Собственный

Психология про Собственный, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Вероятно, главная проблема привязанности заключается в том, что влюбленному удается каким-то образом себя убедить, будто ему может принадлежать другой человек, так же, как принадлежат любимые вещи. И убежденность эта может держаться до конца жизни, сталкивая с повторяющимися «граблями»: ревность, чувство собственности, обиды.

Любимый для влюбленного – это такая супер «вещь», обладание которой тешит и доставляет несоизмеримо пронзительней, чем владение неодушевленным имуществом.

Чувство...

Мы живем, казалось бы, в одном и том же мире еще со многими людьми. Мы можем обедать в одном ресторане, жить в одном доме, смотреть одинаковые фильмы, слушать одинаковую музыку. Что бы мы не делали, всегда найдется еще кто-то, кто делает то же самое.

И в то же время, находясь в одном мире, мы видим его по-разному.

Все потому, что каждый видит этот мир из своего центра, из своего собственного «Я». И мир вроде бы объективен, но для человека он объективным никогда не бывает. Для человека мир...

Важность - социальная подпорка эго, которой человек может увлечься всерьез. "Важный ли я, значимый ли?" - задавая себе этот вопрос, мучаясь сомнениями относительно себя, своих возможностей и достоинств человек в результате может склониться к тому, что на фоне такого богатого талантами человечества он ничего собой не представляет.

Болезненно для эго переживать такое уничижительное открытие и в следующий момент возникает компенсация пошатнувшейся идеи о себе, где человек уже становится для себя...

Мы испытываем стыд за собственного ребенка, когда с ребенком отождествляется наше «я». Если на людях ребенок вдруг оказывается неуклюжим, он говорит или делает что-либо не так, по нашему мнению, мы покрываемся пятнами и чувствуем себя опозоренными. Наше «эго» страдает, потому что нам кажется, что другие плохо подумают о нас. И тогда мы начинаем рассказывать ребенку, какой он «не такой», говоря ему: «Ты же меня не позорь, веди себя подобающе, не делай этого, не делай того…».

Но ребенок чувствует...

Человек, имеющий значимое социальное положение, то есть занимающий важный пост, ответственную должность или владеющий каким-либо бизнесом, в подчинении которого находится энное количество людей, может страдать такой формой авторитаризма, как требование неоспоримости собственного превосходства.

Его ум инфицируется авторитаризмом в результате тождественности своей должности. Его "Я" расширяется и увеличивается, пополняя запас идей и представлений о себе за счет того, что он представляет собой...

Падение в собственных глазах происходит на каждом шагу, если у нас есть совершенная идея о себе, и мы требуем соответствия с ней. Произошло отождествление с тем, что однажды было прочитано, услышано, увидено и когда-либо привлекло наш ум.

Из этих понравившихся фрагментов был создан идеальный образ себя, который стал нашим подсознанием и теперь внутренне контролирует нас. А то, как мы ведём себя повседневно, в каждый момент жизни, не соответствует нашему образу, поэтому падение в собственных...

Добрый день! Может быть Вы мне подскажите как выйти из моего положения... А ситуация такова: в 20 лет я вышла замуж, не по-любви, не из-за денег и даже не из-за беременности, нет, из-за родителей.. Прожили с мужем 4 года и я сбежала от него по причине его пьянства, измен, рукоприкладства..

После мужа были мужчины, но ни с кем не получается построить нормальные отношения, и в этом моя вина..

Как только отношения переходят из "романтико-цветочного" периода в более серьезный, то у меня...

Здравствуйте. Мне 21 год. Меня преследует чувство собственной ничтожности. Дело в том что я в этом году закончила институт, и не могу найти работу. Заканчивала с красным дипломом, вложила много сил чтобы сдать все как надо.

Как оказалось моя специальность совсем не востребована, хотя когда я поступала она была и весьма нужной.

Но суть даже не в этом. После пяти лет потраченных на обучение я внезапно поняла что не хочу работать по этой специальности. Я всегда мечтала быть писателем, у меня...

Cкука - одна из причин, которая мешает нам наслаждаться жизнью! В этой статье не будет идти речи о всяких лекарствах от скуки, способах себя развлечь и чем-то занять. Я собираюсь говорить о том, как сделать так, чтобы чувство скуки не возникало у вас вообще.

Расскажу почему скука является одним из самых опасных и вредных для личности психологических состояний и подведу к необходимости от него избавляться. А также вы поймете почему это состояние негативно сказывается на нашей способности...

Вы чувствуете, что ваша жизнь идёт куда-то не туда? Вы вкалываете как негр в каменоломне, но просвета всё нет и нет, и с каждым днём на вас всё сильнее и сильнее давит невыносимая тяжесть бытия? Вы отдыхаете всё реже, и радости отдых доставляет вам всё меньше?

Поздравляю: вы попали в Матрицу, и она пьёт из вас кровь всеми доступными ей способами.

Как освободиться от постоянной тяжести на душе, в груди и в желудке? Как разорвать этот порочный круг? Как разгрести хотя бы основные свои...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Собственный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы