Созависимость

Психология про Созависимость, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Как выйти из зависимых отношений? Один из самых распространенных вопросов. Но для начала давайте разберемся, какие травмы скрывают за собой созависимые отношения, и почему люди неосознанно такие отношения притягивают.

Глобально всё есть развитие. И близкие отношения по принципу зеркала развивают нас глубже всего, потому что мы вынуждены сталкиваться со своими сложными гранями личности, психологическими ограничениями, а это далеко не всегда приятно осознавать. Но вся суть развития – в...

Помнится недавнее признание семидесятипятилетней Людмилы Гурченко, которая была любимицей отца: «Я так часто вспоминаю своего папу и плачу...» Несмотря на все трудности жизни, любимые отцами дочери считают свое детство счастливым.

Когда уже взрослые женщины признаются, что самое счастливое время в их жизни – это детство, в которое они хотели бы вернуться, то непременно оказывается, что у них были любящие друг друга родители, и они были любимицами своих отцов.

Однако же речь сейчас пойдет...

Воспитание в семье как причина наркомании.

Одни из характерных черт нашего времени - широчайшая распространенность разнообразных веществ, способных дать человеку временный кайф. К сожалению, все большая часть современного человечества предпочитает кратковременное легкое удовольствие более трудным и более честным способам радоваться жизни.

Первичной причиной наркотической зависимости является потребность в комплексе циклически повторяющихся эмоциональных состояний, которые являются...

Порой наблюдаешь за людьми, и замечаешь парадоксы: родитель говорит одно, а ребенок делает наоборот, или с неохотой. Картина всем известная и ничем не привлекательная, но тогда скажите, почему ребенок сопротивляется? Только не надо лезть за учебником по конфликтологии.

Что же учит ребенка? Если родители воспитывают своих детей, то почему они их не слушают? В чем причина? Есть одна догма - воспитание есть вербальный процесс. И я рад, у кого сейчас на лице появилась маска недоумения или...

Про отношения с женатыми мужчинами даже писать не хочется – настолько это уже давно отработанный материал, что даже неинтересно. Просто скажу, что у этого нет ни малейшего смысла и почти никакой радости, да и та, что есть - весьма сомнительна.

Но вот когда даешь себе нерушимый обет никогда в такие расклады не вступать, все ещё можно попасться ловушку «кагбэ свободный мужчина». То есть мужчина, состоящий в незавершенных отношениях. С бывшей женщиной он при этом может даже не видеться – это...

Как забыть бывшего? Эти три простых упражнения для тех, кто хочет закрыть отношения. Для тех, кто расстался недавно и еще не может прийти в себя, потому что сомнения и иллюзии будоражат сознание.

Для тех, с кем случилась неразделенная любовь. Для тех, кто находится в запутанных, изматывающих и горьких отношениях. Для тех, кто пережил предательство, измену и не может освободиться от боли и унижения.

Есть такой модуль, на психологическом сленге называемый «Отсушка». Т. е. когда была к кому-то...

С самого начала человечество рассматривало близнецов как отклонение от нормы. Из-за того что рождение близнецов – явление редкое, оно очень долго считалось наказанием, а не подарком судьбы. Самыми известными в истории близнецами стали Рем и Ромул.

Они считаются сыновьями бога Марса. Утопить их не удалось, полубоги выжили и были вскормлены волчицей.

У аборигенов Южной Америки рождение близнецов воспринималось как дурной знак, указание на измену жены со злым духом. Матерей убивали или...

Джек Энглер — американский психотерапевт, психолог-супервизор Медицинской школы Гарварда, исследователь буддизма и учитель дзен.

В этой статье из сборника “Буддизм и психотерапия” он пишет о том, почему одной медитации часто недостаточно; о десяти нездоровых мотивациях западных практикующих; а также о том, как практика может превратиться из пути освобождения в инструмент укрепления эго.

Перевод Анастасия Гостева и Ольга Турухина

Накопив определённый опыт практики, в частности, в...

В мире психологии можно встретить термины «токсичные родители», «токсичные супруги» (муж или жена), токсичные отношения. Но сегодня речь пойдет о феномене «токсичных детей».

Да, дети – это невинные создания, которые рождаются, чтобы стать продолжением рода, впитать в себя все самое лучшее и преумножить то, что есть у родителей.

Да, дети способны на мощные искренние и позитивно настроенные на своих родителей эмоции.

Да, во многих детях родители души не чают.

Но, все перечисленное выше НИКАК...

Наш менталитет диктует строгие правила: не хныкать, не жаловаться, не показывать свою слабость. Личные переживания прячутся в самый дальний уголок души. А что в итоге? Конфликты, эмоциональные срывы и даже болезни! В какой момент следует остановиться и признаться себе, что пора обратиться за помощью?

1. Сложность с контролем собственных эмоций

Точнее: частая плаксивость, вспышки гнева, раздражительность, эмоциональные порывы, которые настораживают других людей и мешают в жизни.

— Эмоции — это...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Созависимость вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?