Средний возраст

Психология про Средний возраст, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Доброго времени суток

Хочется начать с предыстории: в 8-10 лет меня систематически принуждал двоюродный брат (на тот момент ему было около 14-16) к сексуальным действиям, а именно: минет, мастурбация, фотографировал голой и как-то раз хотел совершить проникновение, но в моей детской голове вовремя пришло осознание, что это ненормально.

Он делал всё это в игровой форме, называя нашим "секретиком", а вы, наверное понимаете, какой восторг приносит это детям, что неужели я такой особенный и...

«У меня все плохо, мне уже 25, а для вечности еще ничего не сделано», «очередной год прожит, а я до сих пор не миллионер (звезда Голливуда, замужем за олигархом, президент, Нобелевский лауреат)». Такие мысли посещают человека, столкнувшегося с кризисом, который в психологии называют экзистенциальным.

Дистанция между амбициями и реальностью кажется непреодолимой. Приходит чувство, что жизнь проживается зря, совсем не так, как хотелось. Год за годом мечты остаются лишь мечтами и никаких...

Я признаю единственную причину всех несчастий - внутреннюю незрелость. Она, незрелость, приводит к одному очень неприятному следствию - взрослый человек продолжает быть зависимым от своих родителей.

Весь список оглашать не стану. Он значительно больше. Однако и этих признаков достаточно для того, чтобы диагностировать у себя зависимость и внутреннюю незрелость. Что делать, если вы обнаружили у себя один или несколько признаков? Итак, зависимость от мамы. Что это за зверь и как он выглядит...

В настоящее время существует много психологических теорий (З. Фрейд, Л. Выготский, Э. Эриксон, Л Божович и т.д.), авторы которых утверждают, что полноценно функционирующая личность формируется путем прохождения некоторых стадий в своем развитии.

И каждая стадия сопровождается кризисом - поворотным моментом в жизни человека, который возникает при переходе на следующую стадию психосоциального развития. Форма, длительность и острота кризиса во многом зависит от индивидуальных особенностей...

Американский миллионер русскому не брат: он и деньги накопил по-другому, и тратит их иначе. Это доказано социологами. О результатах регулярных исследований международной группы независимых экспертов рассказывает бизнес-консультант, врач-психотерапевт, член-корреспондент Международной Академии информатизации при ООН Игорь Олегович Вагин.

Америка: богачи в обносках

Когда речь заходит об американских миллионерах, люди обычно представляют себе звезд спорта и шоу-бизнеса. Но эти знаменитости...

Британские ученые установили, что осы Liostenogaster flavolineata, ведущие общественный образ жизни, тем охотнее помогают родственницам в выкармливании потомства, чем ниже их шансы занять место «царицы» и произвести на свет своих собственных детей.

Высокоранговые осы-помощницы, которые с большой вероятностью скоро сами станут матерями, предпочитают беречь себя и отлынивают от общественно-полезных работ.

Происхождение альтруистического поведения — одна из самых интригующих загадок...

Это слово мы слышим по многу раз в день и в разных сочетаниях. Речь может идти и об экономической ситуации в стране (скажем, "финансовый кризис"), и о наших отношениях с детьми или коллегами ("кризис трех лет", "кризис отношений"), и о переживании горечи утраты ("личностный кризис").

Кризисы - это трагические периоды нашей жизни, когда становится ясно: так, как прежде, уже не будет. Нам кажется, что рухнула вся жизнь, а боль и чувство потери - все, что остается на нашу долю. И очень трудно...

Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу.

/ А. Данте

Возраст в районе 40 лет - время, когда многое в жизни сложилось, это пора взрослости и собственного удовольствия.

Дети выросли, карьера построена, отношения тоже есть, но есть ощущение, что чего-то не хватает.

Есть смутное предчувствие, что молодость кончилась, что средний возраст — это не вопрос прожитых дней, и хочется выглядеть моложе своих календарных.

На смену душевному благополучию приходит хандра и...

Все, вроде бы, так. Да и проявляется женская ревность чаще мужской. И тем не менее подобные утверждения не совсем правомерны.

Принципиальное различие

Исследования ученых Мичиганского университета указывают на то, что представители обоих полов ревнивы по различным причинам.

На теле исследуемых мужчин и женщин установили контрольные датчики, чтобы снять параметры при соответствующих реакциях. Испытуемым предлагали вообразить неверность их партнеров в браке.

У мужчин, представляющих...

Все население земли — за единственным несущественным исключением— состоит из других людей

Человек впервые начнет жить тогда, когда научится жить вне себя.

Альберт Эйнштейн
Вопрос, который вы должны
задать себе: «Трудно ли мне

ставить на первое место других?»
Что нужно, чтобы изменить взгляды человека и помочь ему увидеть целостную картину мира? Иногда для этого надо жениться. Иногда — развестись или завести ребенка. Главное — помочь им понять, что мир— это не только они сами...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Средний возраст вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество