Социально-психологическое мышление

Социально-психологическое мышление - социальные установки, объяснения и убеждения отражающие реальность. В данном потоке собраны публикации, посвящённые исследованию вопросов социально-психологического мышления.

Эмоциональное, или психологическое воздействие цвета не так легко проанализировать, как физиологические процессы, возникающие в результате цветовосприятия, а между тем большинство из нас отдает предпочтение определенным цветам и считает, что цвет влияет на настроение. Многие находят затруднительным жить и работать в помещениях, цветовое оформление которых кажется им неудачным. Цвета разделяют на сильные и слабые, успокаивающие и возбуждающие, даже на тяжелые и легкие.

Хотя отношение к цвету во...

Призывы типа «Теща и свекровь, не портите молодым кровь» никого не удивляют: родители нередко терроризируют избранников своих детей. И для многих молодых жен жить со свекровью оказываются проблемой.

Вообще-то свекровь можно понять. Она отдала вам самое дорогое, а вы хотите, чтобы она это сделала без сожаления и стала жить дальше, как будто ничего не произошло?
Попробуйте поставить себя на ее место и жить, не обращая на своего «ребенка». Другое дело, насколько деликатны эти вмешательства. Но...

Существует много определений психологического консультирования, все они включают в себя те или иные факторы взаимодействия консультанта и клиента, цели этого взаимодействия или какие-либо составляющие самого процесса консультирования.

Психологическое консультирование – это процесс взаимодействия профессионального консультанта и клиента в виде беседы, в процессе которой консультант помогает клиенту разобраться в его конкретной ситуации с помощью одной из психологических методик. Так как...

Если вас всё чаще и чаще одолевает лень, апатия и безразличие к тем вещам, которые ранее приносили удовольствие, к тому же присоединяются раздражительность, плохой сон и беспричинная тревожность. Кроме того плохое настроение становится совершенно обыденным и нормальным, а физическая усталость сменяется моральным истощением, значит скорее всего вы столкнулись с синдромом хронической усталости, и одним из его проявлений — это психологическая усталость, или усталость от жизни.

Что же такое...

Запланированные необычные поступки — это управляемые микро-стрессы, которые дают психике человека то необходимое количество адреналина, к которому он привык во время регулярных неконтролируемых панических атак и вспышек гнева.

Когда человек начинает перестраивать своё сознание (и подсознание частично тоже), то на какое-то время ему нужна замена.

Если по аналогии — то наркоманам со стажем, которые решили бросить наркотики, какое-то время можно давать лекарства, снижающие тягу к наркотикам...

Семейные ссоры и скандалы имеют место быть в каждой семье, это нормально и естественно для семейной жизни, а вот их отсутствие уже можно считать чем-то противоестественным. Нормально это потому, что любящие друг друга супруги, или во всяком случае относящиеся друг к другу с уважением, не могут игнорировать жизнь и поведение друг друга.

Следовательно, наличие в семье ссор в умеренном количестве, можно и нужно считать вполне нормальной семейной жизнью, но вот если они слишком частые и с весьма...

Все люди хотят, чтобы их любили. Однако далеко не все умеют производить хорошее впечатление и заводить новых знакомых. Если верить психологии, существуют некоторые приемы, которые позволяют войти в доверие к любому человеку. При этом вам не нужно меняться или притворяться тем, кем вы на самом деле не являетесь.

Называйте людей по имени

Каждому человеку нравится, когда к нему обращаются по имени. Ведь оно является неотъемлемой частью личности каждого из нас. Не забывайте использовать в...

Иногда какая-то часть жизни воспринимается как «плохая», «тяжёлая» или «испорченная». Например «плохое детство», «неприятные отношения с N», «тяжёлое было лето» и тому подобное. Такое восприятие прошлого не особо полезно (хотя некоторых мотивирует) – смотришь назад, а там всё такое тёмное, плохое и негативное.

Техника, которая поможет пересмотреть и переоценить прошлое

Тонкость в том, что такую общую оценку мы создаём довольно субъективно (впрочем, как и любую оценку) и на основе только части...

Методами профилактики предотвращения самоубийств являются постоянные наблюдения за лицами с суицидальными настроениями, наличие телефонов доверия и анонимных психологических консультаций, а в известной ситуации - незамедлительная помощь психиатра.

В России сегодня появился ряд суицидологических центров и кабинетов социально-психологической помощи, где люди оказавшиеся в критической ситуации могут получить профессиональную помощь.

Исключительно ответственным этапом профилактики самоубийств...

Социально-экономический кризис, поразивший Россию на рубеже тысячелетий, требует кардинального пересмотра не только определенных политических, экономических, но и социальных устоев нашего общества. Мы привыкли, что дети должны воспитываться только исходя из традиций старших поколений, и если родители чего-то не знали и не принимали, то этого не должны знать и принимать их дети.

Так, в современном обществе есть семья, причём зачастую неполная и не очень благополучная в наше тяжелое время, едва...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Социально-психологическое мышление вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни