Секреты взаимопонимания и взаимодействия

Для чего живет человек ? Вопрос слишком глобальный, для того, чтобы можно было ответить один предложением. Но если в общем - проявить душевный потенциал. Если мы сузим его до рамок жизни в семье, то самым близким к истине ответом будет - проявить и ПЕРЕЖИВАТЬ ЭМОЦИИ, причем взаимно, в паре.
Секреты взаимопонимания и взаимодействия
Потому как все остальные цели, которые ставит перед собой супружеская жизнь, такие как рождение детей, упорядоченная сексуальная жизнь, достижение благосостояния, социальная адаптация - вполне достижимы другими путями.

Мы большей частью недооцениваем роль эмоций. Большинство, конечно же мужчины, считает что чувства, сантименты - это несерьезно, что-то детское, признак инфантильной натуры и т.п. И такой взгляд на вещи в взаимоотношения становится господствующим в так называемой "взрослой и разумной" жизни. Но эмоции - это "валюта" души. И процветание семьи напрямую связано с тем, какие эмоции преобладают в повседневности. Есть такая индийская поговорка: "В семье где не ругаются - живут Лакшми и Нарайана"… комментарии излишни.

Сущность всех семейных проблем и сложностей отражены в энергетической форме и различиях между мужчиной и женщиной. Об этом уже писалось в предыдущих выпусках рассылки, рекомендую если необходимо освежить в памяти, поискать в архиве. Но, вкратце, это взаимопроникновение и смешение энергий.

С точки зрения йоги , женщина воплощает в себе энергию Луны и стихию Воды. Мужчина - Солнца и Огня. В человеческом теле этим принципам отводятся различные половины тела. Правая - принадлежит Солнцу, левая - Луне.

Парадокс в том, что соединяющие каналы (левый и правый) перекрещены, и управляются левый - правой половиной мозга, а правый в свою очередь - левой половиной. И выводы отсюда следуют очень и очень многозначительные. Та Лунная половина мозга (левая, рациональное мышление, время, конкретность), которая создана стихией Воды вынуждена управлять и действовать солнечной стороной тела (правой), и наоборот Солнечная и огненная , правая половина мозга (эмоциональная сфера, образность, пространство) - управляет левой стороной тела, Лунной стороной, принимая тем самым не свойственные функции. Это наглядная иллюстрация того, как на самом деле устроена жизнь, когда полноты и гармонии невозможно достичь без взаимодействия и взаимодополнения. И если наша цель - испытывать счастье, то переживание, секрет и энергия этого счастья в буквальном смысле находится в теле противоположного пола. И это ощущается как нечто родное, родство энергий и ее стремление восстановить свою целостность. То есть вечный круговорот , когда инь переходит в ян, и наоборот.

Вступая в брачный союз с другим человеком мы надеемся на удовлетворения чувств, НО совершенно по разному. Женщина стремится найти материальное выражение своим ожиданиям, то есть - дом, комфорт, детей, материальные блага, защиту, социальный статус. То есть ее ожидания направлены в сторону материи, и это должен ей обеспечить потенциальный партнер.

Мужчина в свою очередь связывает свои ожидания в семейной жизни с эмоциональным и чувственным удовлетворением, внутренним , душевным счастьем, потенциал которого и образец ему хорошо известен. Но вот природа не дала ему такую возможность в полной мере - наслаждаться эмоциями. Это есть как раз в женской природе. Подобно этому мужчине необходимо доказывать свою силу именно потому, в своей глубине он не обладает силой, он наблюдатель и ценитель по своей сути, а активная сторона реальности вынуждает его действовать. Женщина наоборот - знает потенциально как нужно действовать и достигать, обладает необходимой энергией, но вот как раз подходящих инструментов в ее распоряжении не имеется (за исключением мужчины). Результат таков, что в одиночку реализовать свои цели в своей полноте, ни мужчина, ни женщина не в состоянии. Речь не идет о каких то научных и спортивных рекордах, социальных достижениях. Речь идет , повторюсь, о достижении состояния счастья и удовлетворенности.

Здесь важен один практический момент, который собственно и составляет основу мудрости и самого необходимого опыта, который большинство так и не приобретают. Это очень наглядно, и все более или менее испытавшие "прелести" семейной конкуренции, борьбы за "первенство" смогут это понять.

Женщины и мужчины не только по разному чувствуют, но и воспринимают счастье по разному. Самая характерная и глобальная ошибка женщин в том, что они пытаются в последнее время копировать достижения и успех в сугубо мужском контексте, то есть - в достижении конкретного результата, тем самым теряя свои способности и силу. И происходит это под влияние современной системы воспитания, берущей за образец американские и западно-европейские стандарты. Но природа женщины так устроена, что она эмоционально проникает в дела и жизнь близких, сопереживает, или как говорят - принимает близко к сердцу. Ей больше импонируют достижения своих близких, мужа, детей, близких, которых она вдохновляет, поддерживает и так как она связана на тонком плане с ними узами любви, то способность испытывать счастье только возрастает от количества близких людей. Поэтому ее счастье - от установления именно доверительных и близких отношений, возможности быть нужной именно как "поставщика радости и эмоций". А потенциал счастья напрямую зависит от внутренней эмоциональной культуры. Недаром 37 гексаграмма И-Цзин утверждает - какова женщина, такова и семья.

Мужчина же не способен душевно глубоко испытывать счастье от личных достижений и побед, если они никого не радуют. Эгоистическое счастье и ложная гордость, что ты - первый , очень быстро рассеивается, как мираж, и не оставляет после себя ничего ценного. Но возможность, порадовать своими достижениями близких - это дорого стоит. Хотя бы это достижение складывалось из месячной зарплаты - момент удовлетворения, кормильца семьи, основы благосостояния любимых людей - в самооценке мужчины это гораздо выше чем даже олимпийская медаль, только ради собственного удовольствия.

Идеальное взаимодействие естественным образом напоминает дыхание, где вдох существует не сам по себе, а ради выдоха. А выдох в свою очередь - ради вдоха. А оба этих элемента - ради продолжения жизни. В науке пранайамы говорится, что все дышащие живые существа даже бессознательно произнося мантру - СО АХАМ, что означает - Я ЕСТЬ, приближаются к высшему пониманию единства.

Резюме - мужчина прилагает усилия и достигает, его сила - в устремлении, намерении. Женщина - чувствует, вносит эмоции и вдохновляет. Ее сила - в содействующем окружении, эмоциональном отклике и наполнении всего смыслом.
×

По теме Секреты взаимопонимания и взаимодействия

Психология взаимопонимания

Представление о другом человеке тесно связано с уровнем собственного...
Психология

Формы социального взаимодействия

Чем чаще происходят социальные контакты между двумя людьми, тем больше...
Психология

Невербальная коммуникация. Синхрония взаимодействия

Синхрония может проявляться как сходство движений, например, когда оба человека...
Психология

Создание взаимопонимания

Осуществляя покупку в розничном магазине, люди обычно приступают сразу к делу...
Психология

Первые формы взаимодействия ребенка и взрослого

В конце первого — начале второго месяца жизни ребенок начинает отчетливо...
Психология

Нет взаимопонимания со своим полом

Два раза меня увольняли с работы со скандалом и почему то объявляли странную...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность