Спокойная совесть

Психология про Спокойная совесть, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

КАК СЛЫШИМ, ТАК И ПИШЕМ

Когда учитель говорит эту фразу, он имеет в виду простоту написания слова. Но на самом деле каждый ребенок даже сложные слова пишет в соответствии со своим внутренним филологическим слухом - образом слова. Эти образы формируются тогда, когда ребенок только учится говорить слова. Скажем, почему, сколько ни долби правило “жи-ши”, все равно он норовит написать слово “шишка” через “ы”? Потому что звук “ы” воспринимается ребенком как что-то острое и колючее, а “и” - как...

Использование метафоры в описании опыта переживаний холотропных состояний сознания.

В данной работе рассматривается проблема описания опыта переживаний достаточно большой категории измененных состояний сознания (ИСС), не связанных с органическими психозами, вызванными повреждением центральной нервной системы, головного мозга, нарушением кровообращения и острыми инфекции.

Эту категорию измененных состояний сознания Станислав Гроф назвал «холотропные состояния сознания».

Термин...

Чтобы разобраться в любом конфликте, обратимся к наиболее распространенному и наиболее значимому для общения виду конфликта - столкновение, противостояние двух человек. Обстоятельства, поводы и причины таких столкновений могут быть очень разными, но в любом случае все они, по крайней мере, для участников конфликта - оппонентов - должны быть значимы.

Значимы, следовательно, переживаемы, небезразличны.

Другими словами, если нет переживаний, а есть просто расхождение во взглядах, или даже...

Что такое желание?
Этот термин можно интерпретировать по-разному.
Желание в психологии, переживание, характеризующееся более или менее осознанным представлением о стремлении совершить какой-либо поступок (действие).

Желание или вожделение-средняя степень воли, между простым органическим хотением, с одной стороны, и обдуманным решением или выбором-с другой.

Желание-это тяга, но еще не действие.
Желание и просто хочу разные понятия. Отличаются они тем, что желание мы обдумываем. Для...

«Когда я разберусь в себе, когда у меня будет достаточно времени и энергии, тогда-то и начнется настоящая жизнь! Тогда я точно найду свое экстатическое дело!» – как часто мы говорим себе нечто подобное. Но при таком подходе мы невольно обрекаем себя жить в режиме набросков и черновиков.

Предметные истории удач и неудач отмечают: именно склад сознания определяет достаток человека. А внешние инструменты зачастую лишь опционально дополняют нашу жизнь, награждают нас за усилия. При поиске себя...

Мужчины в меньшей степени, чем женщины, склонны к чувству вины.

Ученые опросили почти 300 мужчин и женщин в возрасте от 15 до 50 лет о каждодневных ситуациях, в которых они могли бы почувствовать свою вину, пишет автор статьи Фиона Макрэ.

Выяснилось, что во многих ситуациях - забывают ли они отправить поздравительную открытку на день рождения или оказываются виновными в супружеской измене - мужские особи в меньшей степени склонны к угрызениям совести, переживаниям, состраданию или гневу...

Скажите, пожалуйста, если допустим один человек не мог пройти мимо чужой беды и сделал что- то ОЧЕНЬ хорошее другому, совсем незнакомому, но в большой ущерб себе - можно потом сожалеть о случившемся? Или говорить себе - "зато твоя совесть чиста"?

Спасибо за совет.

Я замужем, три месяца назад родила девочку. Всю беременность работала маникюрщицей, потихоньку высыпало то там, то тут, но ничего особенного, думала на пыль от искусственных ногтей. Работала я до самых родов, можно сказать не отходя от рабочего места родила, так как и после родов, выйдя из больницы на следующий день пошла наращивать ногти постоянной клиентке, отказать я не могла, ну постоянные же, жалко же терять, да и куда я их, мы же в ответе за тех, кого приручили))) да и не хотела я особо...

Я часто говорю о том, «Как распознать свои истинные желания», потому что тема оказалась одной из самых востребованных наряду с лекциями про такие вечные ценности, как ДЕТИ, ЗАМУЖ и САМООЦЕНКА.

Так сложилось исторически, что люди в России на физиологическом (не говоря уже о психологическом) уровне не в состоянии сделать свой свободный жизненный выбор и следовать ему без угрызений совести и попреков родни.

Ну, и как следствие, первое из моих «Шести правил Лабковского» - «Делать только то, что...

Предлагаю вашему вниманию простую, но очень действенную медитацию, для улучшения самочувствия, достижения внутренней гармонии и спокойствия. Данная медитация может проводится в любое время и в любом месте, но идеальные условия - это утром, сразу после пробуждения, либо вечером перед отходом ко сну.

Положение тела : лёжа на спине, на ровной поверхности (не мягкой не жёсткой), под голову положить маленькую подушку, либо вообще без неё. ноги выпрямлены, на ширине плеч, руки вдоль туловища, но не...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Спокойная совесть вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы