Социально-психологическое мышление

Социально-психологическое мышление - социальные установки, объяснения и убеждения отражающие реальность. В данном потоке собраны публикации, посвящённые исследованию вопросов социально-психологического мышления.

Психолог Шин Бейлок из университета Майами установила, что люди с большим объемом “оперативной” памяти, которая обычно позволяет им превосходить других, “раскалываются под давлением”, то есть выполняют задачи хуже на экзаменах, чем в свободной обстановке.

Исследование ставит под сомнение способность специальных тестов для проверки умственных способностей в стрессовых ситуациях реально оценить возможности человека – принимаемого на работу сотрудника или абитуриента института. Рабочая память...

МИЛЫЙ, Я СПРАВЛЮСЬ САМА!

Ситуация. Муж приходит домой усталый и после сытного ужина заваливается на диван. Жена тоже устала и, перемыв горы посуды, злится: “Я тоже за весь день умоталась!” Но вслух она этого не говорит, а решает заставить мужа в знак компенсации тоже внести свою лепту в семейное хозяйство, например повесить книжную полку (починить кран и т.п.). Ссылаясь на еле живое состояние, муж отказывается. Жена ласково соглашается и предлагает мужу отдыхать (гнев в ней так и кипит, но...

И нет смысла ждать, когда небо полностью очистится от облаков для того, чтобы начинать радоваться и чувствовать себя счастливым.

Получать удовольствие можно от каждого момента своей жизни! Состояние счастья – это процесс, а не результат.

Каждая проблема или трудность несет с собой подарок. Хотя бы то удовлетворение, которое мы получаем, преодолев эту трудность или решив проблему, а также чувство уверенности в себе, которое укрепляется в нашей душе после достижения очередной вершины...

Нормальная психика в такой ситуации естественно стремится смягчить дискомфорт: человек, переживший подобную реакцию, коренным образом меняет свое отношение к окружающему миру, чтобы жить стало хоть немного легче.

Чтобы убедиться, насколько это естественно и насколько важно для душевного комфорта.

Обратимся еще раз к психиатрическому определению: врачи считают, что событие, которое обладает всеми признаками травмирующего, окажет свое действие практически на любого человека. А это значит...

Помните: люди обладают особенностями, которые влияют на то, как они Вас воспримут, а также на то, как Вам следует строить свои беседы. Наиболее простым способом определения таких особенностей является способ, когда Вы представляете себе, что разговариваете со своим собеседником по телефону.

Если, например, Вы будете разговаривать быстро и многословно с человеком, который растягивает слова и говорит неторопливо, Вы очень скоро потеряете собеседника. Для установления взаимопонимания Вам...

Характеризуя индивида, Б. Г. Ананьева выделяет в его структуре два класса свойств: возрастно-половые и индивидуально-типические. Эти свойства составляют самую непосредственную, феноменальную картину человеческого поведения в реальной жизни.

Свойства субъекта - совокупность деятельностей и меры их продуктивности.

Основная форма развития субъекта - история производственной деятельности человека, история формирования его профессиональной деятельности.

Результатом развития субъекта является...

Человек создан по образу и подобию космического абсолюта или космической абсолютной психической матрицы. Темный космический абсолют был ущербен, поэтому и психика человека была ущербна. Но все развивается, слава всевышнему, от менее совершенного к более совершенному.

Отсюда все эти библейские легенды про борьбу Бога с Адамом, Евой и Змием (Диаволом) - искусителем.

Но принцип в этих мифах содержался верный – абсолютное темное космическое начало как темный творец, темный пастырь, всегда...

Очень часто в первый год после родов женщина испытывает разные психологические трудности. Например, ее одолевают навязчивые страхи и желания, кажущиеся ей самой неприемлемыми и практически безумными. Особенно, если это ее первый ребенок.

Что же мучает молодую мать и не дает ей испытывать счастье материнства?

Нескончаемый и порой беспочвенный страх за жизнь и здоровье новорожденного. Женщина боится, что с ним что-то может случиться. Например, перестанет дышать во сне, выпадет из кроватки...

Понаблюдайте за маленькими детьми или вспомните себя в самом раннем детстве. Мучились ли вы комплексами, задумывались ли над тем, что выглядите как-то не так? Было ли для счастья нужно что-то еще кроме яркого солнышка и маминой улыбки?

Дети не знают, что такое проблемы с самооценкой или мучительная ненависть в себе. Все мы приходим в этот мир влюбленными в себя, своих близких и Вселенную. Но из-за психологических травм люди могут терять это состояние.

Поэтому, для того, чтобы обрести...

Есть время думать, время действовать, время анализировать и время двигаться дальше.

Зацикленность на анализе заставляет нас тратить на размышления слишком много времени, загоняя себя в замкнутый круг бездействия и превращая инструмент анализа в изнурительные переживания. Это не только препятствует нашему развитию, но и отбрасывает назад.

Предлагаем вам 10 психологических приемов, которые помогут пресечь дурную привычку бесконечно все переосмысливать.

1. Будьте открытыми только для новой...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Социально-психологическое мышление вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни