Современный

Психология про Современный, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Современный человек постепенно возвращается к культу красивого и здорового тела: тренажеры, шейпинг, аэробика занимают все более значительное место в нашей жизни. Но вот что любопытно: хотя движением рук и ног управляет мозг, как раз его-то мы не тренируем вовсе, словно он по определению всегда пребывает в идеальной форме.

Но это совсем не так — как раз “думалке” физкультура совсем не помешала бы... Ведь огромные возможности головного мозга используются, как правило, лишь на несколько...

Современный человек живет в условиях переизбытка информации, и хорошая память – залог успеха.

Конечно, человечество прошло немалый путь в создании подручных средств помощи в случаях, если память немного «хромает»: от завязывания узелков до электронных ежедневников.

Но все же никогда не помешает усовершенствовать свои способности, даже если Вы с ходу можете запомнить несколько телефонных номеров, или перечислить, сколько пассажиров было в маршрутном такси утром по дороге на работу.

Итак...

Современный человек уже фактически не имеет своих собственных желаний. Все что приходит к нему в голову, это пророщеннные семена явной или скрытой рекламы. Мозг человека так устроен, что иногда достаточно три раза подумать о чужом, как это становится нашим.

Есть навязывание явное, а есть навязывание скрытое, закамуфлированное под словесные коды, настроенные на определенные ассоциации в нашем сознании. И один из таких самых распространенных кодов - это «престижная работа».

Что ассоциируется...

Современный этап в России характеризуется падением нравственности и отсутствием веры во что-либо. Не верь, не бойся, не проси - эта тюремная заповедь стала постулатом для всех жителей страны в после перестроечные годы. Сейчас ситуация не такая критическая как 10-15 лет назад, принимаются попытки возродить веру к властям, религии.

В частности, в школах в качестве эксперимента в некоторых регионах ввели предмет "Основы православной культуры". И вокруг этого бушуют страсти. Представители церкви...

Современный мир переполнен высокими требованиями и стандартами. Кажется запредельно важным быть лучшим во всем. Лучше соседей, лучше родственников, лучше коллег по работе.

Когда мы окружаем себя лучшими вещами, лучшими достижениями и непрерывно сравниваем себя с другими, мы находимся в иллюзии, что личная значимость возрастает.

Вместе с тем, предъявление себе высоких требований значимо влияет на самооценку. Когда приходит успех – самооценка растет, появляется принятие себя и внутреннее...

Современный человек всегда найдет из-за чего переживать, а происходящие события не могут не добавлять тревожности. Для тех, кто страдает от панических атак — страха, возникающего без причины или по пустяковым поводам, — это особенно актуально. Рассказываем, откуда такие атаки берутся и как вести себя во время приступов.

Как это работает

Паническими атаками принято называть приступы сильного страха, сопровождающиеся повышенным артериальным давлением, учащенным сердцебиением, одышкой из-за...

Современный мир культивирует в женщинах стереотипные роли: бизнесвумен, стерва, блондинка. Каждая роль – это униформа, не имеющая никакого отношения к нашей индивидуальности. Нам рассказывают, как мы можем управлять мужчинами, даже без их ведома и согласия. А между тем твоя Настоящая Женщина, уникальная и не похожая ни на один шаблон, жаждет своего появления на свет во всей своей естественности и красоте.

Заповедь – это не совет. Это не рецепт, которому надо следовать неукоснительно. Заповедь...

Современная наука рассматривает мир и человеческую цивилизацию как сложные открытые саморазвивающиеся системы. С точки зрения социологии основной движущей силой развития цивилизации является человек. Сегодня одна из центральных проблем науки – это определение условий, при которых осуществляется переход систем от развития, происходящего благодаря воздействию внешних факторов, к саморазвитию. Поэтому и в комплексе наук о человеке, в педагогике, психологии и акмеологии одной из центральных является...

Современная российская психология в отличие от современной российской экономики или политики находится отнюдь не в упадке и разложении. В последние годы появилось много ярких и плодотворных работ психологов разных поколений, и за каждым направлением можно обнаружить (правда, чаще имплицитно, чем явно) опору на те или иные представление, образ, модель человека.

Однако в данной статье, не имея возможности затронуть все многоцветье мнений, сосредоточимся лишь на трех подходах, которые обозначим...

Современные люди часто всё совершают быстро, на «автомате», хотят всё успевать и много делать.

Жизнь проходит без красок и яркости, остаётся повседневная «серость», где преобладают дом и работа.

Как сделать жизнь вкусной и научиться жить осознанно?

Да и вообще, что такое осознанность?

Осознанность или mindfulness пришла к нам из древней философии времен Декарта. Навыкам осознанности обучают в современной когнитивно-поведенческой и диалектико-поведенческой психотерапии. Осознанность...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Современный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?