Социум

Психология про Социум, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Как правило, мы называем совестью ту часть нас самих, которая является своего рода «моральным стражем», следящим за тем, что делаем, как думаем и чувствуем. Это наше «второе я», диалог с которым не прекращается ни на минуту — до конца жизни. И этого стража не так легко провести или обмануть: он предупреждает, критикует и даже наказывает. Как результат — чувство вины и дискомфорта.

Голос совести — это тот моральный авторитет, который живёт внутри нас. Хотя его источником может быть и родитель, и...

Если Вы задумаетесь над своим образом жизни, то неизбежно придете к выводу, что Ваш потенциал используется далеко не в полную силу. Скорее всего, у Вас нет определенного мнения о причинах такого положения дел, но оно Вас во всяком случае не удовлетворяет.

Вы живете с ощущением, что какие-то тормоза препятствуют Вам доводить дело до конца, настаивать на своем в острой ситуации, противостоять давлению. Вы уступаете, а потом удивляетесь - почему? Вы ругаете себя - зачем? И снова поступаете также...

Исламский терроризм в его наиболее опасной, непредсказуемой и неконтролируемой форме добровольных самоубийств смертников-"шахидов" стал одной из самых выразительных тенденций рубежа веков. Поступки мусульманских камикадзе обоснованно вызывают в западном полушарии ужас, отвращение и ненависть; "третий мир", и прежде всего, единоверцы бомбистов, культивируют зачастую прямо противоположное отношение.

Для западной цивилизации терроризм - безусловное, подлежащее тотальному искоренению зло, но для...

...«В действительности всё совсем не так, как на самом деле»...

...Этим постулатом много чего объясняется из того «необычного», что про-исходит в обыденной повседневности любого человека, как только он всту-пает в те или иные отношения с другим человеком. Включая в этот круг об-щения, как его родителей, так и однокашников, одноклассников, коллег и партнеров по тому, или иному занятию, супругов и любовников, а так же их собственных детей, кто ими успел обзавестись...

...Современные принципы...

Люди не равны. Люди чудовищно не равны между собой. Не потому, что у одних есть богатство, власть, здоровье, красота, любовь и тридцать три удовольствия, а у других нет. Не потому, что у людей изначально разные способности. Просто одни люди рабы, а другие – боги.

Мир справедлив. И богом может стать каждый. Но рабы остаются рабами. Хоть и не понимают, что это их выбор. Рабы каждый день загоняют себя в клетки. Каждую минуту ограничивают свою свободу. Каждую жизнь не живут. Рабам дана жизнь, но...

В разговоре с любым человеком, который считает себя стремящимся к успеху, частенько возникает следующий диалог:

- А почему ты не хочешь выйти на уровень Х? (создать бизнес, выйти на новую аудиторию Заказчиков и т.п.)

- Да дело все в том, что тут без связей никак. Понимаешь, знакомства нужны, а у меня их нет в этой сфере.

- Так создай связи и нужные знакомства заведи.

- Как? Я не знаю…

Большинство людей вообще не знает, что связи можно создавать. Средняя часть населения знает, что...

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Стыд, как понятие и переживание, понимался авторами абсолютно по-разному. Ниже я приведу ключевые положения каждого подхода и попытаюсь выработать взаимосвязи между ними.

Краткий обзор
1. Стыд игнорируется или упоминается только вскользь (Reich 1960); (Laplanche & Pontalis, 1973); (Kernberg, 1975); (Winnicott, 1965); (Segal, 1973).

2. Стыд связывается с сексуальностью (Freud, 1896).

3. Стыд, для практических целей, признается неотличимым от вины (Hartmann...

В большинстве своем общество согласно с тем, что для успешного развития и процветания необходимо, прежде всего, заложить правильный фундамент будущей системы воспитания. Важнейшим ее элементом является окружение, в которое мы постепенно вводим ребенка.

Цель воспитателей в том, чтобы ребенок научился воспринимать себя как часть общества, а не как нечто отдельное, и измерял бы свой успех успехом общества. Как результат, маленький человечек начнет воспринимать окружающую реальность как единую...

Психокарта личности – это ее базовые устойчивые психические характеристики или психологические доминанты, через которые она выражается сущностно.

Знание психокарты личности очень важно для гармонизации межчеловеческих отношений.

Создания в рабочих коллективах и семьях здоровой психической атмосферы, резкого снижения социальной конфликтности за счет объединения в совместной деятельности людей, сущностно близких друг другу по психотипу.

Современная психологическая типология тоже...

В зависимости от развитости, опосредствованием эмоциональной содержательностью и наличием ценностей совместной деятельности по выживанию можно определиться с расслоениями, напластованиями групп в силу иерархического закона по ценностно-интерпретационной структуре общества и эмоциональной окраске культурно- исторических наслоений.

Эмоции, с точки зрения культурно-психологического подхода, можно рассматривать как высшие психические функции сознания, обладающие всеми соответствующими...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Социум вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?