Спасение

Психология про Спасение, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Однажды вечером в марте 1882 года в Риме несколько друзей собрались в доме Мальвиды фон Мейзенбух. Неожиданно раздался еще один звонок. В комнате появилась управляющая и шепнула на ухо хозяйке некую потрясающую новость, после чего Мальвида поспешила к секретеру и, достав деньги, вышла.

Когда, смеясь, она вернулась, прозрачная косыночка из черного шелка от волнения соскользнула с ее головы. Вместе с Мальвидой в комнату вошел молодой Пауль Рэ, ее давнишний друг, которого она любила как сына. Он...

Все мы сталкивались с симулянтами, которые придумывают себе различные болезни, чтобы отмазаться от чего-нибудь крайне нежелательного: не работать, не делать прививку и т. д. На какие только ухищрения они не отваживаются – изображают, как им плохо, приносят липовые анализы и справки, просят, умоляют, угрожают.

Причем делают они это вполне осознанно, понимая, что лгут, притворяются. Но существует совершенно другая категория пациентов (именно пациентов!), которые вполне искренне считают себя...

Я попросила старшеклассников одной из московских школ написать сочинение о лжи. На удивление, идея вызвала бурный отклик. Вскоре на столе у меня лежала пачка сочинений. Больше всего ребят волновало, как во взрослой жизни отличить ложь от правды.

И что делать, как себя вести, если тебе лгут? Один из школьников даже предложил поговорить с умным человеком на эту тему. В собеседники я выбрала Игоря Вагина - президента Академии иррациональной психологии, академика Международной академии...

Где правда, а где ложь, невооруженным глазом видно только в детских сказках и нравоучительной литературе. В жизни даже технические приспособления вроде детектора лжи помогают слабо.

Даже если вам удастся изловить лжеца и опутать его датчиками.

Прибор будет регистрировать только физиологическую реакцию: изменение пульса и частоты дыхания, которые могут быть доказательством лжи, а могут – следствием слишком эмоционального отношения к предмету обсуждения. А что уж говорить о реальной жизни...

– В начале этой недели директор школы пригласила нас с женой на беседу, – поведал мне приятель с озабоченным выражением лица. – Она порекомендовала нам отправить сына на освидетельствование. Говорит, у мальчика нарушено внимание и концентрация.

Я видел, что ему больно говорить об этом.

Проблемы с вниманием и концентрацией обостряются год от года. Готовя эту статью, я проинтервьюировал учителей, специалистов по воспитанию, детских психологов и многих родителей.

– Масштабы этого явления...

Мы начинаем понимать, что ошибались, лишь спустя некоторое время. Одна жизнь на двоих всегда порождает массу проблем, как бы люди ни любили друг друга. А накопившиеся проблемы порождают, в свою очередь, кризисы. А далее по накатанной…

Непонимание, упреки, ссоры, обиды… Разрыв. Может, стоит остановить лавину? Может, стоит остановиться самим? Может, стоит уберечь любовь? Не дать ей уйти. Поговорим о кризисах совместной жизни…

В любых экстремальных ситуациях человек начинает искать причины ошибок...

Вы когда-нибудь любили? Бывало так, что мучались от своей любви и не находили себе места? Может быть, вы и сейчас в таком состоянии?

С одной молодой девушкой произошло несчастье: на дне рождения своей подруги она увидела симпатичного парня и влюбилась в него. И плохо то, что этот молодой человек совершенно не хотел никакого общения с девушкой. Они сходили пару раз в кино, посидели в кафе, прогулялись по парку и все – этим дело и окончилось. А девушке хотелось большего: она хотела дружить с...

Женщины занимают все более значительное место в современном обществе, в мире бизнеса и в умах мужчин. Сегодня к типичному портрету наших красавиц можно добавить черты некоторой эмансипированности, взбалмошности, но вполне жизненно-реальной и сердечной мудрости.

Все ярче проступает налет этакой настойчивой амбициозности, бунта «против», желание во что бы то ни стало добиться самых вершин. Все эти изменения заставляют думать, что добрые старые времена, когда женщины считали мужчин «главой...

Героиня романа Габриэля Гарсия Маркеса «Любовь во время холеры» Фермина Даза узнает, что муж ей изменяет, и спрашивает его, что происходит. Муж, измученный чувством вины, рассказывает ей все. Фермина убита. «Она надеялась.

— пишет Маркес, — что он поведет себя как настоящий мужчина: будет все отрицать, поклянется собственной жизнью, что ничего не было, возмутится ложными слухами, произнесет проклятья в адрес общества, готового запятнать честь порядочного человека, и ни в чем не признается...

Страх перед публичным выступлением – явление обычное. Боятся практически все. Даже многие опытные ораторы, испытывают волнение, когда выходят выступать с новой темой или перед незнакомой аудиторией.

И для того, чтобы научиться справляться со страхом, давайте сначала разберемся, что он собой представляет.

Предложения по работе со страхом, изложенные в этом материале подразумевают, что вы хорошо подготовились к выступлению. То есть вы владеете темой, и можете ответить на большинство...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Спасение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни