши собственные. Некоторых людей, что бы вы не делали, никогда не сможете удовлетворить. Некоторые заставят вас поверить в то, что вы неудачник, даже если это не так. Эти типы личностей имеют особую цель: контролировать людей согласно своих строгих ценностей.

Верьте или нет, но такие виды отношений есть везде. Иногда не имеет значения, что мы...

В чем же счастье ? Какие факторы влияют на удовлетворенность семейных пар? Первое, что следует отметить в супружеских парах - это открытое, честное выражение своих чувств, то как вы любите свою вторую половинку. Пары, которые в адекватном количестве уделяют внимание своей половинке, всегда самые стойкие в критических ситуациях жизни.

Так, например, жена готовит завтрак своим детям с утра, одевает их, между тем подгорает яичница и в добавок в спешке за всем случайно проливает кофе мужа, который...

Расчет заранее существует при утрате разумности, когда у нас есть иллюзия, представление о том, что, рассчитав заранее, входя в ситуацию через мышление, выбирая, предпочитая, взвешивая все «за» и «против», мы что-то выгадаем.

Что бы мы ни выбрали или не предпочли, порождаются последствия. Если нет осознанности, мы не видим, как одно цепляется за другое, порождая последствия. Рассчитав заранее, мы надеемся выстрелить и попасть в цель. Но цели нет - есть новая ситуация, новые люди, мы новые в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Удовлетворенность вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни