Сознание человека

Психология про Сознание человека, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Эта схема при своей внешней простоте нуждается в пояснении. В первую очередь мы сталкиваемся сразу с несколькими вопросами: что есть бессознательное? Как бессознательное превращается в сознательное, и если это возможно, то какая от этого польза?

Надо пояснить, что термины «сознательное» и «бессознательное» могут иметь различные значения. В одном случае они характеризуют субъективное состояние человека; это значение терминов называется функциональным. Сознательным является индивид, осознающий...

Точнее: речь может вестись лишь о той или иной степени вытесненности, о состоянии, когда человек осознает только те переживания, которые сумели пройти через обусловленный реалиями конкретного социума фильтр языка, логики и других критериев.

Перед человеком открываются самые потаенные глубины его натуры, а следовательно, его человеческая суть, освобожденная от искажений на всех уровнях фильтра. Если человек полностью преодолевает вытеснение, он тем самым разрешает конфликт между своим...

Вот несколько рекомендаций, проверенных мною и моими друзьями на практике.В начале я предлагаю осознать следующее. Нужно перестать ждать состояния расширенного сознания. Ожидание отдаляет от ожидаемого! Нужно постоянно осознавать своё сознание расширенным всегда, даже когда оно тупо думает о каком-то пустяке.

В этот момент нужно вспомнить о своём расширенном, Полном Сознании и воспринимать Мир уже в таком состоянии. Нужно принять то состояние сознания, которое есть, оно совершенно на данный...

В наше всё ускоряющееся время при многократно возросшем потоке информации, человек не успевает знакомиться с тем объёмом информации, который необходим для удержания в памяти основных событий, происходящих в современном мире, и даже с тем материалом, который необходим в профессии, в которой занят человек.

И совсем мало остаётся времени, для того, чтобы почитать или послушать, что-нибудь для души или ума. Клиповое сознание – это фрагментарное сознание. современные фильмы и мультфильмы создаются...

В последнее время происходит, на мой взгляд, кристаллизация двух наиболее важных потоков в психологии - методологии и понимания предмета самой психологии.

Что касается методологии, мы уже неоднократно останавливались в своих публикациях на интегративной методологии и даже интегративной психологии как «надпсихологии», способной соединить все уровни и аспекты функционирования психического.

В предметном отношении после «бессознательного», «поведения», «мышления», «гештальта», «деятельности» и...

Необычные состояния сознания

Около 50 лет я посвятил изучению необычных состояний сознания, возникающих в экстраординарных ситуациях, таких как участие в шаманских ритуалах и спиритических сеансах, при лечении в психиатрической клинике, приеме психоделических веществ, околосмертных переживаниях.

Подобные состояния называются холотропными («холос» означает «целый», «трепейн» — движение в определенном направлении).

Я сам испытывал такие состояния, когда добровольно участвовал в...

Ну что же, сегодня хотелось бы разобрать один очень важный вопрос, который как раз и может объяснить нам, почему одни люди верят в бога, а другие - нет, почему одни понимают духовность, а другие больше стремятся к материальным успехам, почему у одних эго правит их сознанием, а у других - наоборот. Наверное, это единственная классификация, которую признаю я, и которая объединяет и психологию, и эзотерику, и духовное развитие.

Я начну, пожалуй, с психологии, так мы постепенно будем продвигаться...

Современная российская психология в отличие от современной российской экономики или политики находится отнюдь не в упадке и разложении. В последние годы появилось много ярких и плодотворных работ психологов разных поколений, и за каждым направлением можно обнаружить (правда, чаще имплицитно, чем явно) опору на те или иные представление, образ, модель человека.

Однако в данной статье, не имея возможности затронуть все многоцветье мнений, сосредоточимся лишь на трех подходах, которые обозначим...

Принцип в нужном нам смысле это осознаваемая и внутренне принимаемая человеком установка действовать тем или иным образом в определенных условиях. При этом принцип отличается от стереотипа тем, что является более предметом духовного плана, последний же является лишь устоявшимся способом поведения и восприятия действительности, относящимся большей частью к неосознаваемым процессам.

Принципы составляют личную мораль человека, которая, изначально основываясь на общественной морали, в итоге может...

Психологическая защита действует помимо воли человека, когда нечто угрожает его душевному равновесию, его психической безопасности, представлениям о себе.
Рассмотрим подробнее защитные механизмы нашей психики.

1. Вытеснение

Первым был открыт механизм вытеснения. С помощью вытеснения из сознания удаляются и удерживаются в бессознательном неприемлемые, травмирующие для человека переживания, обстоятельства или сведения. С вытеснением связаны многие случаи забывания, позволяющего не вспоминать...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Сознание человека вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы