Свойство

Психология про Свойство, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

1. «Кодекс половой чести», или Кому нужны Расы?

Человечество давно спорит о природе секса, давая инстинкту либидо прямо противоположные оценки (в виде свода моральных законов и правил):

- то всячески осуждает и напрямую запрещает (например, устанавливает строгие возрастные границы);

- то вдруг формулирует правило, сводящееся к мало понятной формуле, дескать, «свободный секс – это чуть ли не двигатель прогресса»;

- а то пытается любыми способами навязать обществу своеобразный «кодекс...

Приступая к изложению этой сложной психологической темы, выделим ее основные проблемы. К ним относится проблема собственно мотивов, мотивации, и мотивационной сферы личности.

Вообще проблема мотивов и мотивации поведения – одна из стержневых и наиболее трудных в психологии.

«Трудность здесь состоит в том,– писал Б. Ф. Ломов, – что в мотивах и целях наиболее отчетливо проявляется системный характер психического; они выступают как интегральные формы психического отражения». В свое время...

Хотя математические способности и не были предметом специального рассмотрения в трудах Б.М.Теплова, однако ответы на многие вопросы, связанные с их изучением, можно найти в его работах, посвященных проблемам способностей.

Среди них особое место занимают две монографические работы - "Психология музыкальных способностей" и "Ум полководца", ставшие классическими образцами психологического изучения способностей и вобравшими в себя универсальные принципы подхода к этой проблеме, которые возможно и...

Блюсти всюду выгоду — это жизненное правило здравого смысла.
Люк де Клапье Вовенарг
Стремление к выгоде, как к одному из видов удовольствия, является для человека довольно сильным мотивирующим фактором. Он влияет на многие его решения и поступки, определяет жизненные цели и планы человека, сказывается на его удовлетворенности собой и своей жизнью. Потому с психологической точки зрения, данная тема является для нас достаточно интересной и важной.

Интересна она прежде всего потому, что поняв, как...

Сюжет, о котором я собираюсь сегодня говорить, – это моя основная тема с 1999 г. Этот глобальный сюжет я последовательно рассматриваю в разных аспектах в разных книгах. Он стал очень популярным на Западе уже в 70-е гг. прошлого века, когда стали много говорить о кризисе маскулинности, о том, что происходит с мужчинами, и т.д. Эти сюжеты продолжают развиваться и сегодня.

При этом чаще всего, особенно в психологически ориентированной литературе (а все популярные разговоры ориентированы...

Потеря человеком состояния действительной реальности, то есть состояния целостности, создает другую реальность, другой мир, в котором основой является не целое, а отдельные его части.

Индивидуальное разделение мира происходит на основе подсознательных дуальных установок, таких как приятно - не приятно; нравится - не нравится; хорошо - плохо; люблю - не люблю; стремлюсь - избегаю и т.д..

Так с детства реализуется программа разделенного сознания.

Все, что мы начинаем ценить, желать...

Сразу можно сказать, что рассуждения и выводы, приведенные здесь, способны сократить пропасть непонимания и антагонизм между официальной наукой и религиозными взглядами, хотя такой специальной цели - помирить эти конфессии, изначально не ставилось.

Чтобы лучше разобраться в проблеме, касающейся природы человека и ответить на выше поставленные вопросы, начнем с рассмотрения известных нам из психологии данных о том, что такое вообще человеческое сознание, каковы его специфика и особенности, по...

Мышление - это непрерывное взаимодействие мыслящего субъекта с объектом познания. Это взаимодействие всегда осуществляется в целях разрешения какой-то проблемы, оно основано на анализе и синтезе и имеет своим результатом новое обобщение.

Таким образом, можно считать, что проблемность, анализ-синтез и обобщенность являются общими психологическими закономерностями мышления.

Проблемность мышления. Мышление всегда возникает в связи с решением какой-либо проблемы, а сама проблема возникает из...

В диалектическом материализме психика понимается как функция мозга. Странно, что при таком понимании ученые-материалисты ввели такое понятие, как «психология», что в переводе с греческого означает «наука о душе».

Вообще-то, если психика – это функция мозга, а мозг является физиологическим органом человеческого организма, то ее изучать должна та самая физиология, и уж никак не психология.

Тогда введение термина «психология» вообще излишне. Тогда психика – это лишь электрические мозговые...

Сегодня человечество стоит перед необходимостью отчитаться перед самим собой и дать оценку пути, пройденному им до сих пор. XX век был самым жестоким временем в истории человечества. Революции, эпидемии, две Мировые войны, ядерные взрывы в Хиросиме и Нагасаке, Чернобыльская катастрофа - этот список можно продолжать еще долго.

Но главное - мы обнаруживаем, что в течение столетий истории, следуя своему эгоистическому желанию, шагали по тупиковому пути.

Вместе с тем, как пишут каббалисты, мы...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Свойство вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество