Территория

Психология про Территория, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Что такое сознание, что такое бессознательное?
Для затравки дам самый правильный ответ на все вопросы в духе НЛП:

Не знаю.

Дело в том, что НЛПеры наивно полагают, что карта - не территория. Что означает невозможность адекватного описания реальности, ибо каждое описание её же искажает. Никто не владеет истиной. Поэтому и ответ такой.

Я отношусь к тем НЛПерам, что считают, что истинно - то, что полезно. Поэтому отвечать я буду не с позиции максимальной правильности (соответствия Канонам...

Большинство философских словарей сходится на том, что без определения (дефиниции) термин недопустимо использовать в науке... Во избежание возникновения неоднозначностей и противоречий (однако, неоднозначность трактования и противоречивость – ценности науки.

Для искусства ценностью является многозначность, богатство интерпретаций).

Проиллюстрировать эту мысль можно на примере геометрий. В геометрии Эвклида есть постулат: через одну точку можно провести прямую параллельную данной, и причём...

Присказка о науке

Среди "цивилизованных" психологов принято всеми доступными способами открещиваться от "мистиков" - носителей "бредовых" магических систем верований.

Оно, конечно, правильно! Особенно, если вас интересует не практический результат, а госпожа Истина В Последней Инстанции.

При этом, правда, используется довольно сомнительный критерий истинности - соответствие верованиям современной науки. Ну-ну...

Вообще-то, принято думать, что наука опирается исключительно на...

Эту задачу попытался осуществить социальный психоаналитик из Лейстерского университета Эдриан Уайт, измеривший уровни счастья в 178 государствах.

Для определения счастья, которое являлось бы бесспорным для всех жителей планеты, ученый обратился к теории известного психолога Эрика Фромма.

Виднейший представитель Франкфуртской школы психоанализа в своей книге «Анатомия человеческой деструктивности» описал два противоположных стремления психики — любовь к жизни («биофилия») и стремление к...

Человеческие существа являются, кроме всего прочего, повы-

шенными в цене медузами, и многие из них - "добровольных" дей-

ствий и реакций ничуть не в большей степени результат свобод-

ной воли, чем реакции низших животных, от которых они подня-

лись. На низших ступенях, таких как колюшки, "игры природы" яв-

ляются автоматическими ответами, почти полностью определяемыми

генами. По мере того, как мы поднимаемся по ступеням к моржам и

бабуинам, они все более и более усваиваются...

Тибетский учитель Тартанг Тулку сказал:

Сны — это хранилище опыта и знания, но пока еще их недооценивают как средство постижения действительности4.

На протяжение вот уже более тысячи лет тибетские буддисты применяют осознанное сновидение для познания иллюзорной природы индивидуального существования и в качестве одной из практик, ведущих к озарению и открытию своей истинной природы.

Суфии, возможно, также используют осознанное сновидение, или что-то наподобие его, в духовных целях...

Нас (всех людей на Земле) окружают одни и те же предметы, процессы, явления. В нашей голове все эти составляющие окружающей действительности составляют нашу Карту Мира.

Парадокс в том, что, хотя нас окружает одно и то же, люди видят, слышат и чувствуют иногда абсолютно разное!

Выводы:

• У каждого своя карта мира, отличная от карты других людей,

• Карта Мира человека не является действительностью

Вы когда-нибудь видели карту мира, напечатанную в Австралии? Обязательно найдите ее...

Реальность – это карта, не территория. Мы видим символы – деревьев, гор, рек, даже людей. Мы видим плоский мир, плоские символы – мы чувствуем (как бы ни хорошо): объемный звук, 4D-изображение, ароматизаторы и вибрация – всё же что-то не то.

Интеллект, который так необходим в современном быстром, информационном, коммерческом и стратегическом мире играет с нами злую шутку. В своём стремлении анализировать и схематизировать он лишает нас естественного объемного видения, изящно упрощает...

Я не буду рассказывать Вам, что такое визуализация — это Вы и без меня знаете. Я лучше сразу поделюсь с Вами одной замечательной техникой. Тренингом? Игрой? Упражнением? В общем, всем сразу. Назовите как хотите. Но прежде этого (ну я ж не могу без лирических отступлений) я расскажу о том, какие трудности и почему возникают у некоторых людей с этой самой визуализацией.

Визуализация — это, как всем известно, разновидность медитации. А для успешной медитации, имеющей целью получение от Вселенной...

«Мужчины вырождаются как вид! Скоро женщины возьмут все в свои руки! Грядет матриархат!» Как вы относитесь к подобным высказываниям? Почему-то у меня они вызывают отрицательные эмоции. Это как-то противоестественно.

Наблюдая в очередной раз, как трое пьяненьких мужчин возвращаются вечером из гаража, я задалась вопросами: «Зная, что их после гаражных посиделок будут «пилить» жены, они все же идут домой, почему? Потом, пережив бурю, снова отправляются в гараж. Все повторяется вновь и вновь...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Территория вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни